Как СМИ могут использовать Pinterest. Примеры Стива Батри

0
73
Стив Батри, директор отдела по привлечению общественности и социальных медиа в Digital First Media

Это  перепост выдержек из публикации Стива Батри (Steve Buttry), директора отдела по привлечению общественности и социальных медиа в Digital First Media. Отрывок из его поста был опубликован на ijnet.org.

Как мне кажется, этот пост имеет важное значение. Он показывает именно с точки зрения журналистов, редакций, как можно применить в своей работе популярный сервис визуализации Pinterest (о нем мы писали тут).

Его статья хороший ответ скептикам, считающим, что Pinterest в информационной журналистике не помощник. Так вот, по мнению Стива Батри, чем больше пользователи находят для Pinterest применений, тем выше это приложение ценится журналистами и новостными организациями.

Что такое Pinterest ? Это виртуальная доска, на которую ты можешь прикрепить фото или видео, с комментариями, лайками и перепостами. И как оказалось, что она как раз таки и подходит для фото/видеоинформирования о стиле жизни человека, городов, стран, конкурсах, местных новостях и событиях.

Правда, и сам Стив признает, что пока он не встречал примеров, чтобы Pinterest-ом пользовались во время освещения чрезвычайных событий. Но, по его мнению, уже скоро кто-нибудь придумает способ, как с помощью этого сервиса супероперативно, наглядно и емко рассказать о горячей новости.

А это несколько примеров того, как журналисты и редакции могут использовать Pinterest, по версии Стива Батри:

Местная информация. Новостным организациям нужно создавать мультимедийные справочники по местным бизнес-предприятиям и организациям, в которых будут указаны места, куда люди могут обращаться за информацией и информация для предприятий и организаций с указанием мест, где они могут размещать рекламу (оплачивая контент в каталоге).

Вы можете создать в Pinterest отдельный аккаунт сообщества-справочника для различных категорий бизнеса (рестораны, авторемонт, ландшафтный дизайн и т.д.), прикалывая на доски логотипы, фотографии зданий и продукции и т.д.

Архивы. Одна из полезных возможностей, которые представляет Pinterest — возможность размещения архивного контента. На доски можно вывесить исторические страницы первых полос, фотографии с ежегодных событий и крупных региональных мероприятий (это просто находка для редакций, таким образом можно собрать полную историю самого СМИ или рассказывать о новостях внутри редакций, — Новый репортер) Salt Lake Tribune, которая еженедельно выставляет на доске фотогалереи об истории своего региона, имеет 899 подписчиков доски. У York Daily Record тоже есть подобная доска с 315 подписчиками.

York Daily Record с помощью Pinterest рассказывает об истории города

Спорт. В Pinterest можно освещать спортивные события, обмениваться спортивными фотографиями. Такое направление в использовании приложения будет расти, а гендерный разрыв пользователей будет сокращаться (пользователи Pinterest, в основном, женщины, тогда как Google+пользуются в основном, мужчины).

Продолжая тему архива. Спортивные отделы легко могут создавать отдельные доски обо всех прошлых сезонах и чемпионатах, сортировать их по командам, а также по спортивным звездам, под которых также можно создать собственные доски. Это привлечет дополнительный трафик и решит проблему с ипользованием архива. Ведь в большинстве редакций,  архивные материалы превращаются в малоиспользуемый информационный склад. С Pineterest они снова могут стать полноценными свежими материалами и будут снова пользоваться популярностью.

На примере Олимпийских игр в 2002 г. The Salt Lake Tribune, пишет Стив, видно, что интерес к таким доскам высок – 930 подписчиков.

С Pinterest можно вернуть интерес к архивным материалам

Контакты и продвижение редакции. Вы можете и должны использовать доски, чтобы рассказать людям о своей редакции. Стив приводит в пример, доску о персонале Daily Freeman, которая даёт ссылку на адрес электронной почты и телефонные номера (можно добавлять ссылки на Twitter, Facebook, блоги и другие социальные сети сотрудников).

Например, журналист Баффи Эндрюс создала доску о своих коллегах в York Daily Record. У York Daily Record есть доски и с фотографиями людей в отпусках, позирующих с их газетой в руках.

Для читателей газеты "York Daily Record" есть тоже доска в Pinterest

Другие примеры использования Pinterest

Дорожные ямы и т.д. Региональные СМИ обратите на этот пункт особое внимание! Редакция может привлекать читателей с помощью приложения SeeClickFix и доски для того, чтобы собирать фотографии до и после ремонта дорожных неполадок, сгоревших фонарей, уборки грязных парков и решения других проблем местного значения.

Фотографии погодных условий. Редакции могут использовать несколько досок (возможно, стоит для них завести отдельный аккаунт Pinterest) для рассказа о местной погоде с дополнительными досками для каждого месяца или сезона, и отдельными досками для рассказа о штормах. Могу предположить, что обмен фотографиями о погоде может стать большим хитом на Pinterest.

Новости полиции. San Jose Mercury News на одной доске вывесил фото разыскиваемых преступников (у этой доски более 200 подписчиков) а на другой — лучшие полицейские сводки. Представляете пресс-секретаря, к примеру, карагандинского департамента внутренних дел, который с радостью пинкает сводки в Pinterest?:).

Их разыскивает полиция

Функция обмена в Pinterest. Имейте в виду, что одно из самых больших преимуществ Pinterest в том, что люди могут делиться фотографиями на своих досках. Разместите кнопку «Pin it» на вашем новостном сайте, чтобы способствовать продвижению контента, и старайтесь к каждой статье публиковать фотографии, видео или другой визуальный материал. В постах в Новом репортере, такая кнопочка есть, пожалуйста «Pin it».

Создание визуального эффекта из цитаты. Если в статье нет фотографии, то эту проблему можно решить так, как это делает редактор Daily Local News Энди Хачадурян — он сохраняет цитаты из статей в виде фотографий на фоне размытого изображения газетной страницы — идея, взятая у Wall Street Journal.

Фотогалереи. Я не предлагаю публиковать целые галереи на Pinterest, но одна или несколько приколотых фотографий со ссылкой на галерею (с пометкой о том, что фото взято из определённой галереи) приведет трафик на ваш сайт, этот приём использует редактор Стэннард в New Haven Register.

Проекты. Если ваша газета работает над каким-нибудь проектом, для него можно создать доску. Это может быть серия фотографий с воспоминаниями читателей Remember, как у York Daily Record, или такой проект, как на нашем Digital First Media, рассказывающий об американских военных,вернувшихся с войны. Этот проект запустили недавно и сейчас планируется продвигать его на нескольких страницах Pinterest редакции Digital First Media.

Реклама. Пример — Berkshire Eagle доска с купонами и объявлениями о распродажах.

Карикатуры. У одной из самых популярных досок Salt Lake Tribune 899 подписчиков. Она собирает остросоциальные рисунки карикатуриста Пэта Бэгли.

Доска газетных карикатуристов

Статью о Pineterest Стив Баттри опубликовал в своём блоге The Buttry Diary. Полностью ее можно прочесть по ссылке на английском языке.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь