ДомойСамоучительГде и как искать информацию? Семь главных источников по версии Дениса Бевза

Где и как искать информацию? Семь главных источников по версии Дениса Бевза

Практика показывает, что около 30 % фактов, которые потом войдут в основу материала, мы собираем на самом первом и важном этапе — поиске инфоповода. О том, как и где отбирать нужную для этого информацию, на онлайн-тренинге «Базовые навыки журналистики» рассказал Денис Бевз. Журналист (TЭФИ-2008 за специальный репортаж «Лёшкина мама»), оператор (премия НТВ «Профессия — репортёр» 2008 года за проект «Дневники Экспедиции ТВ-2»), продюсер и медиатренер поделился семью главными источниками информации, которые, по его опыту, помогут выдать эксклюзивный материал.

Собственные источники

Прежде всего, сюда входят личные связи. Если мы работаем на съёмках, встречаемся с каким-то человеком, видим, что это грамотный специалист, — обязательно берём его контакт, записываем его должность, собираем информацию о нём в интернете и вносим в собственную базу.

Ещё сюда относятся звонки в редакцию. Чтобы они поступали к нам, нам нужно рекламировать наш телефон. Как мы рекламируем любой ролик, ковры, посуду, одежду, точно так же в обязательном порядке мы рекламируем телефон нашей редакции. Помимо этого, очень часто рекламируются соцсети, контакты, электронная почта конкретных журналистов.

Новости, «услышанные на базаре»

Когда-то давно говорили, что на первое место в выпуске новостей всегда нужно ставить новость, о которой «говорят на базаре». Также был такой способ получения информации — новости от таксистов. Считалось, что таксисты знают всё. Сейчас весь этот объём информации заменяют нам соцсети, через них к нам приходит наибольшее количество информации. Это самый массовый источник информации и, к сожалению, самый ненадёжный.

«Прошлогодние» новости

Примерно 80 % всех событий, которые происходят в нашей жизни, имеют цикличный характер. Посевная, эпидемия гриппа, паводки повторяются из года в год примерно в одно и то же время. Есть такая служба — SEO, которая занимается продвижением наших с вами ресурсов и анализирует запросы. Если мы проведём исследование инфоповодов, которые были год назад, мы с вами не только узнаем те новости, которые стоит снимать сейчас, но и какие новости были наиболее рейтинговыми, какие темы пользуются спросом.

Новости от пресс-службы

Это пресс-релизы, которые приходят к нам в редакцию, сайты госструктур, где размещается официальная информация, пресс-службы различных организаций и т. д. Это важная, нужная нам всем информация, но, работая с ней, мы должны чётко понимать одну вещь: у работника пресс-службы и у журналиста две совершено разные специальности. Это как два завода: один производит сахар, другой — соль. Внешне всё похоже, а суть совершенно разная. Поэтому, получая любую информацию из официального источника, нужно сначала подумать: а насколько это важно аудитории? И второе: какой бы официальной эта информация ни была, её надо перепроверять.

Тема с продолжением

После соцсетей это второй по масштабу источник информации. Это то, что публикуют различные информационные агентства, другие СМИ, даже наши конкуренты, собственные материалы. MediaMetrics и другие похожие агрегаторы позволяют смотреть, насколько популярна та или иная новость. Если после мониторинга новостей в выигрыше находится та, которую мы пропустили или подали не под тем углом, нужно подумать: как внутри этой новости сказать что-то ещё, присоединиться к этому марафону? Однако сложность работы вдогонку, пытаясь развить чью-то тему, — в том, что мы должны сыграть более профессионально, грамотно, опытно.

Мировые и республиканские новости

Это тема масштабирования. То есть где-то происходит какое-то событие. Причём само по себе это событие может быть на какой-то момент совершенно проходным. Так было в случае введения платной сдачи анализов для получения водительских прав в России. Была парализована работа практически всех пунктов по выдаче водительских прав по стране. Это стало новостью огромного масштаба. Поэтому, приходя утром на работу, хорошо бы просматривать, что произошло в стране и в мире. Та же самая эпидемия и пандемия показали нам, насколько все связано. События, происходящие бог знает где, могут иметь самое непосредственное отношение к нам. Нужно пытаться предсказать, предугадать, как это отразится на жизни нашего региона.

Новости «собственного производства»

Незадолго до закрытия телекомпании ТВ2 была создана акция «Бессмертный полк». За то время, пока телекомпания с 2012 по 2015 год ещё работала, эта собственная акция приносила безумный поток информации. Было привлечено более тысячи координаторов в разных странах, разных городах, которые сообщали, что у них происходит. Таким образом, мы гигантский информационный поток создали сами. Акции определяют лицо СМИ, они очень важны. Успешная акция даёт нам фору на информационном рынке.

При этом надо понимать, что основная задача журналистов — производить не сюжеты, не статьи и паблики. Мы производим аудиторию. Ценность журналиста заключается в том, насколько он способен её привлекать. Отбирая инфоповоды и работая на информационном рынке, мы стараемся найти те темы, которые потенциально способны привлечь большое количество пользователей, зрителей, читателей.

Эти рекомендации составлены на основе выступления Дениса Бевза на онлайн-тренинге «Базовые навыки журналистики», который прошел в рамках Центральноазиатской программы MediaCAMP.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации