ДомойМедиалента"МедиаКурултай-2011": куда движется журналистика Казахстана

«МедиаКурултай-2011»: куда движется журналистика Казахстана

Радиожурналистика умерла, медиаотрасли новый закон о телерадиовещании РК не нужен, главная перспектива для СМИ – интернет. В этом году 31 октября в Алматы на «Медиа Курултае-2011» говорили о том, к чему пришла журналистика страны за прошедшие 20 лет, и что ждет нас дальше.

• Ближайшие 10-15 лет, возможно, больше, традиционные СМИ останутся приоритетными на медиарынке, однако издания, которые предпочтут работать в старом формате, скорее всего, прекратят существование (сегодня около 7 миллионов казахстанцев выходят в интернет ежедневно хотя бы раз).
• Конкурентоспособность, вне зависимости от вида СМИ, определяется качественным и эксклюзивным контентом.
• Проблема казахстанского телевидения в нехватке квалифицированных кадров. Это – вопрос времени. В настоящее часто критикуют отечественное ТВ, при этом даже не имея представления, что на самом деле предлагается каналами.
• В республике существует закон «О СМИ», но далеко не всегда он работает. Казахстанским СМИ нужен какой-то институт, который бы занимался решением проблем по исполнению закона.

Медиа Курултай-2011, Алматы. Панельная дискуссия, посвященная развитию медиаотрасли в ближайшие десять лет

К таким выводам пришли участники первой панельной дискуссии, посвященной попытке прогноза медиарынка Казахстана на ближайшие десять лет.

На второй сессии «Медиа Курултая» обсуждались возможные последствия принятия нового закона «О телерадиовещании РК» для всего казахстанского общества. Многочисленные поправки и рекомендации медиаэкспертов к закону озвучили исполнительный директор «Интерньюс Казахстан» Маржан Ельшибаева и Шолпан Жаксыбаева, исполнительный директор НАТ Казахстана.

Закон в таком виде, какой он есть – результат сложившейся ситуации, объяснил Болат Берсебаев, председатель комитета информации и архивов, Министерство связи и информации РК. Его разработка была связана с двумя причинами: первая – переход Казахстана на цифровое телевидение и вторая – поддержка действующих телерадиокомпаний.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=HwkiSq0aOM8[/youtube]

«Речь идет о том, чтобы во всех регионах страны все передающие устройства за два года были заменены. Именно этим объясняется концентрация полномочий Министерства связи и информации…никто не говорит о том, что в будущем никто не сможет осуществить собственный мультиплекс. Можно будет построить свою вышку. Но национальный оператор обязан сейчас в сжатые сроки обеспечить переход на цифровое телевидение. Право быть включенным в мультиплекс обеспечивается всем владельцам действующих лицензий. Может быть, какие-то вещи мы не смогли учесть, но мы все услышали».

Ничего, кроме развлекательного формата, радио Казахстана и России не нужно. Современная радиожурналистика умерла. Радиостанции предпочитают усредненный формат – немного нашего, немного попсы. Никакой аналитики. Ничего, длиннее четырех минут. Такое единодушное мнение высказали Андрей Аллахвердов, президент Фонда Независимого радио России, Светлана Велитченко, журналист, эксперт, преподаватель КазНУ и все присутствующие на обсуждении гости.

Выход, как считает Андрей, — интернет. В качестве примеров мультимедийных радиостанций он привел сайты «Эхо Москвы», проект баварского радио Memoryloops – 300 радиозаписей о жертвах нацистского террора в Мюнхене, привязанных к районам.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=E1yMUtNNRTk[/youtube]

Согласно официальным прайс-листам, суммарный объем затрат на рекламу в Казахстане в 2011 году увеличился на 22% в сравнении с аналогичным периодом 2010 года. Максимальный рост рекламы наблюдается на телевидении и радио. Однако и на секции, посвященной рекламному рынку в Казахстане, основной тенденцией обсуждения стал онлайн-рынок.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=O45MFb9owJs[/youtube]

О том, как на практике осуществляется переход классических редакций в мультимедийный формат, рассказал Олег Гант, руководитель проекта Интерньюс Казахстан «Развитие новых медиа в Центральной Азии».

Конференция транслировалась в твиттере по хеш-тегу #mk11.

Помимо обсуждений и дискуссий на «Медиа Курултае-2011» состоялось вручение премий Академии журналистики Казахстана премии за вклад в отечественную журналистику.

Лауреатом премии «Алтын Жулдыз» стал главный редактор республиканской газеты «Қазақ» Когабай Сарсекеев. Награду «Акку» (имени известной журналистки Галины Кузембаевой) получила Асель Караулова, высшая награда за выдающийся вклад в отечественную журналистику «Алтын Самрук», была вручена семье публициста и писателя Ануара Алимжанова, скончавшегося в 1993 году.

Анна Сухачева
Анна Сухачева
Анна Сухачева, Казахстан. Эксперт Internews по новым медиа

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации