ДомойНаши авторыСлайдкаст. Счастье - это...

Слайдкаст. Счастье — это…

Автор: Валерий Калиев. Караганда, Казахстан. Эта история несколько месяцев назад потрясла суровую, шахтерскую, выдержанную Караганду. Потрясла во многих смыслах. Безысходностью, трогательностью, непростительной наивностью и просто поразительным оптимизмом героев.

Это слайдкаст о семье, для которой фраза «идите в баню» материализовалась во вполне реальный бытовой кошмар. 8 человек, из которых 5 — дети, вынуждены жить в заброшенной банной пристройке. Они по наивности своей житейской потеряли квартиру в центре Караганды — мошенники постарались.

Прибежище искали долго — нашли его в 20 километрах от города в поселке Новоузенка, в бане. Но в мае им придется съехать и отсюда — хозяева пристройки будут ее сносить. Семья, которой негде жить, просит отдать им брошенный уже много лет бесхозный дом  в поселке, но аким Новоузенки против. Он их отъезду рад — после того, как местные журналисты открыли для себя семью Вячеслава Петровича, главе поселка покоя нет. А он любит, когда спокойно.

Народ после серии репортажей карагандинских СМИ откликнулся, кто чем мог. Даже областная администрация обещалась оказать поддержку. Ходили слухи, что бывший аким области собирается помочь купить квартиру в городе. Но слухи так и не подтвердились.

Рассуждения за кадром — это мысли главы этой многолюдной семьи, Вячеслава Петровича Гаврина. Мысли о счастье, о том, что это такое?

Он и его семья стали не просто героями местных новостей. Они, сами того не подозревая, разбудили в целом городе подзабытые чувства. Оказалось, даже в наше время, мы способны сопереживать. А значит, все не так плохо, и мы не такие несчастливые. Если семья Вячеслава Петровича, переживающая трудные времена, знает, что счастье есть, то всем остальным сам бог велел, ведь счастье — это…

[ratings]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации