Бесплодие и «честь нации»: как СМИ освещают тему девственности

0
72

В западном обществе девственность женщин давно стала личным делом самих женщин. Принцип «Моё тело — моё дело» взят на вооружение бесповоротно ещё в прошлом веке — видимо, поэтому публикаций на эту тему в зарубежных СМИ практически не найти. Но на постсоветском пространстве, в особенности в нашем регионе, патриархальное общество до сих пор озабочено этим чисто личным и интимным вопросом. Медиакритик «Нового репортёра» Назира Даримбет разбиралась, почему эта тема до сих пор остаётся актуальной для СМИ Центральной Азии — и не только.

Семь половых партнёров? Всё, вы бесплодны

Понятно, когда на тему женской девственности рассуждают маргиналы, прикрываясь «традиционным воспитанием», «заботой о чистоте нации», «религиозными принципами». Ведь многие из них уверены, что добрачный секс накладывает отпечаток на будущих детей. Но когда в поддержку суеверия выступают эксперты, мягко говоря, это вызывает недоумение.

Например, о телегонии высказывалась российский детский омбудсмен Анна Кузнецова: она так прямо и заявила, что, мол, большое количество половых партнёров у женщины может привести к рождению ребёнка с отклонениями. А министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов уверен, что если у женщины было семь партнёров, то «это гарантированное бесплодие». Почему именно семь? А если шесть, всё нормально? Он не объясняет.

Не только маргиналы, но и республиканские каналы

Удивляет, что некоторые наши коллеги тоже не ушли далеко от подобных мнений. К примеру, казахстанский журналист Женис Куспан из Атырау убеждён, что 50 процентов женщин, которых избивают мужья, вышли замуж, будучи не девственницами, вот и получают «по заслугам»: «Основная причина того, что мужчины поднимают руки на своих жён, в том, что девушки выходят замуж, уже лишившись девственности. Парень влюбляется в неё, прощает ей, что она уже не девушка. Но потом всё чаще об этом вспоминает, ревнует, со злости поднимает руки. А женщины терпят, потому что осознают свою вину. Поэтому нужно больше уделять внимание воспитанию девочек. Они должны понимать, что обязаны войти «чистыми» в чей-то дом, семью, и что это имеет большое значение для будущей семейной жизни. Нынешние девушки, если не все, то 50 % выходят замуж, имея сексуальный опыт», — заявил он на полном серьёзе.

Человек имеет большой профессиональный опыт, за его плечами работа на нескольких республиканских телеканалах, в том числе, на канале QAZAQSTAN, сотрудничество с крупными интернет-изданиями. И он на голубом глазу фактически перекладывает вину за поведение насильника на жертву. Хотя в нашем обществе это очень распространённый приём.

Мнение Куспана, появившееся изначально в социальных сетях, подхватили и перепечатали несколько изданий. Ухватившись за скандальный пост, и  «Первый канал Евразия» дал сюжет в главных новостях. В нём Женис Куспан так объясняет свою позицию: «Сейчас доля девушек, выходящих замуж, имея сексуальный опыт, растёт, и, как следствие, растёт количество женщин, которых бьют мужья. К примеру, 100 девушек выходят замуж девственницами, а остальные 100 — не девственницами. Так вот, в первой группе соблюдаются семейные ценности, а во второй — многие разводятся или терпят побои».

Видимо, многие даже очень уважаемые СМИ «возбудила» эта тема так, что они не побрезговали поднять за её счёт свои рейтинги и просмотры.

Как в своё время и ток-шоу «Өз ойым» на «Седьмом канале», которую вела популярная казахстанская телеведущая Ляйля Султанкызы. Главной миссией проекта, который уже закрылся, была «актуализация и пропаганда традиционных и семейных ценностей». Один из выпусков был посвящён теме девственности, что, по мнению авторов проекта, является «традиционной ценностью».

В студии тогда обструкции подверглась 19-летняя студентка из Алматы, которая решила продать свою девственность: по сути, распорядиться тем, что принадлежит только ей самой. Но, по мнению большинства гостей и ведущих, это всё-таки «национальное достояние».

Гостье студии предложили лучше продать почку, «чем так позориться», один из ведущих оскорбил её: «Да кому ты нужна».

Продажей девственности озаботился недавно и портал Adyrna.kz, рассказав про зарубежный ресурс, на котором все девственницы мира могут выставить свой «товар». Среди них оказались и жительницы Центральной Азии, подмечает автор: «Лотов девушек из Центральной Азии на онлайн-аукционе очень много. Но желающих продать девственность из Таджикистана и Туркмении пока по одной. К примеру, 23-летняя жительница Душанбе продаёт свою девственность за 10 тысяч долларов, она хочет таким образом помочь родственникам и поправить бедствующее положение семьи. Цены варьируются от 3 тысяч до 1 миллиона долларов», — информирует он.

Далее представляются мнения казахстанцев по теме: «Это позор, стыд! Какое уважение может заслужить девушка, вышедшая замуж не девственницей? Это противоречит также исламу. Мусульманские девушки должны быть чистыми!»

Не только мужчины

В Казахстане тему девственности поднимают не только мужчины. В материале Гулжан Изтай на портале abai.kz, заголовок которого переводится как «Куда исчезла невинность?», что называется, начали за здравие, а кончили за упокой. Или даже можно сказать руководствовались принципом «в огороде бузина, а в Киеве дядька». Сначала автор пыталась объяснить читателям, что такое девственность как физическое состояние, затем посокрушалась, что порой отсутствие этого состояния «разрушает семьи», а в конце свела всё к проблеме проституции: «Вокруг этой темы постоянно возникают скандалы. Сколько слёз пролито и семей разрушено одной только фразой «не девушка уже». А ведь многие не понимают, что девственная плева бывает разной, и не всегда при первом половом акте она разрывается, поэтому не бывает крови. Невежество порождает такие мнения, что «все девушки нынче испорченные». Но испорченность женщины означает беспорядочные сексуальные связи, которые зачастую приводят к проституции. Хотя не всегда девушки занимаются этим добровольно. Проституцию в стране контролируют криминальные группировки», — приходит после этого потока сознания к выводу автор и призывает всех «жить дружно»: «Счастливая семья — это одно из достояний. Грамотный взгляд на проблему девственности помогает сохранить мир в семье. Желаю, чтобы молодые семьи не рушились никогда».

В интервью YouTube-проекту «Уақыт көрсетеді» Асель Ергешкызы, знакомая казахоязычной аудитории как первая журналистка, говорящая на «запретные темы», заявляет: «А девственницы-то не настоящие!»

«У нас есть девушки, которые сохраняют девственность, но занимаются сексом альтернативными способами. Их нельзя считать невинными. Этот вопрос нужно широко поднимать. Это проблема общества. Восстанавливают девственную плеву, вступают в связи другими способами, и потом предстают перед мужьями чистыми — это обман», — обличает она соотечественниц.

Другие страны Центральной Азии

И если в публикациях на страницах казахстанских СМИ сетуют, что с проблемой доказать девственность у нас мало кто обращается к специалистам, то в Таджикистане это практикуется вовсю. В стране ещё пуще блюдут за честью девушек до свадьбы и заставляют невест сдавать тест на невинность.

«В 2014 году сотни таджикских девушек сдали тест на девственность. В большинстве случаев на этом настояли их женихи. Специалистов республиканского Центра судебно-медицинской экспертизы Таджикистана давно не удивляет тот факт, что ежедневно к ним обращаются девушки с просьбой доказать их невинность. В среднем в день это ведомство посещают по две молодые девушки, кто по собственной воле, кто из принципа восстановить честное имя, а кого приводят и по принуждению. Для многих молодых людей проблема девственности любимой девушки или невесты по-прежнему принципиальна», — говорится в материале «Радио Озоди».

Издание «Азия-Плюс» приводит более точные цифры: «За 2014 год, чтобы удостовериться в своей девственности, к нам обратились 480 девушек. Из этого числа только 37 оказались зрелыми (не девственницами)».

Один из таких тестов привёл к самоубийству 18-летней жительницы Восейского района Таджикистана. Но это не останавливает блюстителей женской чести: «Вопрос, касающийся девичьей невинности, в таджикском обществе является едва ли не главным вопросом чести семьи. А для жениха невинность его избранницы — это есть главный фундамент, на котором он будет строить свою семью».

Между тем, Минздрав Таджикистана отрицает проведение таких тестов. Хотя, согласно принятым поправкам к Семейному кодексу, с 1 июля 2016 года граждане перед заключением брака в обязательном порядке проходят бесплатное медицинское освидетельствование. К примеру, в 2018 году 134 451 человек прошли обязательное медицинское обследование перед свадьбой, и было выявлено 1,5 тысячи человек, инфицированных гепатитом В, 198 человек — гепатитом С, 58 — ВИЧ, 17 — туберкулёзом и ещё 58 человек с психическими заболеваниями.

Комитет ООН против дискриминации женщин призвал власти Таджикистана запретить тесты на девственность перед вступлением в брак. Между тем, «в традиционном таджикском обществе считается, что девушка до замужества должна быть целомудренной, и если муж обнаружит в брачную ночь, что она не девственна, девушку могут с позором выставить за дверь. Родители, как правило, отказываются принять её обратно, честь и репутация этих женщин остаётся запятнанной на всю жизнь», пишет также «Радио Озоди».

Если жители Таджикистана хотя бы обращаются с таким деликатным вопросом к врачам, то в соседнем Узбекистане пытаются делать всё самостоятельно. Вопиющий случай произошёл в Хорезмской области в конце прошлого года. «После свадьбы жених сообщил родственникам о том, что девушка не является девственницей. После этого его родственники раздели девушку и засняли всё на видео. Позже видео было распространено в Сети», — сообщает upl.uz.

Впрочем, как выяснилось, вопрос девственности беспокоит не только центральноазиатское общество. The Village Беларусь рассказывает об одной из жительниц страны, которая сделала гименопластику ради будущего мужа. «Казалось бы, в 2018-м нет смысла восстанавливать девственность — вокруг сплошной феминизм, свобода, равенство и сестринство. Но на деле женщины продолжают подвергать себя этой малоприятной процедуре, чтобы угодить парню или мужу, соответствовать религиозным нормам, а порой — чтобы стереть воспоминания о пережитом насилии», — объясняет издание причины, по которым девушки идут на это.

В казалось бы продвинутом Израиле также религиозные принципы не дают покоя некоторым представителям местного населения. Одна из израильских газет описывает случай, как обманутый муж потребовал возмещения стоимости свадьбы и подарков, узнав, что его избранница не девственна…

На дворе 2021 год. Человечество научилось успешно лечить большинство ЗППП, учёные придумали десятки видов контрацептивов. То есть давно исчезли все мало-мальски разумные причины, по которым девушка должна хранить невинность до вступления в брак. И это мы ещё молчим про то, что основными переносчиками тех самых ЗППП традиционно были мужчины.

Но до сих пор в патриархальных обществах, которых осталось на планете немало, и к коим относится общество в Казахстане, при каждом удобном случае «поборники морали» и сторонники «правильного» воспитания не упустят возможности напомнить, что девушки обязаны «хранить честь до брака, чтобы не опозорить родственников, а то и весь народ». Ведь, как гласит казахская пословица, «честь девушки — честь нации».

Причём эту тему с разных ракурсов поднимают не только пользователи в соцсетях, но и журналисты, активисты и разные «деятели». Почему такая глубоко интимная вещь волнует в наше время людей, и откуда такое стремление залезть всем «девушкам нации» в нижнее бельё?

Пока наше общество склонно поддерживать мракобесие, основанное на сексизме и ложных представлениях о чести, причём только женской. На Западе эта тема общественность уже не волнует не только в силу большей моральной зрелости. Но ещё и потому, что каждый, скажем, телеведущий знает: если он посмеет сказать своей героине «Ой, да кому ты нужна!», завтра она подаст на него в суд, иск, скорее всего, выиграет, и будет этот горе-журналист в прямом смысле расплачиваться за своё ценное мнение до конца своих дней.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь