Как освещать открытые судебные процессы? Гид по гласности суда в Узбекистане

0
76

У журналистов и редакций СМИ Узбекистана часто возникают вопросы об открытости судопроизводства. Специально для «Нового репортёра» медиаюрист Карим Бахриев подготовил гид по гласности суда в Узбекистане. В этой серии публикаций пять тем и ответы на 28 вопросов. Второй материал посвящён теме «Как журналистам и блогерам в Узбекистане освещать открытые судебные процессы? Что нужно знать, если вы хотите получить информацию о конкретном деле?».

На каких подзаконных актах должны основываться суды и журналисты для обеспечения открытости судебного разбирательства, информированности граждан?

Судам следует иметь в виду, что обеспечение открытости судебного разбирательства, информированности граждан, организаций, общественных объединений, органов государственной власти, органов самоуправления граждан и представителей средств массовой информации о деятельности судов осуществляется, помимо Конституции и законов, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда Республики Узбекистан «Об обеспечении открытости судебного разбирательства и права на получение информации о деятельности судов» (21 февраля 2020 года, № 04).

Какие преимущества даёт соблюдение открытости судопроизводства?

Открытость судебного разбирательства, доступ к информации
о деятельности судов должны способствовать реализации задач гражданского, уголовного, экономического, административного судопроизводства, исключая какое-либо вмешательство в судебную деятельность, поскольку, согласно статье 112 Конституции Республики Узбекистан, судьи независимы и подчиняются только закону.

На каких законодательных актах должны основываться суды и журналисты для обеспечения открытости судебного разбирательства, информированности граждан?

Судам следует иметь в виду, что обеспечение открытости судебного разбирательства, информированности граждан, организаций, общественных объединений, органов государственной власти, органов самоуправления граждан и представителей средств массовой информации о деятельности судов осуществляется в соответствии с Конституцией Республики Узбекистан, законами Республики Узбекистан «О судах», «О гарантиях и свободе доступа к информации», «О принципах и гарантиях свободы информации», «О защите профессиональной деятельности журналиста», «Об открытости деятельности органов государственной власти и управления», «Об общественном контроле», «О средствах массовой информации», иными нормативно-правовыми актами в порядке, установленном соответственно Гражданским процессуальным кодексом Республики Узбекистан, Уголовно-процессуальным кодексом Республики Узбекистан, Экономическим процессуальным кодексом Республики Узбекистан, Кодексом Республики Узбекистан об административном судопроизводстве, Кодексом Республики Узбекистан об административной ответственности, а также Постановлением пленума Верховного суда Республики Узбекистан «Об обеспечении открытости судебного разбирательства и права на получение информации о деятельности судов» (21 февраля 2020 года, № 04).

Имеет ли значение в предоставлении информации судами статус журналиста или блогера?

Не допускается ограничение права на получение информации о деятельности судов по признакам половой, расовой, национальной, языковой принадлежности, религиозного, социального происхождения, убеждений, личного и общественного положения граждан.

Вправе ли судья давать интервью по делу?

Судья не вправе давать интервью либо выступать в средствах массовой информации по делу, по которому судебное решение не вступило в законную силу.

Как обеспечивается открытость судебного разбирательства?

Открытость судебного разбирательства обеспечивается посредством предоставления возможности присутствовать на судебном заседании лицам, не являющимся участниками процесса, в том числе представителям средств массовой информации.

Можно ли не допустить журналистов в суд под предлогом нехватки мест в зале судебного заседания?

Не допускается проведение открытых судебных заседаний в помещениях, исключающих возможность присутствия в них лиц, не являющихся участниками процесса, в том числе и журналистов.

Можно ли не допускать журналистов на открытие заседания суда?

Учитывая, что присутствие представителей средств массовой информации в открытом судебном заседании в целях получения сведений по делу является законным способом получения информации, не допускается создание им препятствий в доступе в зал судебного заседания по основаниям, не предусмотренным законом.

Каким образом представители средств массовой информации иностранных государств допускаются в зал судебного заседания?

Следует иметь в виду, что представители средств массовой информации иностранных государств допускаются в зал судебного заседания по предъявлению документа об их аккредитации в Республике Узбекистан.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь