Как расследователю работать с юридическими и финансовыми документами?

0
13

17-20 мая в Алматы прошла Школа расследовательской журналистики 2022, в которой приняли участие 20 журналистов из Центральной Азии. Одним из спикеров тренинга стала казахстанский журналист, редактор спецпроектов издания «Курсив», автор и редактор сценариев и других текстов в расследовательском онлайн-проекте ProTenge Татьяна Трубачёва. На своём мастер-классе Татьяна рассказывала, что главное смотреть в юридических и финансовых документах и где эти документы искать. «Новый репортёр» записал ответы на восемь вопросов из её выступления.

Татьяна Трубачева
  • Какие формы юридической собственности бывают в Казахстане?

Владельца компании важно знать, потому что от него зависят все действия компании. Существует две основные формы юридических лиц (компаний) и разница между ними:
1. Товарищества (общества) с ограниченной ответственностью (ТОО, ООО, Ltd). ТОО, как правило, более закрытые; не обязаны обнародовать информацию о себе.
2. Акционерные общества (АО, JSC). АО, как правило, более открытые; обязаны
обнародовать информацию о себе.

  • Как узнать, кто владеет ТОО?

В Казахстане:
1. Иметь электронную цифровую подпись (ЭЦП), которая выдаётся в ЦОНах.
2. Зайти на egov.kz.

3. В «Популярных услугах» выбрать «Получение справки о зарегистрированном юридическом лице, филиале или представительстве».
4. Нажать «Заказать услугу онлайн».
5. Подписаться ЭЦП.
6. Ввести БИН ТОО. Если не знаете БИН, то можно ввести название. egov.kz сам выдаст вам БИН. И тогда вы опять в нужную строку вводите БИН.
7. Скачиваете (делаете скрин) справку.
8. Смотреть, кто является учредителем (участником) ТОО.

В Узбекистане:
1. Найти ИНН предприятия здесь.
2. Вбить ИНН здесь.
3. Заскринить информацию о владельцах.

  • Как узнать, кто владеет АО (РК)
  1. На сайте акционерного общества, раздел «Инвесторам».
    2. В депозитарии финансовой отчётности.
    3. На бирже, где торгуются акции АО.
    4. На egov.kz.
  • Как узнать, кто владеет компанией, если она зарегистрирована за рубежом
  1. Использовать гид по работе с иностранными юрисдикциями.
    2. Гуглить на английском, чтобы найти регистратор, которого нет в указанном списке.
    3. Закладывать деньги на покупку информации.

Смотреть все регистрационные действия компании (смена владельцев, адреса) нужно, чтобы увидеть, кто и под что создал компанию, как и кто «отжимал» предприятие. Смотреть связи компании с другими компаниями и людьми лучше через специальные инструменты вроде kompra.kz. Можно увидеть, как компания связана с государством и получает от него крупные заказы. Этот инструмент платный (до четырёх миллионов тенге в год), однако как журналист можете попросить бесплатный доступ, компания сотрудничает таким образом с журналистами, считая это своей «социальной миссией».

Скриншот с сайта kompra.kz
  • Как и зачем смотреть налоги?

Смотреть налоги нужно, чтобы понять, действует ли компания, как много она зарабатывает. Существует инструмент Учёт.kz, так как он ориентирован на бухгалтеров, то позволяет погружаться в налоги. Зная сумму налогов, можно оценочно определить выручку компании. Некоторые компании разбивают себя на несколько ТОО, чтобы уходить от налогов.

В Казахстане: kgd.gov.kz — вкладка «Поиск налогоплательщика» — БИН (ИИН).

В Узбекистане: soliq.uz — вкладка «Открытый комитет» — скачать файл о налоговых поступлениях юридических лиц — по ИИН найти компанию и её налоги.

В Таджикистане: andoz.tj — вкладка «Юридические лица» — Единый государственный реестр — Сведения о юридических налогоплательщиках EIN — идентификационный номер работодателя, ИНН — идентификационный номер налогоплательщика.

  • Где искать финансовую отчётность
  1. На депозитариях финансовой отчетности.
  2. На биржах, где зарегистрированы акции АО.
  3. На сайтах самих компаний.
  4. В поисковиках.

Многие аудиторские документы немашиночитаемые — документы сканируют и пэдээфками вставляют в материал, таким образом через поиск нельзя найти нужную информацию, только просматривать вручную. Поэтому правозащитники требуют, чтобы госструктуры выставляли свою отчётность в машиночитаемом виде.

  • Какие разделы финансовой отчётности могут пригодиться?
  1. Раздел о прибылях и убытках. Обращайте внимание, в каких единицах и в какой валюте обозначают эти суммы (тыс., млн; тенге, сумы, доллары). Убытки пишут в скобках.
  2. Общие сведения (кто владеет, когда и зачем создана, как меняла владельцев, откуда берёт деньги для деятельности).
  3. Финансовые и договорные обязательства, а также займы (у кого компания брала в долг деньги, что и за сколько она купила в кредит и так далее).
  4. Вознаграждение руководству.
  5. Судебные иски.
  6. Связанные стороны (дочерние и материнские компании).
  7. Примечания от аудиторов (инсайты). Благодаря одному такому примечанию объёмом в один абзац получился самый просматриваемый ролик года на ресурсе ProTenge.
  8. Прочее (много интересного можно найти).

  • Кого и что смотреть в списках аффилированных (связанных) лиц?
    1. Людей, связанных с компанией.
    2. Компании, связанные с компанией.

Проект проводится в рамках Центральноазиатской программы MediaCAMP при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь