ДомойМедиалентаИнформационное кураторство: наводнение на западе Казахстана

Информационное кураторство: наводнение на западе Казахстана

Автор: Гулим Амирханова, Алматы, Казахстан. Наводнение в Уральске! Запад Казахстана захватила “большая вода”.  Есть погибший – это 14-летний Рома Бушаев. Сотни людей остались без жилья. Ситуация серьезна настолько, что даже министр по ЧС Владимир Божко вынужден признать – такого сильного паводка в Казахстане не было давно.

Эта тема не просто стала темой номер один в казахстанских СМИ, впервые в истории казнета отечественные пользователи, освещая бедствие, использовали метод информационного кураторства.

Кураторство или агрегация – последний тренд мировых мультимедиа, о нем Новый репортер писал тут.

Важно не просто рассказать о событии или высказать свое отношение к нему, а собрать весь поток информации, в том числе, мнения из соцсетей и блогов, и написать обзорный материал.

Который за счет этой разноплановой информации наиболее полно и объективно расскажет о случившемся не только не навязывая, но спрашивая при этом мнение читателя.

Наводнение. Уральск. Казахстан. 14 апреля 2011. Фото http://yfrog.com/gy7nmkoj

По уральскому наводнению такую работу проделал Рахим Давлеткалиев, блогер под ником freetonik. Он собрал о происшествии практически всю информацию. Текстовую, видео, фото, мнения, хэштег в твиттере.

К сожалению, основу этой агрегации составили сообщения традиционных СМИ, которые рассказывают о бедствии довольно сглаженно. Альтернативой средствам массовой информации в таких ситуациях обычно становятся блогеры и твиттеряне.  Они обращают внимание на то, о чем в классической прессе не скажут.

К примеру, что в одном из первых сюжетов КТК проскользнула информация, что “акима уже переселили в гостиницу” – и это на фоне людей, которым пока некуда идти.

Местные жители строят дамбы из мешков с песком, чтобы удержать воду. Наводнение. Уральск. Казахстан. 14 апреля 2011. Фото http://yfrog.com/gy7nmkoj

Малочисленные пользователи из самого Уральска, которые могут выйти в Интернет рассказывают, что власти скрывают масштабы наводнения. Что в городе идет эвакуация больниц.

Кто-то пишет о том, что уже начали орудовать мародеры.

Обсуждения идут в группе вконтакте, в комментариях к посту Рахима. Жители Уральска снимают фото и видео пребывающей воды на мобильные телефоны, смотрите тут.

Любительское видео, кстати, заметно отличается от того, что показывают телеканалы – в эфире воды гораздо меньше.

Блогер littlemankz из Уральска — почти диспетчер. Он единственный в своем ЖЖ описывает ситуацию в городе. Отслеживает, что происходит со знакомыми и друзьями. Подкрепляет рассказы фотографиями. Одно из последних его сообщений:

«Хоть наш район и признали потенциально опасным, но ночь прошла спокойно. Окраины конечно начало топить, но от них до моего дома больше километра по прямой, к тому же они стоят в низине. Так что, чтобы дошло до моего дома, вода еще минимум на пару метров подняться должна. Знакомая уже понесла убытков на миллионы тенге. Она с напарницей в погребе (в темноте, прохладе и сырости) хранили цветы. В общем, весь товар погиб от грунтовых вод.»

Наводнение. Уральск. Казахстан. 14 апреля 2011. Фото http://yfrog.com/gy7nmkoj

Но обсуждают эти новости жители затопленного Уральска больше между собой. Городской форум «Уральск-инфо», на котором вроде бы шло самое активное обсуждение упал, не выдержав наплыва посетителей. Активность в специально созданной группе вконтакте «Уральск. Паводок» небольшая. Тви-обсуждения по хэштегу #uralsk не случилось — за первые 17 часов с момента создания хэштега было написано всего 9 твитов.

Как-то так получилось, что уральский потоп заинтересовал совсем немногих казахстанских пользователей. Тема, которая, случись она в России, тут же стала бы трендом недели, а то и месяца в рунете, не показалась важной для казнета.

Недавние наводнение и землетрясение в Японии вызывали у казахстанских пользователей больший ажиотаж. И это уже не в первый раз, когда локальные темы казахстанские блогеры в большей массе обходят стороной. Извержение вулкана Эйяфьядлайокудль и перенос рейсов из Европы тоже освещались казахстанскими юзерами больше, чем случившееся месяцем ранее наводнение в Кызылагаше, в котором погибло 45 человек.

P.S. В городском управлении по ЧС Алматы пока никакого сбора помощи не объявляли. Тем, кто хочет оказать помощь пострадавшим во время наводнения в Уральске, попробуйте обратиться к Раушан Китаровой, +7 777 797 64 47, e-mail: raushan.kitarova@zhaikmunai.kz. Ее данные получены через твиттер, по хэштегу #uralsk . Там же блогер @Dimnezrim публикует, какая именно помощь в какой именно район необходима.

[ratings]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации