Новости, аналитика и мультимедиа на узбекском языке

0
63

Новости на узбекском языке на CA-News.orgЦентральноазиатская новостная служба (CA-NEWS) запускает новый сайт для значительной узбекоговорящей Интернет-аудитории Ферганской долины и Центральной Азии — uz.ca-news.org.

В мире насчитывается около 25-30 млн. носителей узбекского языка, основная доля которых проживает в Узбекистане. При этом Узбекистан обладает одним из крупнейших Интернет-рынков региона — 9,1 млн. пользователей, немногим меньше, чем в Казахстане — 9,4 млн.. Также, узбекский язык распространён в Кыргызстане, Таджикистане, Казахстане, Туркменистане и Афганистане.

В данное время существует дефицит объективной и достоверной информации на узбекском языке в Узбекистане и др. странах мира. Новая редакция призвана восполнить этот пробел с помощью ежедневно обновляемого новостного, аналитического и мультимедиа контента.

По словам главы CA-NEWS Алины Сагинбаевой, будет испробована новая модель работы для новостных служб — конвергентная журналистика. Конвергентная редакция — это принцип работы, где журналист одновременно работает в нескольких форматах (текст, фото, видео) и нескольких платформах (сайт, соц.сети, мобильные ресурсы) и разных языках. «Это можно назвать медиа-сумаляком — по примеру традиционного блюда народов Центральной Азии, который готовится совместно с друзьями, соседями из различных ингредиентов», — говорит она.

Узбекская редакция будет освещать актуальные и острые вопросы, волнующие жителей региона: социальная справедливость, миграция, трансграничное сотрудничество, права человека и этническое многообразие, бизнес и культура.

Проект реализуется при поддержке крупнейшего в Кыргызстане информационного агентства АКИpress и кыргызоязычной новостной службы «Баракелде».

Creative Commons License Giorgio Montersino

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь