E-gov 2.0, или государство в интернете

0
37

Автор: Камила Жусупова, Алматы, Казахстан. То, что не является государственной тайной, должно работать на обычного пользователя. Такова основная мысль развития электронного правительства, которую на BarCamp CA 2011 представляла российский эксперт Екатерина Аксенова.

Философия, рекомендуемая для e-gov – государства, как платформа, которую разработчики могут самостоятельно использовать для создания удобных в обращении сервисов.

Екатерина Аксенова, эксперт по e-gov. Россия

В качестве примеров были приведены такие сервисы, применяемые в мире, как «Не ешь здесь»: на официальном сайте г.Нью-Йорка. Здесь постоянно обновляется информация с адресами кафе и ресторанов, которые получали от местных СЭС.

Для этого раздела было создано специальное приложение DontEtAt- клиенту стоит только нажать на кнопку, перед тем как зайти в заведение, и если это кафе получало предупреждение от санэпидстанций, об этом к нему придет информация в виде СМС.

Еще один сервис посвящен работе городских служб «See, Click, Fix» — жители фиксируют проблемы на фото-, видеокамеру (сваленное дерево, оборванные провода, авария) и отправляют картинку на сайт администрации для исправления ситуации.

Нужно отметить, что подобные приложения создают именно потребители-пользователи, то есть люди не от государства. И в результате мы получаем то самое электронное государство, сделанное гражданами.

К примеру, в России инициативная группа взялась исправлять проблемы уже запущенных сайтов государственных услуг. Также пользователи тестируют сайт Сколково и отправляются свои замечания.

Надо признать, что разработчики от государственных структур прислушиваются к их мнению. Для чего это нужно? Аксенова обобщает. E-gov упрощают многие задачи, моментально выдают необходимую информацию, и в конечном итоге облегчают жизнь своих граждан.

А это — главная цель правительства реального.

[ratings]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь