ДомойСамоучительСторителлинг. Подборка обучающих материалов

Сторителлинг. Подборка обучающих материалов

Продолжаем собирать архивные материалы «Нового репортёра» в полезные подборки, позволяющие освоить конкретный навык. На этот раз в рубрике «Расскажи подробнее» материалы, которые позволят вам упаковывать материалы в интересные истории при помощи сторителлинга.

С чего начать?

  • В сентябре прошлого года в Алматы собрались журналисты и редакторы из разных регионов Казахстана, чтобы пройти большой офлайн-курс по мультимедийному сторителлингу. Эксперты курса Сергей Колотовкин, специалист по менеджменту мультимедийной редакции и медиакоммуникациям, и Кирилл Быков, продюсер и сценарист, рассказали о том, как создаются материалы в жанре сторителлинга с самого начала — разработки идеи, и до момента публикации — форматы подачи и способы продвижения.

Создание мультимедийной истории: 11 советов от Сергея Колотовкина

Как рассказать историю в жанре сторителлинга

Сторителлинг в разных сферах

  • Марьям Ахунова, креативный директор Possible, считает, что лучше сначала что-то сделать и рассказывать об этом, чем просто придумать историю. Она объяснила разницу между сторителлингом и сторидуингом, привела вдохновляющие примеры использования обоих форматов из разных сфер. Полезно и актуально для PR-специалистов и маркетологов из совершенно разных форм бизнеса.

От сторителлинга к сторидуингу. Рекомендации Марьям Ахуновой

  • Экология — сложная тема, к которой нужно искать особый подход: она буквально наполнена терминами, цифрами и логическими цепочками, которые непонятны большинству обычных людей. Разобраться во всём и понять, почему это важно для каждого, поможет сторителлинг. Артём Галустян, журналист и продюсер проектов про экологию, рассказал о том, как это сделать.

Советы журналистам: как делать мультимедийные истории об экологии

  • Одно дело — рассказать историю словами, другое дело — сделать это при помощи визуальных образов. Алан Уильямс из Imaginary Forces рассказывает о визуальном сторителлинге и о том, как рассказать историю, которая не имеет к тебе никакого отношения. Актуально для режиссёров, видеографов, фотографов, дизайнеров, иллюстраторов и всех, кто так или иначе работает с образами.

Искусство рассказывать чужие истории. Рекомендации Алана Уильямса из Imaginary Forces

Чем вдохновляться?

  • Прежде чем делать что-то самому, важно посмотреть на то, что уже сделали коллеги. Это полезно в первую очередь для кругозора, но и вообще — можно учиться на чужих примерах. Обзор лучших проектов в жанре сторителлинга в странах Центральной Азии.

Сторителлинг в ЦА. О чём и как

  • Кинорежиссёр Виталий Манский на MediaCAMP Fest 2019 в Душанбе рассказал девять историй о том, как он снимает… истории. Вот что действительно значит сторителлинг!

Девять историй режиссёра Виталия Манского: как снять героя

Подборка материалов по сторителлингу — часть ежемесячного цикла «Расскажи подробнее». Все материалы можно найти здесь.

Ольга Королева
Ольга Королева
Журналист сайта Newreporter.org.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации