ДомойБлогиУзбекистан. Как журналистам избежать задержаний

Узбекистан. Как журналистам избежать задержаний

Журналист Елена Бондарь была задержана в аэропорту Ташкента

22 августа в международном аэропорту Ташкента задержали узбекского журналиста Елену Бондарь. Она прилетела из Бишкека, где прошла обучение в медиашколе ОБСЕ.

Поводом для задержания, как пишут Fergananews и Uznews, послужили незадекларированные флешки и  CD-диски. У Лены, составив акт, их, конечно, изъяли. Объяснив, что они нужны для экспертизы. Результатов которой еще нет.

За последние полтора года меня, уроженку Бухары, корреспондента узбекской службы радио «Свобода», в аэропорту Ташкента задерживали для аналогичных проверок 12 раз. С пограничниками и сотрудниками Службы национальной безопасности приходится общаться так часто, что у меня выработались рекомендации чего не стоит делать, чтобы не оказаться в центре внимания узбекских спецслужб.

Проверка проходит традиционно так:  ваша фамилия появляется в определенном списке во время проверки ваших паспортных данных. Дальше улыбчивый сотрудник паспортного контроля меняется в лице и уходит с паспортом в неизвестном направлении. Потом вас просят спуститься на нижний этаж аэропорта, где некоторое время вам придется ожидать встречи уже с офицерами СНБ.

Проверка багажа на наличие носителей информации иногда кажется абсурдной. Проверяют вплоть до вашего ежедневника, и, если обнаружат интересную для них запись, ее также могут конфисковать.

Так что нужно делать, чтобы ваша встреча с пограничниками и сотрудниками Службы национальной безопасности прошла как можно мягче?

1. Не берите с собой ноутбук, нетбук, флешки и любые другие носители с информацией, которая содержит негатив (а негативом может оказаться все что угодно) об Узбекистане. И обязательно посмотрите нет ли в вашем носителе любой информации, касающейся ислама. Это касается и флешки вашего мобильного телефона.

2. Обязательно декларируйте, даже если у вас старенький носитель инфо, для пограничников и СНБ-шников, любой незадекларированный носитель информации — очень большое зло.

3. Не пытайтесь говорить о ваших правах, пытаться писать заявление. У вас все равно их не примут и не подпишут. Отправят в главный офис, который находится где-то на улице Юнусабад, там вас тоже красиво пошлют за неимением свидетельств вашего задержания.

Самое лучшее — езжайте «чистенькими» от тех материалов, которые могут хоть как-то оскорбить Узбекистан или еще хуже изменить «мозги» узбекистанцев.

Редакция
Редакция
Редакционный аккаунт сайта "Новый репортер".

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации