ДомойСамоучитель10 принципов построения отношений пресс-секретарей со СМИ от Асель Карауловой

10 принципов построения отношений пресс-секретарей со СМИ от Асель Карауловой

В июле-сентябре 2021 года проходит Летняя онлайн-школа пресс-секретарей. Организаторы проекта — Казахстанский пресс-клуб и Internews Казахстан, проект реализуется при поддержке Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан. Участниками онлайн-школы стали 52 представителя пресс-служб и департаментов по связям с общественностью государственных структур и квазигоссектора из всех регионов Казахстана. В том числе есть представители малых городов — например, Есиля и Балхаша. Участники Школы работают в акиматах и коммунальных службах, а также различных министерствах — Министерстве здравоохранения, Министерстве сельского хозяйства, Министерстве образования и науки РК.

Главный тренер Летней онлайн-школы пресс-секретарей — президент Казахстанского пресс-клуба, генеральный директор консалтингового агентства Promo Group Communications, председатель Совета НАСО, член IPRA Асель Караулова. Специально для «Нового репортёра» ведущий консультант по стратегическим и медиакоммуникациям поделилась принципами построения отношения со СМИ, которые будут важны всем, кто работает в сфере медиа.

Асель Караулова
Асель Караулова

— Программа Летней онлайн-школы пресс-секретарей очень насыщенная. Всего пройдёт семь модулей, которые охватывают весь необходимый спектр знаний и навыков для пресс-секретарей, включая digital, антикризисные коммуникации и умение противостоять фейк-новостям. Тренинг по эффективным media relations — один из ключевых в нашей программе. Сейчас многие говорят, что все коммуникации уходят в digital. Я бы поправила, что с точки зрения отношений со СМИ это больше интегрированные коммуникации, которые порой сложно отделить. Отношения с журналистами и медиа остаются приоритетными в работе пресс-секретарей. Хочу отметить, что участники тренинга имеют достаточно большой опыт отношений со СМИ. Но нынешние системные проблемы медиарынка осложняют работу, в том числе и пресс-служб.

К системным проблемам в первую очередь относится существующая форма государственного заказа. Она, по мнению некоторых пресс-секретарей, неэффективна и мешает развитию нормального конкурентного рынка СМИ. Госзаказ зачастую мешает пресс-службам эффективно работать. Особенно вредят так называемые «тематические» линии и медиапланы, которые не меняются из года в год. Вторая большая проблема — снижение качества журналистики во многих СМИ: не соблюдаются стандарты подачи материала, упало качество аналитики, ориентир на кликбейтные заголовки. У нас практически нет отраслевой специализации, поэтому журналисты часто неглубоко разбираются в теме материала, что осложняет работу пресс-секретарей. Третья проблема — большая миграция. Пресс-секретарь собирает свой медийный пул, а журналисты часто уходят в другие издания или вообще на какую-то другую работу. В такой ситуации достаточно сложно выстроить какие-то системные взаимоотношения.

Однако принципы построения взаимоотношений со СМИ остаются неизменными.

№ 1. Пресс-секретари должны научиться работать со своим пулом журналистов. Выбирать этот пул, готовить его через какие-то различные образовательные программы, семинары, через ежедневное взаимодействие  с этими людьми, разъясняя специфику своей работы для каких то государственных программ. Они должны находить и предлагать эксклюзивные темы, качественную аналитику, интересный фактаж и подготовленных спикеров.

№ 2. Пресс-секретари должны обязательно знать тренды медиарынка. Они не должны погружаться узко только в свою работу, свою специализацию, а понимать, почему именно так работает рынок, почему редактор принял такое решение — например, ставить материал или нет, кто стоит за определённым СМИ и каковы риски, что может заинтересовать редакцию. Он должен видеть big picture, чтобы разбираться в стратегических вопросах и трендах рынка.

№ 3. Пресс-секретари должны чётко знать и понимать, на какую целевую аудиторию работают СМИ. Сейчас понятно, что все коммуникации интегрированы, наша целевая аудитория может потреблять информацию и офлайн, и онлайн, из абсолютно разных источников. Но у каждого СМИ своя целевая аудитория, и необходимо смотреть аналитику и планировать, прежде чем запускать любую коммуникацию. Просто «ковровая» бомбардировка неэффективна.

№ 4. Современный пресс-секретарь должен обладать навыками digital-коммуникаций. Это именно стратегическое планирование диджитал-кампаний, грамотная работа с контентом и продвижением, нейтрализация негатива и так далее.

№ 5. Сегодня пресс-секретари регулярно, практически каждый день сталкиваются с кризисами. Они должны уметь работать с ними, предотвращать их, минимизировать риски. Каждому пресс-секретарю нужно иметь антикризисную программу, шаблоны антикризисных документов, обученную команду. Это уже не прерогатива только корпоративных PR-специалистов. Именно из–за отсутствия грамотного антикризисного планирования и коммуникаций и проваливаются многие государственные программы.

№ 6. Медиарынок Казахстана очень специфичен, в каждом регионе — свои особенности, каждому пресс-секретарю необходимо это учитывать. Фактически на юге, западе, севере и востоке свой медиарынок. Например, в Шымкенте очень много развлекательных форматов, и это требует особого подбора контента. В Атырау на медиарынок многие годы оказывают влияние нефтяные компании, там сложились свои традиции и подходы. Даже СМИ в Нур-Султане и Алматы — разные. Если в столице СМИ больше фокусируются на общеполитической тематике и государственных проектах, то в Алматы до сих пор наиболее силён рынок бизнес-медиа. Несмотря на переезд столицы, всё равно деловые медиа здесь концентрируются, и они достаточно сильны. Плюс мы видим очень много самостоятельных медийных проектов на рынке Алматы, которые тоже очень активно развиваются.

№ 7. Сегодня пресс-секретарям важно уметь правильно выстроить работу в условиях отсутствия бюджетов на платное размещение/бюджетов из госзаказа. Очень много примеров, когда пресс-секретари работают профессиональными PR-методами: создают хорошие информационные поводы, качественный контент, грамотные ивенты, представляют на рынок качественных экспертов. Всё это позволяет создавать им нормальную информационную волну вокруг своих ведомств.

№ 8. Важно помнить, что в media relations журналист — это партнёр. К журналисту нужно относиться фактически как коммерческие партнёры относятся к своим клиентам: понимать, что им интересно, изучать потребности, выстраивать обратную связь. Нужно чётко понимать, какая журналисту нужна информация, где вы как пресс-секретарь можете ему помочь со сбором этой информации. Ни в коем случае нельзя проявлять недоверие, высокомерие, игнорировать запросы.

№ 9. По моему богатому опыту, не из всех журналистов получаются хорошие пресс-секретари. Журналисты и пресс-секретари всё же работают по разные стороны баррикад, настоящему журналисту, который любит свою профессию, давно в ней, бывает сложно перестроиться на бюрократический стиль работы пресс-служб, особенно госструктур. Журналист — это всё-таки более творческая, гибкая и подвижная профессия, менее рутинная. Пресс-секретарь — это работа 24/7, это не только про умение писать тексты, это и необходимость выстраивать отношения с целевыми аудиториями, разрабатывать стратегии, готовить топ-менеджмент к публичным выступлениям, управлять репутацией организации, которую ты представляешь, решать кризисные ситуации… На моей памяти было несколько журналистов, которые были хорошими пресс-секретарями. Многим же очень сложно адаптироваться.

№ 10. Пресс-секретарём должен быть зрелый человек с определённым опытом работы. Отношение как к мальчику/девочке на побегушках недопустимо. И здесь речь не столько про конкретный возраст, сколько про жизненный опыт, самостоятельность, умение отстаивать свою точку зрения. Проблема многих казахстанских пресс-секретарей в том, что они встраиваются в систему пресс-службы и не имеют там права голоса. В идеале пресс-секретарь должен быть готов пойти к своему шефу — вице-министру, министру — и сказать: «Это неправильно. Медиарынок, журналисты работают вот так. Давайте поменяем подход…» На мой взгляд, успешные пресс-секретари — это люди, которые умеют выстроить диалог со своим начальством. Правильный пресс-секретарь — это всегда стратегическая позиция. Он не только знает работу со СМИ, SММ, digital, новые тренды, он человек, который также определяет стратегию организации.

Ольга Ходорева
Ольга Ходорева
Журналист

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации