ДомойСамоучительКак наука делает заголовки в СМИ, объясняет мир вокруг и шутит

Как наука делает заголовки в СМИ, объясняет мир вокруг и шутит

Журналистские нормы не работают в мире науки. Медиа, которые работают в этом направлении, используют другие подходы. Александра Борисова, кандидат химических наук, президент Ассоциации коммуникаторов в сфере образования и науки (АКСОН), которая руководила научной редакцией в ТАСС и новостной службой в Газете.Ru, рассказала о том, как журналистам работать с учёными.

Этот мастер-класс прошёл в рамках II Центральноазиатского онлайн-медиафестиваля MediaCAMP Fest в партнёрстве с Ассоциацией развития гражданского общества (АРГО).

Раньше про науку не писали, сейчас всё изменилось

Десять лет назад в российских СМИ появились научные новости, и они оказались очень востребованными у аудитории. Например, до 10 % ежемесячной аудитории на сайте Газета.Ru и 15 % на ТАСС читают научные новости.

Самые популярные научные темы на сайте Газета.Ru

22 июня 1941 года. Как это было

Затмение с суперлунием

Ледниковый период придёт через 15 лет

Самые популярные научные темы на сайте ТАСС

Учёные из Франции и России обнаружили в сибирской вечной мерзлоте спящий гигантский вирус.

Учёные: мумия ребёнка, найденная на Ямале, относится к XIII веку н. э.

Телескоп Келлер обнаружил планету, которая показывает судьбу Земли через миллиарды лет.

Научные СМИ в России ежемесячно собирают большую аудиторию:

«Газета.ru. Наука» — 2 664 782

«Популярная механика» — 1 190 298

«Элементы» — 473 161

Ещё два сайта о науке пользуются в России большой популярностью:

nplus1.ru

nkj.ru

Научные новости значимее, чем новости бизнеса и политики

Самая важная новость 2020 года научная — это COVID-19. Его освещали самые разные журналисты, они рассказывали новости: статистику о заболевших, введение карантина, то есть использовали набор фактов. Но чтобы их интерпретировать, нужны были научные факты. Ценность любого материала повышается в разы, если в нём есть научные факты.

Наука занимается установлением причинно-следственных связей, поэтому вопросы «как?» и «почему?» логичнее задавать учёным.

Уровень доверия к учёным в разных регионах мира высокий

Наука должна быть отделена от политики, но на практике это сделать непросто. Учёные получают зарплату от государства, и на учёных нередко оказывается давление. И это момент истины — сохранит ли наука доверие людей. Например, в Центральной Азии 32 % населения доверяют учёным, в США и Канаде – 26 %.

В науке всё, как у людей

Происходят сексистские скандалы:

В 2018 году на семинаре Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) в Женеве итальянский профессор Алессандро Струмиа заявил, что «физику придумали и построили мужчины», и что «в неё не приглашают», намекая на существование преференций для учёных-женщин. Он заявил, что мужчины-учёные чаще подвергаются гендерной дискриминации, и это объясняется политическими мотивами.

Проводятся смешные исследования:

Учёные: большая панда потребляет вдвое меньше калорий, чем человек.

Биологи выяснили, что обезьяны склонны к алкоголизму.

Бывают злоупотребления:

Панику вызвал малоизвестный британский медик по имени Эндрю Уэйкфилд. В 1998 году он объявил на всю страну, что стандартная прививка от кори, краснухи и свинки (в Англии она называется MMR) может вызывать у детей тяжёлое расстройство — аутизм. Статью противника вакцинации опубликовал авторитетный медицинский журнал Lancet. Позже Британский медицинский журнал (BMJ) опубликовал результаты независимого расследования «дела Уэйкфилда». Оказалось, что тот не просто грубо ошибся в своих выкладках, но сознательно сфабриковал результаты работы.

Иногда в научных отделах шутят:

Как правильно брать комментарий у учёных?

Главные задачи научных журналистов — найти правильного человека и задать ему правильный вопрос. Журналистика — это эпизодическое освещение, а в науке исследование течёт непрерывно, и учёным сложнее втиснуться в новостной формат. Но зато учёные управляют повесткой, потому что наука освещается так, как они её подают.

Журналистские нормы баланса на имеют аналогов в мире науки. Важно помнить, что научные теории и подходы выживают в результате внутренней дискуссии и проверки в научной среде. Тогда как редакторы в изданиях требуют «второе мнение».

Главное при разговоре с учёными — не бояться выглядеть идиотом. Обещать согласовать текст (фактуру) и выполнить своё обещание. В научной журналистике это не нарушение этики.

Как работать с научным новостным поводом?

  • Разобраться в статье/новости

Прочесть столько, сколько сможешь понять.

  • Изучить предысторию

Почему вообще началось исследование/возник вопрос?

  • Найти скептика

Найти источник среди учёных, который готов предложить другую интерпретацию.

  • Подумать, кому может быть выгодна публикация в СМИ об этом.

Кто спонсировал работу?

Где искать учёных?

  • Спросить у пресс-служб
  • Спросить у научных журналистов
  • Спросить у АКСОН
  • Поискать на сайтах-агрегаторах научных новостей: «Открытая Наука» на русском языке и eurekalert.org на английском

Полная программа медиафестиваля по ссылке.

Проект реализуется в рамках Центральноазиатской программы MediaCAMP при поддержке Агентства США по международному развитию USAID.

Лилия Гайсина
Лилия Гайсина
Медиакритик, медиаэксперт.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации