ДомойМеждународные конференцииМедиазаконодательство в Казахстане и Таджикистане

Медиазаконодательство в Казахстане и Таджикистане

О том, как современные законы в области СМИ отражаются на работе казахстанских и таджикистанских журналистов, во время сессии «Медиазаконодательство в Казахстане и Таджикистане» рассказали эксперты – юристы.

В работе этой сессии кроме юристов из общественных организаций, принял участие и представитель министерства информации и коммуникации Казахстана. Большая часть его выступления была посвящена поправкам «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам информации и коммуникаций», которые затронут в Казахстане законы «О СМИ», «Об авторских и смежных правах», «О рекламе», «О телерадиовещании», а также Кодекс об административных правонарушениях.

«Документ с изменениями и дополнениями сейчас находится в Мажлисе страны. К этим поправкам всего поступило около 200 предложений со стороны гражданского общества, и большинство из них были учтены депутатами», — отметил Елдос Нашырали, представитель министерства информации и коммуникации Казахстана.

По его словам, информация об этих изменениях находится в открытом доступе и правительство готово продолжить обсуждение этих поправок с обществом.

В свою очередь, Ольга Диденко, юрист Internews в Казахстане перечислила наиболее важные пункты поправок, которые будут влиять на работу казахстанских журналистов.

— Меняется порядок использования изображений и получения информации; пропаганде дается определение, появляется обязанность получать согласие третьих лиц на публикацию, меняется порядок получения аккредитации для казахстанских журналистов, которые сотрудничают с иностранными СМИ и многое другое, — сказала она.

По мнению Диденко при принятии этих поправок необходимо, чтобы права и возможности СМИ были уравновешены с государством, новые нормы должны быть направлены на улучшение эффективности работы журналистов.

— Этот законопроект очень продуктивно обсуждается, и пока он находится на рассмотрении в Мажлисе, мы еще можем внести новые положения и предложения; призываю всех заинтересованных лиц подключиться к этому процессу, — сказала Диденко.

О ситуации в законодательстве Таджикистана рассказала директор общественной организации «Хома», профилем которой является помощь в развитии местных СМИ, Шахло Акобирова.

Она напомнила о том, что буквально несколько лет назад в Таджикистане были декриминализованы статьи в Уголовном кодексе Таджикистана, которые предусматривали наказание за клевету и публичное оскорбление.

— К счастью эти статьи мы смогли декриминализовать, однако в Уголовном кодексе все еще остаются нормы, предусматривающие наказание за клевету и оскорбление представителей официальной власти, — отметила Акобирова.
Кроме того, она рассказала о проблемах, связанных с переходом на цифровое вещание, а также сложностях, с которыми сталкиваются журналисты при получении информации в государственных структурах, несмотря на то, что несколько лет назад вышел специальный указ президента, в котором всех госчиновников обязали реагировать на запросы и публикации журналистов.

Ольга Диденко, юрист, Internews в Казахстане

Шахло Акобирова, директор «Хома», Таджикистан

Редакция
Редакция
Редакционный аккаунт сайта "Новый репортер".

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации