Как сделать своё первое журналистское расследование? Мастер-класс Ёкуба Халимова для MediaCAMP Fest 2022

0
78

Журналистские расследования — тема, о которой можно говорить бесконечно. Кажется, что она никогда не потеряет своей популярности и будет притягивать к себе всё больше заинтересованных медиаспециалистов не только в Центральной Азии, но и в мире. 

Мы считаем так: если интересно, надо пробовать! О том, как сделать свои первые шаги в новом жанре, на MediaCAMP Fest 2022 рассказал Ёкуб Халимов, опытный журналист-расследователь из Таджикистана. «Новый репортёр» делится полной записью выступления.

Несколько тезисов из выступления спикера:

В расследовании другие правила и сроки. Если в других жанрах можно утром получить тему, а вечером её сдать, то расследование занимает от месяца до нескольких лет. Золотой стандарт — три месяца. Это требует терпения, психологической готовности. Какие этапы входят в создание журналистского расследования?

  • Идея. Если она покажется интересной и важной, пора приступать к следующему этапу.
  • Гипотеза. Мысль, которую мы и будем расследовать. Например: компания, связанная с государством, выиграла тендер, но не сдаёт работу — в результате страдают люди.
  • Питчинг. В основном редакции не справляются с финансированием расследований. На помощь приходят всевозможные гранты, которые в основном проходят через питчинг. Нужно к нему подготовиться.
  • Список возможных источников. Люди, места, порталы — нужно составить список, пусть даже некоторые строки из них гипотетические.
  • План работы. Это нужно, чтобы понимать примерные сроки расследования и не выбиваться из графика.
  • Кабинетная работа. Это этап, когда никуда не нужно ходить: гугл, звонки, извучение документов.
  • Полевая работа. Как вы уже поняли из предыдущего пункта, это работа, которая требует передвижений: выездные интервью, городские библиотеки, эксперименты.
  • Черновик. Финализируем собранную информацию.
  • Генеральное интервью с антигероем. Это в том числе и вопрос соблюдения этичности. У человека должно быть право на ответ.

Выступление Ёкуба Халимова прошло в рамках Центральноазиатской программы MediaCAMP, которая проводится при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID). Мнение спикеров не обязательно отражает позицию USAID или правительства США.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь