ДомойMedia and Social Innovation LabСпособы монетизации социальных проектов. Лаборатория Медиа и Социальных Инноваций

Способы монетизации социальных проектов. Лаборатория Медиа и Социальных Инноваций

Во время Лаборатории Медиа и Социальных Инноваций прошла дискуссия, посвященная одной из важнейших тем в сфере социального предпринимательства, — монетизация и финансирование.

Представляем основные тезисы участников.

Марат Бигалиев, глава представительства Internews в Центральной Азии: «В Центральной Азии достаточно много организаций, которые могут помочь с реализацией проектов. Однако следует учитывать несколько моментов — аудиторию, сумму, сроки. »

Аида Досаева, консультант по связям с правительством. Президент Клуба «PR-шы»: «Вы должны уметь вести переговоры по поводу своей результативности. Доноры смотрят на изменения — что вы изменили в течение проекта. Важно не то, что вы провели 30 круглых столов. А эффект, который в итоге получился. Какой результат получился, что изменилось.

Совет: будьте настойчивее. Рассказывайте бизнесу о своем проекте самое важное. Как вы можете быть полезны компании.

Абдумалик Кадиров, директор Представительства Internews в Таджикистане: «Основная ошибка, которую совершают претенденты на грант, — нечетко прописанные цели и задачи. Доноры не специалисты вашей сферы, им нужно расписывать детально специфические моменты. Еще один важный момент — бюджет. Многие медиаорганизации, попросту говоря, не умеют считать деньги. Или мы завышаем суммы, или денег не хватает. Еще совет — не ждите объявлений о грантах. Готовьте проект и подавайте заявку во все возможные грантовые организации».

Способы монетизации социальных проектов

Сергей Макаров, директор ОФ «Институт новых медиа», Кыргызстан: «Разбивайте бюджет на несколько частей и смотрите, в какой части и кто именно вам может помочь. При сотрудничестве с бизнесом продумывайте, что реально вы можете сделать для бизнеса. Учитывайте конткст страны — в Кыргызстане представителей крупного бизнеса несколько десятков, например.

Не забывайте о краудфандинге».

Алексей Бендзь, «Билайн Казахстан»: «Проекты можно поделить на два типа: социальные и коммерческие. Мы не поддерживаем все социальные проекты. Выбраны определенные направления, они меняются раз в два-три года. Сейчас мы поддерживаем образование и развитие предпринимательство. E-предпринимательство и образование. Смотрите, насколько ваш проект находится в сфере, которую бизнес поддерживает.

Ваша идея не должна быть для всех. У нее должен быть один фокус, конкретный. И еще раз про вопрос настойчивости — если вы отправили описание проекта в компанию, но вам не пришел ответ, это неправильно. Добивайтесь ответа».

Анна Сухачева
Анна Сухачева
Анна Сухачева, Казахстан. Эксперт Internews по новым медиа

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации