ДомойНовостиИнформагентство K-News: нам поступали звонки от спецслужб Кыргызстана

Информагентство K-News: нам поступали звонки от спецслужб Кыргызстана

K-NewsСпецслужбы Кыргызстана вновь давят на журналистов, на этот раз требуя прекратить освещать задержание депутата парламента. Об этом сообщают медиаорганизации и правозащитники, пишет сегодня агентство 24.

Медиаорганизации и правозащитники также выражают серьезную обеспокоенность по поводу давления со стороны сотрудников ГКНБ, в частности в адрес информационного агентства K-News, одного из партнеров Нового репортера в Кыргызстане.

По данным гражданских активистов со ссылкой на главного редактора ИА Алтынай Джуманазарову, сегодня ночью ей поступали звонки от сотрудника Управления по защите конституционного строя ГКНБ Рустама Миррахимова с требованием прекратить освещать происходящее у здания Управления по противодействию коррупции Генеральной прокуратуры, где в тот момент находился член фракции «Ата-Журт» Нариман Тюлеев.

«Мы призываем руководство ГКНБ самым тщательным образом рассмотреть сложившуюся ситуацию и требуем соблюдения Конституции, которая гарантирует право свободно выражать мысли и мнения, обеспечивает защиту от вмешательства государства в любые действия, предполагающие обмен информацией или идеями между людьми. Кроме того, нарушается Закон «О средствах массовой информации», где говорится о том, что «цензура средств массовой информации не допускается», – заявляют медиаорганизации и правозащитники.

Они также обратились к руководству страны с просьбой «обратить пристальное внимание на случаи нарушения прав журналистов и обеспечить их тщательное и справедливое расследование, тем самым показав, что власть заинтересована в развитии независимых СМИ в Кыргызстане, представляющих плюрализм мнений и идей».

Кыргызстанские СМИ быстро отреагировали на случившееся, направив корреспондентов на место события. Уже сегодня ночью в сети появились видеоролики задержания депутата и фотографии ареста.

Сегодня ночью, сразу после задержания, была открыта группа на Facebook «Причины, последствия задержания Наримана Тюлеева», где журналисты и граждане обсуждают случившееся. Практически каждая новость в этой группе получает по 80-100 комментариев (очень активное обсуждение для кыргызстанского интернет-сообщества). Предполагается, что этой осенью Нариман Тюлеев может баллотироваться в мэры Бишкека. Высказывалась версия, что это задержание существенно отвлечет внимание широкой общественности от очень важного слушания отчета по деятельности крупнейшего золоторудного месторождения «Кумтор», которое сейчас проходит в Парламенте. Но большинство представителей групп в Facebook, а также на других популярных форумах, высказывается в поддержку Тюлеева. В группе уже сейчас 3812 человек.

Скриншот из группы в Facebook.
Скриншот из группы в Facebook.

Это задержание политика вновь показало оперативную реакцию социальных сетей на политическое действие. Впервые настолько активно социальные сети реагировали на предвыборную гонку в Жогорку Кенеш (Парламент страны) летом и осенью 2011 года. В Кыргызстане, где сравнительно значительная городского доля населения имеет доступ в Интернет, а Интернет-СМИ несмотря на многочисленные попытки различных депутатов, по статусу не приравнены к СМИ, информационные агентства, социальные сети и форумы являются одним из компонентов информационных войн заинтересованных лиц между собой.

Новый репортер будет следить за ситуацией вокруг информационного агентства K-News.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации