ДомойMedia and Social Innovation LabTEENS: психологическая онлайн-помощь подросткам и родителям

TEENS: психологическая онлайн-помощь подросткам и родителям

В начале 2016 года в Казахстане запущен проект «TEENS». Это — большая и очень важная инициатива, направленная на помощь подросткам и их близким.

На сайте teenslive.kz размещена информация для молодых людей и их окружения – подробные признаки психологического состояния, выходящего за рамки обычного. Здесь также можно найти контакты действующих казахстанских психологов и пройти специальный психологический тест.

Идея проекта оформилась в результате совместной работы представителей Фонда женского лидерства (Алматы) с журналистами в рамках Лаборатории медиа и социальных инноваций, организованной Internews в июне 2015 года (Мероприятие реализовано в рамках программы Internews «Поддержка доступа к информации», финансируемой Агентством США по международному сотрудничеству (USAID).

За месяцы работы проект добился значительных результатов — с момента запуска онлайн-ресурса тест прошли около 5000 человек, сегодня «TEENS» является частью Проекта по превенции суицидов среди подростков и молодежи, разработанного и реализуемого государством.

Informburo.kz: по информации Генеральной Прокуратуры, около 4 тыс человек покончили с собой в 2015г., из них 201 случай приходится на несовершеннолетних, а всего пытались покончить с собой 485 подростков. На апрель 2016г цифра завершенного суицида подростков составила 200 случаев. Наиболее опасным суицидальным возрастом является период между 15-17 годами, именно в этом возрасте совершили самоубийство более 60% детей.

Teenslive.kz стал необходимым связующим звеном между родителями, детьми и специальными органами.

«На нашем сайте, помимо интерактивного теста и самой актуальной информации по проблемам суицида, есть специальная форма для отправки запросов. И родители этой формой активно пользуются — к нам регулярно приходят описания ситуаций с просьбой помочь, дать комментарий. Мы в ответ направляем тех, кто обращается, к компетентным специалистам. И за эти месяцы нам удалось реально помочь очень многим», — рассказывает Светлана Богатырева, руководитель проекта TEENS.

«На самые актуальные темы — психологическая подготовка к ЕНТ, профориентация, к примеру, мы проводим семинары с родителями. Делаем рассылки, размещаем анонсы в группе на Facebook, сотрудничаем со школами города Алматы. Такие занятия очень востребованы, тем и вопросов у родителей много.

Источник фото: официальная страница проекта в Facebook
Источник фото: официальная страница проекта в Facebook

Если задача глобальная, сотрудничаем со специальными учреждениями. Если нет – решаем на уровне школьных психологов. «TEENS» вносит существенный вклад в государственный Проект по превенции суицидов среди подростков и молодежи – мы организация, которая объединяет все стороны — родителей, психологов, государственные структуры».

Планировалось, что «TEENS» станет компонентом работы школьных психологов, однако на этапе внедрения инновационного ресурса возникли проблемы.

«Школы не готовы принимать инновации из-за материально-технического обеспечения», — рассказывает Светлана. «В каждой школе номинально есть компьютерный класс, но по факту там стоит лишь 12-15 компьютеров не последних модификаций. Плюс проблема – подключение к интернету. Мы пришли к выводу, что если «TEENS» вводить в школы, то это должен быть “коробочный” проект – на дисках, к примеру».

Если у вас есть вопросы, предложения или комментарии по поводу работы «TEENS», вы можете обратиться напрямую к руководителю проекта Светлане Богатыревой.

 

Редакция
Редакция
Редакционный аккаунт сайта "Новый репортер".

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации