ДомойМедиалентаКак стать профессиональным мобильным журналистом? Советы, ссылки, инструкции

Как стать профессиональным мобильным журналистом? Советы, ссылки, инструкции

#Mojo — мобильная журналистика — предполагает возможность создания качественного контента с использованием мобильных устройств. Мобильная журналистика оперативна и интерактивна.

Контент, созданный с помощью специальных приложений, смартфонов и планшетов, все чаще не уступает видео и фото, снятым на профессиональное оборудование, однако позволяет более эффективно удовлетворить растущие потребности аудитории именно в мобильном контенте.

  • Вероятность просмотра видео с мобильного устройства в 1,5 раза выше, чем с компьютера.

  • Люди тратят на видео в 5 раз больше времени, чем на другие форматы.

  • Live-трансляции становятся популярнее

  • Аудитории нравится гибкость и возможность выбирать способ потребления информации в зависимости от ситуации —  Тренды медиапотребления, popsters.ru.

Мобильная журналистика становится все популярнее, однако при использование формата журналисты и редакция сталкиваются с определенными проблемами.

Мы попросили рассказать о своем опыте Наталью Луговскую, контент-менеджера информационного портала alau.kz. 

 

Наталья — журналист с 15-летним стажем, работала корреспондентом в новостях, выпускающим редактором, вела авторские и прямые эфиры развлекательных программ. А затем начала коодинировать и создавать контент для информационного сайта alau.kz. Сейчас Наталья создает профессиональные сюжеты с помощью смартфона не только для сайта, но и на ТВ.

Итак, как стать профессиональным мобильным журналистом?   

1. Нужна заинтересованность — желание пробовать, осваивать новое. 

Наталья: «Работа на сайте меня сразу увлекла. Помимо ТВ-сюжетов я фотографировала и выкладывала фотоленты. Потом я начала фотографировать все, что происходит на улице. С собой всегда был телефон, снимала и видео. Оно было «корявым», но я пробовала.

Мне очень стали нравиться сюжеты в социальных сетях с титрами. Очень хотела научиться делать так же».

2. Нужно искать возможность учиться — у более профессиональных коллег, на курсах и тренингах. 

Наталья приняла участие в тренинге ОФ «Правовой медиа-центр» «Мобильная журналистика».

Наталья: «О тренинге от «Правового медиацентра» по «Мобильной журналистике» я сейчас говорю так: «Оказалась в нужное время, в нужном месте». Благодаря тренерам Деборе Келли и Марату Садыкову за три дня мы получили очень много нужной информации, в том числе технической.

Спасибо большое им за это! Мы ездили на съёмки, снимали, монтировали. Есть для этого специальные приложения».

Где и как учиться — дополнение от Нового репортера:

Видео в социальных сетях: 9 уроков от BBC World Service

Видеозапись вебинара «Как снимать видео для онлайн-платформ»

http://sila.media/mojo/

http://newreporter.org/2016/11/30/zhurnalistika-v-epoxu-onlajn-texnologij-master-klass-abduzhalila-abdurasulova-bi-bi-si/

3. Вам потребуются дополнительные программы и устройства 

Приложений для профессиональной обработки видео и фото на мобильных устройствах достаточно много. Вы можете протестировать несколько и выбрать свое.

Примеры:

Десять профессиональных приложений для iOS и Android от BBC Academy

PocketVideo — бесплатное мобильное приложение для создания видео в социальных сетях

Наталья: «После тренинга сразу купила приложение, потом штатив, подсветку, и решила снимать.

Filmic PRO — это приложение, с помощью которого снимают видео. О нем нам говорили наши тренеры по мобильной журналистике.  Для монтажа использую IMovie, есть еще и другие — Lumafusion, inShot.

Что касается микрофона, то до тренинга я даже не знала, что с помощью наушников можно писать звук в процессе интервью. Чувствуешь себя неловко на съёмках. Сейчас планирую покупать новый — тренер сказал, что для человека в кадре нужно больше воздуха, а у меня шнур наушников короткий.

Сложности 

Согласование с редакторами 

«Крупные вещательные компании, как правило, с большой осторожностью относятся к изменению своей инфраструктуры, – говорит Глен Малкахи, основатель конференции мобильной журналистики Mojocon. – Когда возникает что-то, нарушающее привычный порядок вещей, люди предпочитают побыстрее избавиться от этого, а не остановиться и попытаться увидеть положительный потенциал перемен».

То есть, вполне возможно, что редактор не будет рад вашим идеям внедрения «мобильного контента».

Ijnet.org: «Примером такой организации может служить BBC. Использующий в своей работе мобильный телефон видеожурналист BBC Дугал Шоу столкнулся с удивлением и скептицизмом редакторов».

Однако ситуация все равно будет меняться — вам нужно пробовать и убеждать.

«Сейчас BBC вкладывает деньги и предлагает своим журналистам множество курсов, которые должны помочь им начать использовать в работе мобильные устройства».

Наталья: «С середины ноября я начала выезжать на съёмки в качестве мобильного журналиста. Вышло 7 материалов для ТВ-новостей. То есть, это видео снято в приложение и на выходе получается съёмка в высоком качестве. Монтажеру и режиссеру понравилось. Понравилось и координатору. Есть тема, надо выехать. Координатор говорит: «Нет операторов». Я выезжаю одна».

Страх и ответственность

Вы делаете все сами, а значит, за качество материала тоже отвечаете лишь вы.

Наталья: «Меня «накрыли» страх и ответственность. Все больше понимаю операторов и приношу извинения. Когда с ними на съёмке, говоришь: «Набери кадров побольше, получше», и он делает.

Когда едешь сама, надеешься только на свои силы, и думаешь, как бы не испортить съёмку. Ведь если будет плохо с видео, сама виновата. К примеру, недавно снимала сюжет о девочке, которая попала в больницу при очень трагических обстоятельствах.

Помещение — палата реанимации. Что там снимать, чтобы хватило видео? А еще и так, чтобы лицо ребенка не попало в кадр. Но в итоге, сюжет взяли в ТВ-новости.

Люди скептически настроены на человека, который снимает их на телефон

Наталья: «Люди привыкли видеть большие, «серьёзные» камеры. Поэтому я привыкла к фразам «Оператор заболел?», «Что? Вы меня на телефон снимать будете? Этого еще не хватало».

Но видео у Натальи получаются очень жизненные и действительно привлекают аудиторию.

Телефон не восприниматеся как профессиональное оборудование журналиста 

Наталья: «Я столкнулась с запретом мобильных телефонов в определенных инстанциях. Проносить их нельзя. К примеру, в ДВД на проходной полицейский сказал — «Сдать смартфон». Я говорю, мол, на него снимать буду. «Не положено!». Там и соответствующие надписи есть «Вход с телефоном запрещён». Пришёл представитель из пресс-службы, кое-как договорились, меня пропустили.

Такая же система пропуска есть в других организациях. Со смартфонами не пускают. В этом есть определенные сложности. Но они, конечно6 решаемы.

Не нужно бояться сделать неправильно 

Наталья: «Видео мы с MOJO-коллегами по мобильной журналистике, участниками тренинга, выкладываем в нашу группу в фейсбуке. Там обсуждаем, тренеры советуют, что было не так и как сделать лучше. Это очень мотивирует — если будет молчание — не будет результата, как я увижу свои ошибки?

 

 

Анна Сухачева
Анна Сухачева
Анна Сухачева, Казахстан. Эксперт Internews по новым медиа

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации