More
    ДомойМедиалентаНе мести, а правосудия или что может сделать REPOST

    Не мести, а правосудия или что может сделать REPOST

    Представьте себе такую ситуацию: вы идете по улице и видите аварию. Столкнулись две машины, и явно есть жертвы. В таких случаях, как правило, окружающие делятся на три категории:

    первые сразу же кидаются к автомобилям, начинают вытаскивать людей, звонить в скорую и в дорожную полицию.

    Вторые стоят рядом и сопереживают неподвижно и молча, кто-то испытывает острое любопытство и, может быть, даже в случае необходимости даст свидетельские показания. Чтобы установить, кто был виноват в аварии.

    А третьи хватают первых за локоть и шипят:

    — Ты куда? Тебе что, больше всех надо? А может, это он сам был виноват и поэтому лежит теперь в дымящейся машине? Откуда ты можешь знать? Ну вот стой и не рыпайся. Нечего было за руль вообще садиться, сидел бы дома перед телевизором – сейчас был бы жив.

    Портсмут. США. Место гибели казахстанца Кирилла Денякина

    Когда полицейский в Портсмуте выпустил в пьяного и безоружного казахстанца Кирилла Денякина 11 пуль, блогосфера и вообще интернет-сообщество тут же разделились на эти самые три категории.

    Мы с моим другом Ярославом Красиенко решили, что нам очень некомфортно стоять в сторонке и наблюдать. Не потому, что мы такие хорошие, добрые и ответственные, а потому что стоять лично для меня и правда было физически некомфортно.

    А для Славы – потому, что он уверен: все, что сейчас происходит в мире, касается и нас лично, в той или иной степени.

    Я еще вспомнила про все те усилия, которые Казахстан прикладывает для того, чтобы смотреться презентабельно в глазах мирового сообщества. А презентабельно смотреться, по-моему – это не только устраивать грандиозные саммиты и жать руки сильным мира сего. Это еще значит – уметь постоять за честь своих граждан в любой ситуации и стране. Даже в США.

    Поэтому мы с Ярославом разработали небольшой план кампании в защиту правосудия. Согласно этому плану, казахстанцы не должны просто стоять в стороне и наблюдать, чем все это закончится.

    Кирилл Денякин. Застрелен 23 апреля 2011 года полицейским в Портсмуте. Ему было 26.

    Мы решили, что неплохо было бы дать понять властям США, что нам небезразличен факт: нашего соотечественника убили в чужой стране. И мы, как минимум, хотим крайне справедливого и беспристрастного суда, пусть и по американским законам, которые, мы уверены, не предполагают безнаказанного убийства беззащитного человека. Что бы ни показалось при этом целому наряду вооруженных людей.

    Сделать такое заявление публично в наше время не слишком сложно – благо, к нашим услугам всемирная паутина и множество находящихся в свободном доступе электронных адресов тех людей, кому следует знать о нашей позиции.

    Подробнее об этом чуть ниже.

    Очень многие поддержали нас пассивно. Дали понять, что понимают нас и поддерживают. Кто-то согласился участвовать в кампании, кто-то просто согласно промолчал.

    Но были и такие, что дергали за рукав и шипели:

    — Вы куда? Вам что, больше всех надо? А может, это он сам виноват – в невиноватого стрелять не будут. Откуда вы можете знать? Там свои законы, может, они позволяют стрелять в пьяных и безоружных? Нечего было вообще в эту Америку переться, сидел бы в своей Караганде – и ничего бы не случилось.

    Да, как-то примерно так.

    Нас со Славой еще обвиняли в попытке пропиариться за счет чужой трагедии, в стремлении «потанцевать на костях», устроить грандиозный фарс и вообще бог знает в чем обвиняли.

    Один из, по-моему, лучших российских журналистов Андрей Лошак однажды написал: «Интернет уже давно стал параллельной реальностью, в которой есть все то, чего не хватает в жизни: свобода слова, отсутствие показухи и пропаганды, гражданская активность. Пока это чаще всего банальный перепост, действующий психотерапевтически… Прочел об очередном беспределе, кинул ссылку, и чуть отлегло. Но сводить перепост к чистому паллиативу не стоит. Это начальная стадия гражданской активности. Человек перепоста уже неравнодушен. Он сделал первый шаг в сторону, вышел из строя, начал собственную борьбу. Накапливаясь, энергия недовольства становится реальной силой…»

    В России такой перепост давно уже стал реальной силой – его инициируют не только те, кому, казалось бы, и дОлжно это делать: журналисты. А просто люди – люди неравнодушные. В Казахстане, мне кажется, мы только на старте. Даже не на низком старте. Но для того, чтобы начать, нужно… начать. Вот мы с Ярославом и начали. И так получилось, что оба мы – журналисты. Что ж, остается только надеяться, что наш пример кого-то вдохновит. Извините за пафос.

    А теперь, если вы все-таки не относите себя к третьей категории зевак, мы предлагаем вам сделать следующее.
    Вот наше обращение к властям США:

    AN APPEAL FOR JUSTICE

    «On the night of April 23, 2011, an officer from the Portsmouth Police Department in Virginia fatally shot our compatriot and friend, Kirill Denyakin. He was only twenty-six years old. Believing Kirill to be a burglar, the officer fired eleven (!) shots at him, some of which were directed into his back; moreover, he was not armed. A law-abiding citizen, Kirill led an exemplary life in the US, where he had studied and worked for the past five years. Indeed, there is not a single person in the US or Kazakhstan who had a bad word to say about him. And he is dead now.

    We do not seek revenge; we only ask for justice. We are calling for a thorough and unbiased investigation into our
    countryman’s death. Indeed, the people of Kazakhstan do not believe the American people will allow the murder of an
    innocent man to go unpunished. We appeal for your support in ensuring that justice will be served.
    Please follow the links below for more detailed information about this incident:
    http://www.youtube.com/watch?v=l7TthcNjpWw
    http://hamptonroads.com/2011/05/state-police-investigate-portsmouth-shooting
    http://www.wavy.com/dpp/news/local_news/police%3A-man%27s-movements-were-a-threat
    http://www.wavy.com/dpp/news/local_news/portsmouth/police-shoot%2C-kill-burglary-suspect
    http://www.wavy.com/dpp/news/local_news/portsmouth/state-police-investigate-portsmouth-shooting
    http://en.tengrinews.kz/crime/1334/
    http://en.tengrinews.kz/kazakhstan_news/1350/
    http://en.trend.az/regions/casia/kazakhstan/1867258.html
    Faithfully yours,
    Citizens of the Republic of Kazakhstan»

    Все, что от вас требуется — скопировать предыдущий пост на английском языке и отправить по вышеуказанным адресам с темой письма «AN APPEAL FOR JUSTICE. Please listen to us»

    Вот список адресов (для удобства уже расположенных в строчку и через запятую), по которым можно и нужно это обращение отправлять:
    westerbeckj@portsmouthva.gov, council@portsmouthva.gov, cherryforcouncil@yahoo.com, cmorrison@courts.state.va.us, LJDavis@courts.state.va.us, janie.bryant@pilotonline.com, district13@senate.virginia.gov, district18@senate.virginia.gov, Senlucas@aol.com, district02@senate.virginia.gov, SenLocke02@msn.com, general.vopa@vopa.virginia.gov, ltgov@ltgov.virginia.gov, randy.marcus@governor.virginia.gov, michael.hardy@ltgov.virginia.gov, sops-cs@governor.virginia.gov, john.mahoney@dcjs.virginia.gov, IAUnit@vsp.virginia.gov, BASSDIR@vsp.virginia.gov, BCICID@vsp.virginia.gov, firearms@vsp.virginia.gov, questions@vsp.virginia.gov, background_checks@vsp.virginia.gov, cjis@vsp.virginia.gov, thomas.molnar@vsp.virginia.gov, corinne.geller@vsp.virginia.gov, frederick.tyler@vsp.virginia.gov, michelle.anaya@vsp.virginia.gov, info@usembassy.kz, police@portsmouthva.gov

    ВНИМАНИЕ, ВАЖНО! Письма отправлять лучше с адресов, заканчивающихся не на .RU. На этот домен у них идеологическая аллергия. Форум местной газеты, например, такой имэйл регистрировать не желает.

    Другие ссылки по теме:
    Ссылка на текст обращения на блог-платформе yvision

    Оригинал обращения на русском языке

    Отдел профессиональных стандартов Рассматривает жалобы на неправомерность действий полицейских. Нужно заполнить тем же обращением форму на сайте. Это совсем несложно.

    По той же схеме форма для отправки письма главе администрации Портсмута Kenneth L. Chandler

    Анна Шабалдина
    Анна Шабалдина
    Журналист, редактор сайта Newreporter.org

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Пожалуйста, введите ваш комментарий!
    пожалуйста, введите ваше имя здесь

    Последние публикации