ДомойМедиалентаКак зарабатывать в блогосфере. Какие будут идеи?

Как зарабатывать в блогосфере. Какие будут идеи?

Автор: Олег Гант. За последние недели в казнете развернулась нешуточная дискуссия по вопросу монетизации блогосферы. Говорили об этом много и порой весьма эмоционально. Так или иначе, обсуждался один единственный вопрос — какую форму монетизации использует ведущий блог-портал Казахстана yvision.kz.

Идея с «продажей» блогеров оптом и в розницу по типу блог-туров сразу вызвала неоднозначную реакцию и среди самих блогеров, и среди медиаспециалистов. Также и другие методы использования, что называется, «на халяву» работы тысяч блогеров (читай: авторов) вызывают много споров уже сейчас, еще больше их будет в будущем.

И что бы ни говорили владельцы ресурса, это приведет к той или иной форме ограничений и цензуры. В связи с этим я предлагаю всем вместе «накидать» ребятам идей, как они могут монетизировать свой ресурс и при этом не превратить блогосферу Казахстана в виртуальный Египет через какое-то время.

Фотограф и блогер Джиада Де Риппа (Jiada De Rippa) зарабатывает в том числе и продавая подписку на свои посты в блоге

Буду первым. Идея такова.

Предоставить блогерам возможность предлагать читателям оформить платную подписку на их ленту. Причем 30% от стоимости подписки может идти платформе, а 70% — автору. Блогер сам может решать, предлагать ли подписку читателям или продолжать писать бесплатно. Он сам будет решать, продавать ли все свои посты или включить в подписку только специальные статьи и так далее. Как читатель я бы смог оформлять еженедельную, ежемесячную или разовую подписку и получать посты любимых авторов себе на телефон, компьютер или на e-mail. Доставка — это уже вопрос техники. У этой идеи, помимо всего прочего, есть два важных аспекта.

1. Она объединяет блогеров и владельцев платформы в рамках единой цели — возможности зарабатывать на своей работе.
2. Это — честная и открытая система, которая дает возможность блогерам работать не только на благо собственников платформы, но и зарабатывать на своем творчестве, если они этого захотят.

Я не автор идеи, ее уже спешно использует Amazon, Apple через свой магазин электронного контента ITunes также пытается внедрить подписку на ленты блогеров и журналистов.

Знаю, что услышу массу возражений типа: «да никто не будет платить», «да кому интересно, о чем там блогеры пишут» и так далее. Отвечу сразу всем — на каждый качественный контент есть свой покупатель, даже если некоторым кажется, что контент этот ничего не стоит. Практика показала, что люди готовы платить и платят за подписку на блог-посты. Одним из наглядных примеров может служить история самой богатой блогерши Японии. Она стала миллионершей, освещая ежедневно жизнь своей кошки в блоге Шиши Мару.

Это — лишь одна из идей, уверен, всем миром мы можем предложить владельцам блог-платформ множество вариантов монетизации, которые все вместе дадут возможность зарабатывать и реализовывать себя не только тем, кто написал программное обеспечение для блог-платформы, но и тем, кто своими статьями и постами поднял ее и сделал успешной.

А у вас есть идея?

[poll id=»17″]

У нас есть приз за самую интересную идею — лицензионный диск с новым документальным фильмом «Океаны». Фильм, который показывает, как может работать видеожурналистика третьего тысячелетия.

[ratings]

Редакция
Редакция
Редакционный аккаунт сайта "Новый репортер".

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации