ДомойКонкурсы/ГрантыБольшой «МЕДИАтур» Internews в Алматы

Большой «МЕДИАтур» Internews в Алматы

Большой «МЕДИАтур» Internews в Алматы пройдет 7-8 июня 2018 года. Мастер-классы на казахском и русском языках по онлайн-аналитике, новым форматам ТВ-контента, стандартам журналистики. Вдохновляющее выступление о будущем медиасферы и сессия вопросов-ответов об изменениях в медиазаконодательстве.

К участию в программе медиатура приглашаются руководители СМИ, продюсеры, журналисты, блогеры, дизайнеры, медиаюристы.

Участие — бесплатное, необходима предварительная регистрация. 

Для участников из Алматы: заявки в свободной форме (имя, фамилия, редакция, телефон) по электронной почте okaplina@gmail.com или на WhatsApp +77021070179.

Внимание! Конкурсный отбор участников из регионов завершен. Участники из регионов могут принять участие в «Медиатуре», без получения финансирования проезда и проживания.

Для этого нужно подать заявку в свободной форме (имя, фамилия, редакция, телефон) по электронной почте okaplina@gmail.com или на WhatsApp +77021070179.

После участия в мастер-классах выдаются сертификаты.

7 июня

17:00 – 20:00 – мастер-класс «Инфографика и визуальный дизайн для журналистов». Тренер — Вадим Шмыгов.

Вадим Шмыгов — визуальный журналист и дизайнер. Занимается инфографикой, дизайном айдентики и Tableau разработкой. Окончил факультет журналистики БГУ. Работает в СМИ с 1996 г. В 2003–2009 гг. работал дизайнером и ответственным секретарем еженедельника «Беларускі Час». В 2007–2013 годах работал в мультимедиа редакции информационной компании БелаПАН. С 2013 г. делает инфографику на белорусском интернет-портале TUT.BY. С 2015 г. ведёт школу «Инфографика TUT», сотрудничал с компанией Wargaming как Tableau Сonsultant.

Визуализации Вадима несколько раз побеждали в конкурсах Tableau «Viz of the day» и «Viz of the week», а сам он вошел в мировой топ-5 лучших новых авторов Tableau (2015), список «10 Data Journalists to Follow on Tableau Public» (2016) и в топ-10 «Tableau: Best and brightest» на главной странице ресурса (2017).

Первая часть мастер-класса будет полезна редакторам, журналистам, всем, кого интересует визуализация данных.

Вторая часть будет практическая, для дизайнеров.

Обратите внимание, участники должны принести с собой ноутбуки.

Мероприятие пройдет по адресу: Алматы, Impact Hub Almaty, улица Байзакова 280, SmArt.Point. 

8 июня

10:00 – Открытие. Выступление «Тренды современных медиа»

11:00 – 14:00 – Параллельные сессии:

— Аналитика управляет контентом. Деловая игра «Онлайн-редакция»
— «ТВ-контент: новые универсальные форматы, продюсирование, ТВ-измерения». Ведущий — Руслан Городничий.

Руслан Городничий стоял у истоков создания продакшна на телеканале СТБ. Был главным продюсером. Сейчас Руслан занимает должность генерального продюсера развлекательного направления общественного вещания Украины.

Есть опыт запуска в производстве проектов любой сложности, от документальных форматов до адаптации международных форматов So you can dance Got talent X Factor Biggest Loser и т.д.

Большой опыт создания больших сценических шоу.

Baron Munchausen Live 3D Show

Вартові мрій («Часовые мечты»)

В производственном пике было 27 проектов разной сложности.

14:00 – 15:00 – Обед

15:00 – 16:00 –Новый закон о СМИ. Что должны знать все, кто работает в медиа и соцсетях. Ведущий — Ольга Диденко, юрист «Интерньюс Казахстан».

16:00 – 18:00 – параллельные сессии:

—  «Современные стандарты журналистики». Ведущий — Асхат Еркiмбай, журналист, медиатренер. Казахстан (сессия на казахском языке).  
— Школа пичинга – Ярмарка идей (сессия по обучению пичингу и презентация идей)/техосмотр (аудит и советы по улучшению работы сайтов-заявителей).

Участники мастер-классов получат возможность дальнейшего сотрудничества с Internews в качестве партнеров “Бизнес-медиашколы”.

Отобранные в результате конкурса медиапартнеры в течение 2018-2019 годов получат поддержку и обучение  новым медиа, работе в формате конвергентной редакции, выстраиванию эффективной маркетинговой концепции.

Об организаторах: Представительство международной организации Internews работает в Казахстане с 1995 года. Наша цель — поддержка медиа в развитии. За эти годы тысячи специалистов Казахстана прошли профессиональные тренинги Internews.

Медиатуры проводятся в рамках программы Internews «Поддержка доступа к информации» при содействии Агентства США по международному развитию (USAID).

Адрес мероприятия: Алматы, улица Байзакова 280, Impact Hub Almaty и American Space Almaty/Maker Space Almaty.

«Медиатур» станет частью недели инновационного фестиваля, который пройдет в Алматы с 7 по 17 июня. 

В его рамках запланированы также «Мейкатон TOM Kazakhstan», Центрально-Азиатская ярмарка ремесленников, Ночь музеев, Выставка современного искусства, конференция АРГО «Истории развития: взгляд изнутри» – «Insights into Development», Международный фестиваль Go Viral, показ и обсуждение экологического фильма и многое другое.

Редакция
Редакция
Редакционный аккаунт сайта "Новый репортер".

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации