ДомойМеждународные конференцииВ Душанбе проходит конференция "Медиа в цифровой среде: вызовы и возможности"

В Душанбе проходит конференция «Медиа в цифровой среде: вызовы и возможности»

Сегодня, 23 сентября, в Душанбе началась вторая международная конференция «Медиа в цифровой среде: вызовы и возможности».

Мероприятие реализуется в рамках программы Internews «Поддержка доступа к информации» при содействии Агентства США по международному сотрудничеству (USAID) в партнерстве с Ассоциацией производителей и распространителей теле-радио продукции (АПРТРП), Таджикистан, НПО «Хома»,Союзом журналистов Таджикистана (СЖТ) и Представительством британского «Института по освещению войны и мира» (IWPR) в Таджикистане.

В течение двух дней медиаспециалисты Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана будут обсуждать проблемы, перспективы, задачи медиасферы в современном мире: работа в условиях кризиса, информационных войн и смены форматов, цифровые медиа и социальные сети, взаимодействие с аудиторией.

В приветственном слове Джиллиан МакКормак, региональный директор Internews в Европе и Евразии, отметила партнеров и доноров, которые внесли вклад в реализацию данного мероприятия.

20160922_091033

Директор USAID в Таджикистане Кэтрин Кроуфорд подчеркнула особенность Конференции — ее основная цель —  повысить эффективность деятельности медиаспециалистов в обеспечении доступности информации. А именно доступ к информации является важной составляющей подотчетного и открытого государства.

ketrin

Еще одна отличительная черта мероприятия — участие представителей государственных органов, занимающихся вопросами СМИ и медийного законодательства стран ЦА.

Айнура Темирбекова, заместитель министра культуры, информации и туризма Республики Кыргызстан, выделила актуальность вопроса перехода на цифровое вещание, которое в каждой стране находится на разном уровне.

Также госпожа Темирбекова отметила, что подобные медиафорумы дают возможность представителям государственных органов, работающих над законодательной базой в сфере СМИ соседних стран, наладить контакты друг с другом.

Главная задача, которая стоит на данный момент перед всем медиасообществом, — обеспечение информационной безопасности в современных условиях.

zamministra

Шухрат Буриев, советник аппарата помощника Президента РТ по вопросам социального развития и связям с общественностью, отметил, что деятельность современных СМИ невозможно представить без высококлассных специалистов, поэтому повышение их квалификации и создание возможностей для приобретения новых навыков — очень важны в новых условиях.

Специально приглашенные гости конференции — российские медиаэксперты Александр Амзин и Евгений Кулаков, редактор по работе с аудиториями и социальными сетями портала StopFake Мария Жданова, Украина, исполнительный директор таджикистанского ИА «Азия плюс» Зебо Таджибаева, главный редактор казахстанского портала informburo.kz — Михаил Дорофеев.

eksperty

Во время конференции будет проведена деловая игра с условным названием «Карусель», цель которой — дать практические навыки питчинга — пятиминутного выступления — презентации проекта, представляемого на гранты и стипендии. Менеджеры и координаторы восьми успешно реализуемых проектов за пять минут расскажут участникам о том, как они это сделали и добились успеха.

В рамках конференции пройдет форум «Вовлечение аудитории: новые форматы». Медиаспециалисты, имеющие опыт успешного взаимодействия с местными сообществами и привлечения аудитории, получат профессиональные консультации медиаэкспертов по своим проектам и смогут доработать их во время мероприятия.

Актуальные и креативные проекты будут отобраны жюри для дальнейшего финансирования от Internews.

 

Назгүл Қожабекова
Назгүл Қожабекова
Медиатренер, аудармашы, редактор,медиатренер. Сторителлинг мектебі жобасының авторы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации