Абай Кунанбаев, белые ленты, гуляния, Путин

0
103
Из твиттера @sadenka

До вчера, конечно, мало кто думал, что толпа «рассерженных горожан», несколько дней совершающая протестные народные гуляния по Москве, будет слать приветы Владимиру Путину через интернет стихами казахского поэта Абая Кунанбаева.

За какие-то сутки мирно стоящий на Чистых прудах памятник «нашему всему» превратился в тему для тви-холивара, а затем и вовсе стал символом русской революции.

Говорят, ночью с монумента снимали слегка нетрезвого протестующего, который хотел усилить эффект и повязать на шею степному мыслителю белую ленту.

Популярность Абая росла час от часа. Известные и не очень блогеры цитировали произведения Абая в своих ЖЖ, в твиттере набирал обороты хэштег #оккупайАбай. Сегодня он того гляди выбьется в мировые тренды.

«Вероятно, великий казахский поэт Абай, сидящий в виде памятника у Чистых прудов, офигевает изумления, не в состоянии понять, что такие ненормальные скопления народу делают вокруг него вот уже какой день», — пишет блогер drug-detei и продолжает, что «вот так, благодаря Путину и его клике, теперь много людей будет знать, кто такой Абай».

В деле продвижения Абая немало сделал и популярный оппозиционероблогер Алексей Навальный. Стоило ему написать в твиттере про казахстанского философа «непонятный казах», как понятные казахи пошли на него многочасовым троллингом.

Интерфакс сделал еще хуже, в своем материале про протест на Чистых прудах назвал Абая Кунанбаева Акунбаевым, но спорить с информагентством сил у казахских пользователей уже не было.

В казнете разворачивалась другая дискуссия — есть или нет у казахов комплексы перед Россией и знаем мы свою историю и культуру или нет.

К единому мнению пока не пришли.

Первое фото с открытия памятника в 2006 году, второе с "народных гуляний" 2012 года. Фото с http://m-holodkowski.livejournal.com

Ну, а что же в рунете?

Сначала посмеивавшиеся над Абаем протестующие вдруг кинулись для интересу читать его стихи. И нашли в них отражение своих переживаний.

Абай неожиданно для «рассерженных горожан», оказалось, говорит с ними на одном языке. Казахский поэт, как говаривал другой, но уже русский классик, «глаголом обжег сердца». Теперь даже информагенства, сообщая о месте сбора «несогласных», пишут «возле памятника Абаю». Собирающимся там уже не надо ничего про него объснять.

Более того, Абай, может быть, потеснит другой революционный символ — пламенного Че Гевару, принты на футболки с изображением казахского поэта уже появились в сети.

Реакция рунета:

Известный журналист, правозащитник и активный участник белого движения Ольга Романова в фейсбуке:

«Поскольку величайший казахский поэт и мыслитель Абай Кунанбаев неожиданно стал символом сопротивления Путину и Ко, решила тщательно ознакомиться с его творческой биографией, трудами и наследием. И не зря! Наш парень, в доску». 

«Главное произведение его называется «Слова Назидания». Прочла. Хорошая вещь, сильная! Вот цитирую вообще без купюр: 
«Воровство в степи не прекращается. Будь в народе единство, не стали бы люди мирволить вору, который, ловко пользуясь поддержкой той или иной группировки, только усиливает свой разбой.  Над честными сынами степи чинятся уголовные дела по ложным доносам, проводятся унизительные дознания, загодя находятся свидетели, готовые подтвердить то, чего не видели и не слышали. И все ради того, чтобы опорочить честного человека, не допустить его к выборам на высокие должности. Если гонимому ради своего спасения приходится обращаться за помощью к тем же негодяям, он поступается своей честью; если не идет к ним на поклон — значит, быть ему несправедливо судимому, терпеть лишения и невзгоды, не находя в жизни достойного места и дела.»
Ура Абаю Кунанбаеву!»

Из ЖЖ amoro1959:

«Вчера, когда сидела на лавочке у памятника этому самому Абаю, один продвинутый дед предложил: поищите в своем компьютере — ведь Абай точно писал много про свободу, какой казах без свободы? И давайте читать его стихи, а в случае задержания — просить помощи у Назарбаева:)))». 

На сайте kavkaz.ge:

«Абай Кунанбаев из элемента российского официоза и витрины российско-казахских отношений превратился в такой же символ, каким был памятник Пушкину для советских диссидентов. Был у них такой флешмоб: они приходили к памятнику Пушкину ровно в 19 часов и снимали шапки, и все знали, что тем самым они защищают права человека и борются с нарушениями Конституции в СССР».

А это вычитала в одном из комментариев у steissd : «Теперь для очень многих он стал понятным. Даже для Навального».

Сюжет телеканала «Дождь», где цитируют Абая и рассказывают о нем.

Казахстанский оппозиционный канал «К+» сделал сюжет о том, как Абай объединяет ревоюционеров

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=JQ0sOTGsCVE[/youtube]

Поэт, ставший символом народного сопротивления в Москве, в Алматы тоже чуть было им не стал. В январе 2012 года в Алматы состоялся митинг оппозиции. Местом встречи выбрали площадь перед памятником Абаю. Тогда монумент окружили кордоны из полиции и отсекли его от митингующих железными заграждениями. Собравшиеся говорили: «Абая арестовали».

Митинг у памятника Абаю в Алматы. 28 января 2012 года. Фото с respublika-kz.info
Митинг у памятника Абаю в Алматы. 28 января 2012 года. Фото с aidashov.yvision.kz

Часто упоминаемые российскими блогерами высказывания Абая. Можно растащить на статусы и твиты:

Воспитывай волю — это броня, сохраняющая разум.
Достоинство человека определяется тем, каким путем он идет к цели, а не тем, достигнет ли он ее.
Кричащий в гневе — смешон, молчащий в гневе — страшен.
Кто трудится только для себя, уподобляется скоту, набивающему брюхо. Достойный трудится для человечества.
Лишь бездарный покоряется судьбе.
Только разум, наука, воля, совесть возвышают человека. Думать, что можно иначе возвыситься, может только глупец.
Худший человек из числа людей — это человек без стремлений.
Воля, ты сильна, но пускай и тобой руководит сердце…

Плохой друг — как тень: в солнечный день беги — не убежишь, в пасмурный день ищи — не сыщешь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь