«Откровенно целующиеся девушки»: как журналисты в Узбекистане напугали всех ЛГБТ-повесткой

0
51

Узбекистан относится к странам, в которых действует уголовная ответственность за «мужеложество». Половой акт между мужчиной и мужчиной, даже если он и добровольный, влечёт в республике уголовное наказание. Этот факт влияет на освещение чувствительных тем, таких, как трансгендеры или ЛГБТ. Хотя за освещение ЛГБТ-тематики уголовной ответственности нет, но общественное порицание никто не отменял. Ринат Сагитов прочитал недавние публикации на эту тему.

Узбекистан — восточная страна с большинством мусульманского населения, традиции играют большую роль в общественных отношениях и укладе жизни. Трагические события, связанные с деятельностью блогера Миразиза Базарова, пытавшегося привлечь внимание к проблеме ЛГБТ, вероятно, также влияют на освещение журналистами событий, которые могут иметь двойной подтекст и трактоваться как некое проявление ЛГБТ-культуры.

Целующиеся девушки Podrobno.uz

27 октября 2022 года издание Podrobno.uz поведало историю о «целующихся девушках» в ролике одной из рекламной акций. Лид статьи уже подготавливает читателя к негативному восприятию информации: «На днях в социальных сетях распространился ролик с откровенно целующимися девушками, сделанный в ходе рекламной акции одного из газированных напитков. Многие пользователи назвали его аморальным и призвали власти отреагировать на это «непотребство»». Поцелуи с лёгкой руки пользователей соцсетей журналисты выдали за некое общественное мнение и как вердикт аморальности. Журналисты не привели высказывания как минимум тех пользователей соцсетей, которые не увидели в поцелуях ничего предосудительного. Они ограничились лишь упоминанием, что не все пользователи высказываются одинаково. Зато авторы статьи предоставили слово ГУВД. При этом и не подумали обратиться к психологам или социологам. Таким образом, общественное мнение для «расправы» над целующимися девушками было подготовлено, и в итоге их оштрафовали. После суда девушки заявили, что они «нормальные», и никакого отношения к ЛГБТ не имеют, а поцеловались как сёстры. Журналисты не выяснили, что является правонарушением: сам поцелуй в общественном месте или поцелуй между представителями одного пола? Мать, целующая ребенка, — правонарушитель? Сын, целующий отца, — правонарушитель? Узбекистан — это многонациональная страна.

Закона, запрещающего поцелуи, в Узбекистане нет. И этот факт остался вне поля зрения журналистов. Даже если бы имело место целенаправленное пропагандирование идей ЛГБТ, в Узбекистане нет ответственности за такую пропаганду.

Мужчина в женской одежде. Kun.uz, Podrobno.uz

Kun.uz в статье «Правоохранители прокомментировали сообщения о самосуде над мужчиной, переодетым в женское платье» рассказали, что 14 ноября «гражданин У. Ю., переодетый в женскую одежду, возвращался на машине из Бувайдинского района, и вышел на перекрестке схода граждан махалли «Бордон» Багдадского района. Когда он стоял у большой дороги, его заметили жители села, и догадались, что это переодетый мужчина. Они сняли его на видео. У. Ю. решил убежать и спрятался на крыше дома, принадлежащего Т. Э. Хозяин дома, решив, что к нему в дом пробрался вор, вызвал милицию». В отношении гражданина У. Ю. было возбуждено административное дело по статье 183 (мелкое хулиганство), а в отношении М. Х., распространившего видео в интернете, — по статье 46 (разглашение сведений, могущих причинить моральный или материальный ущерб гражданину) Кодекса об административной ответственности. Статья визуализирована, имеется фото мужчины, одетого в женскую одежду.

Почти в таком же ключе события освещает и Podrobno.uz. При этом приправляя свою статью видео. На нём мы видим, что человек в женской одежде, никого не трогая, пытался остановить такси, к нему пристали «неравнодушные граждане». Пытаясь скрыться от них, он попытался бежать, но его поймали, избили и оскорбили. Однако в статье мы читаем, что именно его и привлекли к административной ответственности. Журналисты не поинтересовались у правоохранителей, почему граждане, избившие мужчину, не были привлечены к ответственности. Получается, что мужчин, надевающих женскую одежду, в Узбекистане можно избивать?

«Поймали»: журналисты так пишут, словно поймали какого-то опасного преступника или дикого зверя. А вдруг человек душевно болен? Обстоятельства ношения им женской одежды журналисты не выяснили. Керенский, бывший председатель Временного правительства России, например, в платье от большевиков бежал.

Из публикации в СМИ видно, что гражданина привлекли к ответственности, но на видео мы видим, что его избивают. А за это что? Получается, что человека могут избить только за его одежду, и за это нет никакой ответственности?

Масса вопросов остаётся без ответа. Материалы и видео, опубликованные в Kun.uz и Podrobno.uz., выглядят как некое приглашение к дальнейшим расправам над мужчинами, надевшими женскую одежду, вне зависимости от причин, заставивших их это сделать. Причин может быть масса, но журналисты не удосужились их выяснить. Самое странное, что и в этом случае никакой злой умысел, связанный с ЛГБТ, не был доказан ни правоохранителями, ни журналистами. Пословица «У страха глаза велики» оказалась на сто процентов верной: и общественность, и медиа, напуганные страхом перед «геями», потеряли и логику, и беспристрастность при освещении событий.

Заключение

Обращение Камила Аллмажонова, сделанное после трагических событий, связанных с деятельностью Миразиза Базарова, направленной на декриминализацию ЛГБТ, а также ряд других заявлений должностных лиц Узбекистана, в своём роде табуировали тему ЛГБТ в Узбекистане в СМИ и соцсетях. Казалось бы, эти действия должны были снизить остроту ситуации, и тема ЛГБТ должна была угаснуть и потерять свою остроту, уйдя с медийного поля. Однако табуирование темы ЛГБТ, как мы видим, сыграло злую шутку с обществом и СМИ. Журналисты, повинуясь общественному мнению и «указаниям сверху», потеряли профессиональные этические ориентиры в освещении чувствительных тем, журналистика превратилась в «карающий меч» для даже предположительно представителей ЛГБТ. В обществе началась «охота на ведьм», некие активисты соцсетей начали нападать на ни в чём не повинных граждан, которые, как мы видим, де-юре и де-факто не имеют никакого отношения к ЛГБТ. Создаётся атмосфера страха, вражды и ненависти.

Узбекистан сотрудничает со странами Запада. Может, журналистам в нашей стране пора осторожнее освещать темы, связанные с трансгендерными явлениями? Об этом свидетельствует неуклюжее, провокационное и зачастую однобокое освещение вопросов, имеющих лишь опосредованное отношение к ЛГБТ. Иначе самосуды, преследование ни в чём не повинных людей могут стать повсеместным явлением. Да они уже, кажется, и стали.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь