Семь материалов с рекомендациями для журналистов по освещению конфликтов

0
14

«Новый репортёр» регулярно публикует материалы с рекомендациями по освещению различных конфликтов. В помощь нашим коллегам из центральноазиатских СМИ и медиа других государств мы подготовили подборку, которая позволит журналистам и редакторам оставаться над схваткой, а также обеспечить свою физическую и психологическую безопасность.

Экс-глава московского офиса BBC Кристофер Бут поделился 23 полезными советами, которые повысят шансы журналиста остаться в безопасности и помогут подготовить отличный материал.

Как уцелеть, если вокруг хаос. 23 совета экс-главы московского офиса BBC

«Никогда не рискуйте своей жизнью», — говорит писатель, преподаватель и автор книг Нина Йельмгрен из Шведского фонда поддержки журналистов, в течение многих лет освещавшая военные конфликты и массовые беспорядки. В этом материале 14 её рекомендаций.

Если вам плохо — плачьте! 14 советов по физической и психологической безопасности журналистов

Опытный военный корреспондент, режиссёр и продюсер документальных фильмов Шахида Тулаганова в live-интервью Internews в Казахстане рассказала о своём опыте работы в горячих точках. Здесь четыре основные рекомендации журналистам, которые оказались в зоне военных действий.

Как журналистам работать в зоне военных действий. Четыре правила от Шахиды Тулагановой

Среди казахстанских журналистов журналист Григорий Беденко — один из немногих, кто действительно знает, каково это: работать в горячих точках. Во время январских событий в Алматы он выходил в прямой эфир «Хабара» и «Хабара 24». Журналист поделился тремя своими наблюдениями.

Как журналистам работать в экстренной ситуации: советы Григория Беденко

Психолог Элина Беляева дала рекомендации журналистам, которые по заданию редакции внезапно оказались в самом пекле событий. В помощь военным корреспондентам, которые стали таковыми не по своей воле.

«Травма свидетеля». Рекомендации психолога журналистам в чрезвычайной ситуации

Кыргызские и таджикские медиаэксперты подготовили правила для журналистов, которые освещают чувствительные приграничные темы и собрали их в специальном «Руководстве для редакторов и журналистов СМИ по приграничным вопросам». Несмотря на то, что руководство составляли, исходя из опыта освещения конфликтов на кыргызско-таджикской границе, прописанные в нём правила подойдут и другим странам с другими конфликтами.

12 правил для журналистов, которые освещают приграничные вопросы

«Я не утверждаю, что любой человек должен просить разрешения высказаться. Скорее, я представляю себе, какой была бы сетевая пресса, если бы люди проявляли эмпатию и дальновидность, прежде чем высказываться во время возникновения определённых событий, что сделало бы молчание значимым среди неограниченного самовыражения. Чтобы заговорить, требуется смелость, но ещё большая смелость требуется для того, чтобы промолчать, выслушать, проверить и заговорить, когда придёт время», — говорит американский медиаисследователь Майк Ананни.

Когда журналисту лучше заткнуться? Прагматичный подход к освещению новостей на примере Бостонских событий

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь