ДомойЮрпомощьЧто нужно знать о фото- и видеосъёмке в судах? Гид по гласности...

Что нужно знать о фото- и видеосъёмке в судах? Гид по гласности суда в Узбекистане

У журналистов и редакций СМИ Узбекистана часто возникают вопросы об открытости судопроизводства. Специально для «Нового репортёра» медиаюрист Карим Бахриев подготовил гид по гласности суда в Узбекистане. В этой серии публикаций пять тем и ответы на 28 вопросов. Четвёртый материал даёт ответ на вопросы «Как фиксировать ход судебного процесса? Что нужно знать о фото- и видеосъёмке в судах?».

В каком порядке разрешается вести фотосъёмку и видеозапись в открытом процессе?

По закону фотосъёмка, видеозапись, а также трансляция в средствах массовой информации открытого судебного заседания допускается:

  • при рассмотрении гражданского дела — с разрешения председательствующего в судебном заседании после получения на это согласия сторон по делу;
  • при рассмотрении уголовного, административного, экономического дела и дела об административной ответственности — с разрешения председательствующего в судебном заседании после заслушивания мнений сторон;

В каком порядке разрешается вести фотосъёмку и видеозапись в открытом процессе?

По закону аудиозапись открытого судебного заседания допускается:

  • при рассмотрении гражданского дела — с разрешения председательствующего в судебном заседании после получения на это согласия сторон по делу;
  • при рассмотрении уголовного дела и дела об административной ответственности — с разрешения председательствующего в судебном заседании после заслушивания мнения сторон.

Присутствующие в зале судебного заседания могут свободно вести письменные заметки, стенограмму по любому делу, а при рассмотрении экономического дела и дела, вытекающего из административных правоотношений, также аудиозапись.

Об удовлетворении либо отклонении ходатайств участников процесса, обращений представителей средств массовой информации суд выносит определение на месте, которое вносится в протокол судебного заседания.

Каким образом можно фиксировать ход судебного процесса?

Фиксирование судебного процесса является одной из гарантий основополагающего принципа правосудия — его гласности. Оно означает обязательность процессуального оформления документов, фиксирующих процессуальные действия суда, сторон и других участников процесса, а также обстоятельства (факты) при рассмотрении дела.

Фиксирование осуществляется: техническими средствами; ведением журнала судебного заседания; составлением протокола об отдельных процессуальных действиях.

Полное фиксирование судебного рассмотрения дела с помощью звукозаписывающего технического средства осуществляет секретарь судебного заседания или, по распоряжению председательствующего, другой работник аппарата суда.

Лица, участвующие в деле, имеют право ознакомиться с технической записью судебного заседания, журналом судебного заседания и в случае возникновения у них замечаний относительно неполноты или неправильности записи в них подать в суд в течение трёх дней со дня провозглашения решения по делу.

Журналисты или другие лица, находящиеся в зале судебного заседания, тоже могут фиксировать для себя ход судебного заседания в письменной форме либо путём аудио- и видеозаписи, фото- и видеосъёмки в порядке, определённом законодательством.

Согласно статье 19 УПК РУз, по инициативе суда или по ходатайству участников уголовного процесса открытое разбирательство уголовных дел в судах может проводиться с использованием аудио- и видеозаписи, а также в режиме видеоконференцсвязи. Использование системы видеоконференцсвязи в закрытом судебном заседании не допускается, а аудио- и видеозапись такого заседания не производится.

В зале суда звукозапись, фотографирование, видеозапись и киносъёмка допускаются только с разрешения председательствующего в судебном заседании, о чём выносится соответствующее определение.

В каком порядке разрешается вести аудиозапись?

С 1 января 2021 года во всех судах фиксация судебных заседаний будет осуществляться посредством аудиозаписи на основе ходатайства сторон по делу и с согласия председательствующего. Об этом сообщила пресс-служба Минюста РУз.

Для журналистов и других участников, согласно Постановлению пленума Верховного суда Узбекистана от 21 февраля 2020 года об обеспечении открытости судебного разбирательства и права на получение информации о деятельности судов, аудиозапись открытого судебного заседания допускается:

  • при рассмотрении гражданского дела — с разрешения председательствующего в судебном заседании после получения на это согласия сторон по делу;
  • при рассмотрении уголовного дела и дела об административной ответственности — с разрешения председательствующего в судебном заседании после заслушивания мнения сторон.

Присутствующие на судебном заседании могут свободно вести письменные заметки и стенограмму по любому делу, а при рассмотрении экономического дела и дела, вытекающего из административных правоотношений, также аудиозапись.

В каком порядке разрешается вести прямую трансляцию?

К сожалению, сейчас прямые трансляции судебных процессов не проводятся. Это предоставило бы возможность гражданам непосредственно наблюдать за судебными заседаниями в режиме реального времени и служило бы не только обеспечению открытости судебных заседаний, но и повышению правового сознания граждан, раннему предупреждению преступлений и профилактике правонарушений.

В 2018 году в качестве эксперимента такая система была установлена и запущена в 12 судах Хорезмской, Сурхандарьинской и Наманганской областей. До конца того года планировалось внедрить онлайн-трансляцию ещё в 22, в 2019 году — более 100 судах. К сожалению, депутаты законодательной палаты Олий Мажлиса (парламента) Узбекистана в 2019 году решили не рассматривать законопроект о проведении прямых онлайн-трансляций из зала суда. Документ был исключён из повестки дня, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента. По мнению ряда депутатов, освещение судебных процессов в режиме онлайн является «вторжением в личную жизнь», и тут «нарушается положение о презумпции невиновности».

«Мы живём в то время, когда проводятся интенсивные реформы. Повышение настроения населения, уверенности в завтрашнем дне является приоритетом. С учётом этого прямая трансляция по телевидению или социальным сетям различных судебных разбирательств между сторонами может оказать негативное влияние на людей, особенно на молодёжь», — заявил представитель «Миллий тикланиш» Акмал Умирзаков.

Так остановилась практика онлайн-трансляций судебных заседаний. Запущенный специальный сайт на данный момент не работает.

Карим Бахриев
Карим Бахриев
Сфера интересов: медиаправо, медиамониторинг, журналистика и литература.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации