ДомойМедиалентаЖурналистика и COVID-19 в мире: результаты исследования Reuters

Журналистика и COVID-19 в мире: результаты исследования Reuters

Ежегодный отчёт о медиапотреблении института Reuters впервые выпущен в разгар пандемии. Серьёзность кризиса усилила потребность в надёжной и честной журналистике, которая не только информирует и обучает население, но также борется с заговорами и дезинформацией. Изменилось ли медиапотребление в мире? К каким выводам пришли исследователи? Какие тренды и прогнозы ожидаются после пандемии? «Новый репортёр» изучил и перевёл результаты исследования.

Что не изменилось с приходом пандемии?

Отношение респондентов к работе медиа по освещению пандемии. 60 % согласны, что медиа помогли осознать важность кризиса. 65 % согласны, что медиа смогли объяснить, что делать в этой ситуации. 32 % считают, что медиа преувеличили влияние пандемии.
  • Обеспокоенность по поводу дезинформации и манипуляции в новостях. Ещё до прихода пандемии больше половины глобальной выборки заявили о переживаниях по поводу того, что является правдой или ложью в интернете, когда дело касается новостей. Основным каналом распространения ложной информации почти во всех странах называется Facebook. В некоторых южных регионах, таких как Бразилия и Малайзия, чаще всего указывают WhatsApp.
  • Продолжается значительный рост платы за онлайн-новости в ряде стран, включая США (2 0%, +4 % рост) и Норвегию (42 %, +8 % рост). При этом большинство людей по-прежнему не платит за новости в интернете. Те, кто приобретает цифровую подписку, верят, что получают более качественные новости.
  • Доля использования подкастов продолжает расти во всех странах. Половина респондентов, использующих подкасты как источник информации, говорят, что этот формат предоставляет более глубокую информацию по теме.

Тренды и прогнозы на будущее

Доля респондентов, которые доверяют новостям в целом (38 %), новостям, которые читают (46 %), новостям, которые ищут (32 %), новостям в социальных сетях (22 %). Первые два пункта — про доверие ключевым медиа. Вторые два пункта — про неуверенность в информации без дополнительного фактчека.
  • Журналисты больше не контролируют доступ к информации и всё чаще обращаются к социальным сетям в поисках альтернативных источников и фактов, некоторые из которых расходятся с официальными данными.
  • Журналистика имеет значение и снова востребована. Вопреки этому, дополнительный интерес к сфере приносит ещё меньший доход — рекламодатели готовятся к неизбежной рецессии и падению доходов от печати. На этом фоне, вероятно, увеличится использование цифровой подписки и других моделей цифровой оплаты.
  • Издатели всё больше признают, что выживание медиа в долгосрочной перспективе  потребует более сильной и глубокой связи с аудиторией в интернете, поэтому вырастет значение email-рассылок и подкастов — форматов, которые используются для увеличения вовлечённости и лояльности.

Ключевые результаты исследования

Медиапотребление онлайн-новостей, телевидения, социальных сетей, радио и печатных медиа в странах, наиболее пострадавших от коронавируса, — Великобритании, США, Германии, Испании, Южной Корее и Аргентине.
  • Кризис COVID-19 сильно увеличил потребление новостей в основных СМИ во всех шести странах, где провели опросы до и после пандемии. Телевизионные новости и онлайн-источники показали значительный рост.
  • Всё больше людей указывают телевидение как главный канал медиапотребления, обеспечивающий временную передышку от негативных новостей.
  • Потребление печатной прессы упало, поскольку меры безопасности, принятые в странах, подорвали возможность распространения продукта и тем самым ускорили переход к полностью цифровому будущему.
  • WhatsApp показал самый большой рост в целом. Более половины опрошенных (51 %) использовали какие-либо открытые или закрытые онлайн-группы и чаты для связи или обмена информацией.
  • Самый высокий уровень доверия к освещению пандемии остался за СМИ. Доверие к медиа более чем в два раза выше, чем к социальным сетям, видеоплатформам или мессенджерам.
  • Каждый десятый пользователь интернета использовал видеочаты таких платформ, как Zoom, Houseparty и Google Hangouts — многие впервые.
  • Самыми популярными источниками информации о коронавирусе среди молодых пользователей интернета (18-24 года) стали Instagram, Snapchat и TikTok. В Германии и Аргентине доля респондентов, указавших эти платформы, приблизилась к 50 %.

О методологии. Исследование проведено по заказу Reuters, чтобы понять, как потребляются новости в ряде стран мира. Его провёл YouGov с помощью онлайн-анкеты в конце января — начале февраля 2020 года. Два дополнительных опроса проведены в странах, наиболее пострадавших от коронавируса (Великобритания, США, Германия, Испания, Южная Корея и Аргентина), чтобы оценить влияние пандемии на результаты исследования. Подробнее о других странах-участниках, выборке респондентов и методологии исследования можно прочитать здесь.

Ольга Королева
Ольга Королева
Журналист сайта Newreporter.org.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации