ДомойМедиалента«Построй свой этический кодекс»: новая платформа для журналистов

«Построй свой этический кодекс»: новая платформа для журналистов

The Online News Association, независимое международное объединение онлайн-журналистов, запустило платформу для создания персональных этических кодексов журналистов «Построй свой этический кодекс».

Проект (на английском языке) направлен на помощь новостным организациям, небольшим стартапам и блоггерам в формулировании индивидуальных этических кодексов в эпоху новых технологий.

Над ним работали более 20 журналистов и редакторов в течение 2 лет, комментарии и предложения поступали со всего мира.

«Построй свой этический кодекс»: новая платформа для журналистов

«Мы начали с признания того, что профессия журналист объединяет как никогда большое количество людей, философий и технологий.

В наши дни существует много определений «журналиста», что делает как никогда важным для самих журналистов понимание того, кто они такие, и за что они борются», — пишут создатели ethics.journalists.org.

«Проект «Построй свой этический кодекс» подразумевает, что никакой одиночный этический кодекс на может отразить все потребности каждого журналиста.

Мы считаем, что больше всего можно надеяться на то, что всех журналистов можно будет убедить принять и следовать этическому кодексу, если дать им право владения и гибкости в его построении».

«Мы знаем, что при том политическом и финансовом давлении, с которым сталкиваются новостные организации, – а также при тех этических вызовах, которые часто трудно предвидеть, – соответствовать какому-либо этическому коду непросто.

Все же мы считаем, что важно иметь кодекс как путеводную звезду. Даже если журналистов вынуждают нарушать их кодекс, кодекс часто делает понятным то, что их просят действовать против их принципов.

В таких случаях некие соглашения, принятые в совместных переговорах, обозначают «статьи совести», которые дают возможность журналистам увольняться со своего рода компенсацией, если они чувствуют, что этические принципы из организации были нарушены».

Всего на ethics.journalists.org — 43 пункта. После определения общих черт, которые применимы ко всем журналистам (например, говорить правду, не заниматься плагиатом, вовремя исправлять ошибки), вам предложат набор специфических «строительных блоков», достаточно разнообразных.

«Построй свой этический кодекс»: новая платформа для журналистов

Здесь есть и раздел «Мультимедиа и данные» (корректность данных, права на пользовательский контент и так далее), и «Журналистика роботов» (мы обязуемся отмечать материалы, созданные роботами). Отдельная рубрика – «Финансы» — особенности использования метрик, рекламы и тому подобное.

«Построй свой этический кодекс»: новая платформа для журналистов

После того, как ваш личный профессиональный кодекс готов, вы можете его опубликовать, распечатать и, как поясняют авторы сервиса, «следовать ему».

Анна Сухачева
Анна Сухачева
Анна Сухачева, Казахстан. Эксперт Internews по новым медиа

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации