ДомойМедиалента10 советов для журналистов от ведущих медиаэкспертов

10 советов для журналистов от ведущих медиаэкспертов

Journalism.co.uk опросил редакторов всемирно известных изданий и подготовил ежегодную подборку рекомендаций для журналистов в новом году.

1. Навыки, навыки, навыки

Арон Пилхофер (Aron Pilhofer), редактор интерактивных новостей The New York Times, дал один совет журналистам, желающим быть впереди: «Навыки, умения, навыки, умения, навыки, умения».

«К сожалению или к счастью, в зависимости от того, как вы на это смотрите, сегодня уже недостаточно просто снимать репортажи. Вы должны понемногу уметь все: резать видео, делать аудиоролики, проводить анализы данных, кодировать».

Стив Херрманн (Steve Herrmann), редактор BBC News-онлайн: «…не обязательно быть экспертом во всем, но нужно понимать значение этих вещей и улавливать моменты, когда они могут быть наиболее эффективны».

2. Редакторы ищут специалистов в области журналистики данных 

Элисон Гоу (Alison Gow), редактор Daily Post и DailyPost.co.uk в Северном Уэльсе: «Дата-журналистика – это то, о чем в 2013 году нужно думать в первую и главную очередь. Вряд ли можно преувеличить важность данного направления».

Стив Херрманн добавил, что навыки в области журналистики данных являются одним из главных требований сегодня при приеме на работу в BBC News.

3. Важен тон

Этот момент может быть очевидным для многих, однако все же не учитывается большинством журналистов. Вы должны понимать, в каком тоне разговаривать с пользователями (особенно желая добиться помощи) на разных платформах. Быть более человечными (не подвергая однако риску свое издание), не требовать – людям все равно, какую должность вы занимаете.

 Duncan Harris

4. Живой поток

Все специалисты отмечают, что прямые трансляции с мест событий, будь они видео- или тви-, пользуются огромной популярностью. Люди хотят находиться рядом, понимать, что происходить, соучаствовать.

5. Журналисты становятся «менеджерами» информации

Журналисты больше не передают скудную информацию пассивной аудитории, они, в сущности, теперь лишь курируют инфопотоки .

6. Вовлечение аудитории

Арон Пилхофер на вопрос о планах New York Times в 2013 году ответил, что его команда сосредоточит свое внимание на более глубоком вовлечении сообщества. Это и новые проекты, и тви-взаимодействие, и офлайн-встречи.

7. Прозрачность

Об этом журналисты должны помнить постоянно и работать еще профессиональнее – проверить информацию любого типа, будь то фотография, аудиозапись или описанный факт, сегодня, с помощью социальных медиа, стало гораздо проще.

8. Опыт пользователей

Раджу Нарисетти (Raju Narisetti), главный редактор цифровой сети в Wall Street Journal, считает, что опыт аудитории критически важен, и что СМИ должны перенести свое внимание «от исключительно создания контента на создание возможности получения большого опыта с контентом, особенно для онлайн-аудитории».

Creative Commons License Hartwig HKD 

9. Онлайн- журналистика прежде всего мобильна

По всем прогнозам ведущих исследователей в сфере новых медиа 2013 год – год мобильных устройств. Редакторы должны задуматься о способах подачи информации и заработке, журналисты – об освоении новых приложений и технологий.

10. Умения принимать изменения

Последний совет для журналистов вновь от Стива Херрманна из BBC News Online: журналисты должны принимать изменения.

«Если перемены вам не по душе, вы очень скоро окажетесь в глубоком стрессе, потому что вокруг все происходит с поразительной быстротой. Будь то инструменты, которыми мы пользуемся, или новые площадки для распространения информации — мы должны любить и принимать то, что происходит».

Анна Сухачева
Анна Сухачева
Анна Сухачева, Казахстан. Эксперт Internews по новым медиа

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации