ДомойМедиалентаНовая социальная сеть и другие старт-апы. Итоги SICamp-2011

Новая социальная сеть и другие старт-апы. Итоги SICamp-2011

Это кажется невероятным – за 30 часов обсудить, «дожать» и запустить восемь проектов. Восемь старт-апов на SICamp-CA, и еще каких! Каждая идея интересна и значима. Организаторам было из чего выбирать – на SICamp-CA подали более шестидесяти заявок из Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана.

В первый же вечер авторы восьми самых интересных идей презентовали их всем собравшимся. Участники SICamp, а их было около ста человек, должны были примкнуть к одной из команд и начать работу. График был очень плотный – тусоваться и купаться можно было только глубокой ночью.

Команда "здороВО!" на SICamp

В процессе обсуждения идеи видоизменялись, обретали четкие очертания и воплощались. Прошло чуть больше суток – восемь проектов были запущены в Интернете. Проекты центрально-азиатские, проекты, призванные улучшить социальную жизнь людей.

Сайт «Добро» (Таджикистан) – это площадка для тех, кому нужна помощь и тех, кто хочет и может эту помощь оказать. Детские дома, дома престарелых, люди, которым нужна срочная операция, но нет средств ее оплатить, смогут найти на сайте информацию о потенциальных спонсорах. Над этим проектом работала самая многочисленная и очень креативная команда. И по праву заняли первое место. Добро всегда побеждает, с этим согласились все.

Не менее интересен был другой проект из Таджикистана под первоначальным названием «Болеем вместе» (третье место на SICamp-CA). В ближайшее время в Интернете появится медицинская социальная сеть «здороВО!». Зарегистрировавшись в ней, можно будет найти людей с похожими симптомами и обсудить с ними свой диагноз и лечение. В сети будет доступ к профессиональным врачебным консультациям, а также перечень аптек, медикаментов, врачей с возможностью их оценить. И много других сервисов. Презентация этой команды запомнилась всем ярким видеороликом.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=A2LbcJmCoTc[/youtube]

Правовой проект (Узбекистан) предполагает аккумулировать на одном сайте нормативно-правовую базу разных стран. Проще говоря – здесь вы сможете получить консультации относительно своих прав как в своей стране, так и за ее пределами.

Проект Recycle (Казахстан) направлен на детей. Заботясь об экологии нашего края, его инициаторы предлагают с самого раннего возраста приучать людей сортировать мусор – в первую очередь, через специально разработанную виртуальную игру. «Хочешь игрушку? Сортируй мусор!», этот креативный слоган был самым цитируемым. А презентация проекта – самой структурированной и разнообразной, участники группы успели даже сделать анимационный ролик (его автор получил специальный приз жюри).

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=4oex8mtnORQ[/youtube]

Проект «Кетсин-СМС» (Кыргызстан) поменял название на «Келсин». Его суть в том, что каждый человек с помощью смс-сообщения может заявить о проблеме или чему-то порадоваться. Информация будет отражаться на сайте, благодаря чему всегда можно будет посмотреть, что больше всего волнует людей и как можно улучшить их жизнь к лучшему.

«Нет рекету» — проект, который занял на SICamp-CA второе место. Это попытка преодолеть подростковый рэкет. На сайте информация для детей, родителей и государственных органов. Можно пожаловаться, можно узнать, как преодолеть ситуацию. Сайт уже работает.

Еще было интернет-радио «Синтез», которое уже в скором времени можно будет послушать на платформе kloop.kg (Кыргызстан) и информационное сообщество «Эламан» на юге Кыргызстана.

Члены жюри рассказали, насколько сложно было отдать предпочтение одному из проектов.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=_sqGXgAEMds[/youtube]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации