ДомойМедиалентаДети на пути к технологическим инновациям

Дети на пути к технологическим инновациям

Уже сегодня сознание молодых людей с возрастной разницей даже в каких-то шесть лет (к примеру, 27 и 21) совершенно разное. Тот, кто подбирается к 30-летнему порогу, еще помнит, как он впервые открыл для себя Vkontakte. Но его детство прошло, в большинстве случаев, вне виртуальной реальности.

Зато человек, которому едва исполнилось 20, с Интернетом провел всю свою жизнь. А представьте себе, какими будут следующие поколения? Уже сейчас малыши начинают понимать, чего не хватает компьютерам, гораздо лучше взрослых программистов-разработчиков. Интуитивно. И наверняка совсем скоро начнется эпоха совершенно сказочных технологических новинок.

Автор: Ким Гаскинс. В течение 2010 года Latitude Research проводила многофазовое инновационное исследование, посвященное будущим запросам детей в сфере Интернета и компьютерных технологий. По всему миру дети отвечали на один вопрос: «Чтобы ты хотел, чтобы твой компьютер или Интернет могли делать, чего они не могут сейчас?»

Это исследование является частью более крупного проекта Latitude Research, позиционирующего молодое поколение как окно в технологическое будущее, способное к информированию о технических событиях важных для людей всех возрастов. Ким Гаскинс является директором по развитию контента в Latitude.

Более 200 детей-новаторов в возрасте до 12 лет из Северной Америки, Латинской Америки, Европы, Африки, Южной Азии и Австралии предоставили иллюстрации к своим технологиям. Если говорить в общем, то дети хотели, чтобы их изобретения были более интерактивными и человечными, лучше интегрировали с физической жизнью и имели больше возможностей для пользователей (например, давали новые знания или развивали способности).

«Телепорт через экран на другой компьютер в место по своему выбору», — мальчик, 9 лет, Перт, Австралия
«Я хочу интерфейс, где мы можем искать не только текст, но и рисунки. И получать изображения с конкретной формой или шаблоном», девочка, 12, Мумбай, Индия

Ниже приводятся основные идеи малышей о желаемых технологиях будущего:

1. Смешение цифрового и физического (технология=мир)

Дети сегодня нечетко разделяют «онлайн» от «офлайн». Для них эти две сферы продолжают сходиться, поскольку технологии становятся более интерактивными, портативными, связанными и интегрированными с действиями «реального мира». Почти 4 из 10 вообразили технологии, которые объединяют виртуальное и реальное (например, реальное или моделируемое путешествие) или устройства, помогающие физической активности (например, игровые спортивные соревнования). В то время, когда трехмерные фильмы — все еще новинка, а 3D-телевизоры только что начали поступать в продажу, 9 % детей встроили без сомнений трехмерные эффекты в свои предполагаемые технологии.

«Я хотел бы, чтобы мой компьютер мог конвертировать изображения или продукты питания и сделать их реальными», — девочка, 10, Пакенхем, Австралия
«Я бы хотел проходить через компьютер к местам, которые находятся внутри него», девочка, Меделлин, Колумбия (перевод с испанского)

2. Почему бы компьютерам не быть более похожими на людей? (технология=я)

Дети выразили желание более интуитивного режима ввода данных и более высокой степени отзывчивости от технологии. Только половина детей предполагала технологии, которые использовали стандартный интерфейс клавиатуры/мыши, в то время как 36 % выбрали большее количество жидких интерфейсов: touchscreen, словесный/слуховой, жестикуляционный и даже телепатический в некоторых случаях.

«Компьютер-помощник: он знает то, о чем вы думаете, и делает это для вас — прикосновение и голос им управляют», мальчик, 8 лет, Брисбен, Австралия

Большинство детей (77%) иллюстрирует технологию с более динамичным, человеческого уровня реагированием. Дети в Африке, Южной Азии и Латинской Америке антропоморфизировали компьютеры прямым способом – представили их как друзей или учителей, которые могли бы поделиться своим опытом и помочь в достижение цели.

Кроме того, 43% всех детей изобразили себя или кого-то, взаимодействующего с их творениями, подчеркивая этим сокращение разрыва между гаджетом и пользователя: понимание «iGeneration» устройства как просто расширение самого себя.

«Робот, который помогал бы мне выбирать модную повседневную одежду и одевал бы меня», — девочка, 8, Потчефструм, Южная Африка

3. Технология может улучшить и расширить возможности нас (меня=мир)

Мгновенный доступ к людям, информации и возможностям укрепляет доверие и интерес к саморазвитию молодых пользователей. Треть детей придумали технологий, которые бы расширили возможности пользователей, способствуя приобретению «взрослых» навыков и знаний. К примеру, умение говорить на иностранном языке или готовить.

«Я хочу видео детей на другой стороне мира, которые используют другой язык», — девочка, 7, Уорвик, Род-Айленд, США

Полную версию материала на английском языке можно найти здесь.

Анна Сухачева
Анна Сухачева
Анна Сухачева, Казахстан. Эксперт Internews по новым медиа

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации