ДомойМедиалентаКак журналисты из Казахстана и Таджикистана борются против COVID-19

Как журналисты из Казахстана и Таджикистана борются против COVID-19

В начале мая Internews объявил конкурс грантов «Информация спасает жизни», который был направлен на поддержку местных медиа в непростой период глобальной пандемии. Участниками конкурса могли стать только зарегистрированные в Казахстане и Таджикистане СМИ, готовые создавать полезный информативный контент для осведомления своей аудитории об эпидемии COVID-19. Независимые жюри в обеих странах выбрали 27 лучших проектов, «Новый репортёр» будет рассказывать об их работе.

Казахстан

Победителями конкурса «Информация спасает жизни» в Казахстане стали 14 редакций. Журналисты приступили к работе по этому проекту после того, как в республике был снят режим ЧП, и казалось, что всё самое печальное позади. Однако скоро страна столкнулась с новой вспышкой COVID-19. Люди стали болеть, погибать, власти вернули ограничения. Журналисты продолжали работать, в информации их аудитория нуждалась по-прежнему.

Редакция «Петропавловск.news» рассказывала о том, как переживает эпидемию COVID-19 север Казахстана. Журналисты предупреждали о новых ограничениях, следили за статистикой и даже вели дневник пациента. Их коллеги из западного Казахстана — журналисты редакции Lada.kz рассказывали о том, что, несмотря на опасную эпидемиологическую ситуацию, люди в Актау пошли отдыхать на пляжи, и объясняли, что делать этого пока не стоит.

Из-за огромного количества фейков, связанных с COVID-19, издание The Qazaq Times предупреждало свою аудиторию и в печатном, и в аудиоформатах о необходимости следовать базовым правилам безопасности и не ждать чудодейственных препаратов. Для казахоязычной аудитории журналисты готовили обзоры о том, что происходит в мире.

«Новое телевидение» передавало репортажи о работе театров во время пандемии и рассказывало о TEDx-конференции, которая прошла в Караганде.

К началу июля, когда жители Казахстана едва ли не каждый день узнавали о случаях COVID-19 среди своих близких и дальних родственников и друзей, журналисты из казахоязычного издания Malim.kz проводили большие интервью с экспертами и простыми людьми, которые помогали разобраться в ситуации. Например, 6 июля на сайте издания вышло интервью с жительницей Нурсултана Арнагюль Жанаткой, которая благополучно перенесла COVID-19 и рассказала о том, как это было. С врачом Еленой Хегай журналисты провели большое интервью, в котором специалист рассказала о том, как следует себя вести при заболевании, как помочь своим близким и о многом другом.

Несмотря на ограничения, вызванные ковидом, в республике происходили привычные события — например, сдача ЕНТ. О том, как выпускники школ проходили эти испытания, рассказывали корреспонденты издания «Ак жайык» из Атырау.

«На входе тепловизорами измеряется температура у всех: абитуриентов, персонала, членов комиссии. В аудиториях посадка ребят организована с соблюдением расстояния не менее двух метров», — передавали журналисты.

Кроме того, журналисты этого издания пытались переубедить скептиков и объясняли, к чему может привести беспечность по отношению к вирусу. К сожалению, недостаточно серьёзное отношение к эпидемии довольно частое явление, с чем приходится бороться в том числе и журналистам.

Простые человеческие истории рассказывала «Наша Газета». Одной из героинь журналистских материалов стала 28-летняя жительница Андижана Камила Солежанова, которая, будучи в положении, две недели провела в инфекционном отделении Костанайской областной больницы.

Для того чтобы сориентировать своих читателей в выборе санитайзеров, журналисты из «Нашей Газеты» подготовили подробный материал об этих защитных средствах, а также рассказали, как жители Костанайской области переживали локдаун.

Таджикистан

В Таджикистане в проекте «Информация спасает жизни» участвуют 13 редакций из разных регионов страны. Журналисты начали работу в тот момент, когда больницы в республике были переполнены пациентами с COVID-19 и пневмонией, а в лентах новостей в социальных сетях каждый день появлялись новые некрологи. Несмотря на то, что власти Таджикистана не объявляли общий карантин, жители уходили в самоизоляцию добровольно. Однако журналистам приходилось работать, в том числе и «в поле».

Например, редакция медиагруппы «Азия-Плюс» запустила видеопроект «Дежурный по городу». Журналисты рассказывали, как живёт Душанбе в условиях пандемии, — например, как работают рестораны и салоны красоты, кто продолжает кататься на велосипедах, как соблюдать правила безопасности, посещая аквапарк, и вообще — что происходит в городе. Кроме «Дежурного», редакция создала ещё один проект — «Asia-Plus Online», здесь журналисты берут интервью у таджикистанцев, которые живут за рубежом или внутри страны и рассказывают о своей жизни в период пандемии.

В начале июля медиакомпания «Вечёрка» подготовила бесплатный выпуск газеты с последней информацией о COVID-19 на таджикском языке. Команда решила разработать печатную версию, потому что стоимость интернета в Таджикистане — одна из самых высоких на всём постсоветском пространстве, и многие жители страны просто не в состоянии оплатить доступ к Сети. Для раздачи газеты команда «Вечёрки» выбрала два крупных рынка в Душанбе, рынки в городах поблизости — Гиссаре и Вахдате, а также раздала газеты в районном центре Варзоба, который находится в 10 километрах от столицы. За несколько дней журналисты раздали 20 тысяч экземпляров спецвыпуска со статьями и инфографиками, посвящёнными ковиду.

Главред «Вечерки» Гульнора Амиршоева раздаёт газеты

Медиапортал «Тироз» решил рассказать про COVID-19 с помощью квестов на таджикском языке. Пользователям предлагают представить себя в бытовой ситуации — например, они возвращаются после прогулки домой, — и выбрать действие: снимаю одежду и мою руки, мою руки, снимаю одежду и т. д. Из предложенных вариантов нужно выбрать верный и получить ответ, почему нужно вести себя именно так. «Тироз» выпустит шесть таких квестов, первый уже вышел. В каждом пользователи смогут проверить свои знания о COVID-19 и, возможно, узнать что-то новое для себя.

ТРК «Азия» записывает для своего YouTube-канала видеожурнал: «Коронавирус: как жить дальше?». Это контент на русском языке, в нём журналисты вместе с экспертами рассказывают, что собой представляет новый вирус, какие от него симптомы, и даже с юмором говорят, чего не стоит делать при первых проявлениях болезни: есть чеснок, дышать над вареным картофелем и прочее. Шутят на эту тему участники юмористического проекта «Территория Юмора» из Худжанда, которых знает и любит весь Таджикистан. Всего телевидение выпустит шесть таких видеожурналов.

Единственный узбекоязычный телеканал в Таджикистане «Гулякандоз», который работает в приграничном с Узбекистаном Спитаменском районе, выпускает видеосюжеты, в которых врачи рассказывают, что происходит в инфекционных больницах, а также объясняют, как правильно вести себя во время пандемии. Весь контент они показывают в эфире, а также публикуют его на своём YouTube-канале.

Ещё один телеканал из Согдийской области Таджикистана «СМ1» рассказывает о том, как живут во время пандемии отдалённые регионы республики. Журналисты уже съездили в село Бободжон-Гафуровского района и поговорили с обычными женщинами, которые изменили свои жизни из-за эпидемии COVID-19, пообщались с пациентами, победившими вирус, и узнали, в каких условиях лечатся больные в регионах.

Репортажи о том, как люди живут и работают в это непростое время, готовят и в Хатлонской области — это юг Таджикистана. Небольшой региональный телеканал «ТВ Кургонтеппа» в своих видеосюжетах рассказывает про врачей пенсионного возраста, которые лечат инфекционных пациентов, про службу скорой помощи или про то, как жители южного города Бохтара соблюдают масочный режим.

Все проекты будут реализованы в течение трёх месяцев, сумма каждого гранта составляет $3000. Все участники программы должны соблюдать меры предосторожности для защиты от COVID-19 во время подготовки контента. Подробнее о мерах можно прочитать на официальном сайте ВОЗ.

Этот проект проводится в рамках Центральноазиатской программы MediaCAMP при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

Лилия Гайсина
Лилия Гайсина
Медиакритик, медиаэксперт.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации