ФСБ России предлагает запретить Skype и Gmail

0
12

Начальник центра защиты информации и спецсвязи ФСБ Александр Андреечкин заявил, что «бесконтрольное использование таких сервисов как Gmail, Hotmail и Skype может привести к масштабной угрозе безопасности России».

По его словам, опасность заключается в использовании систем шифрования, работающих на основе созданных за рубежом алгоритмов. Как пояснил представитель ФСБ, использование таких систем затрудняет работу российских спецслужб при проведении «оперативных мероприятий».


О своем несогласии с заявлением представителя ФСБ уже заявили официальные представители Минкомсвязи и Совета по правам человека при президенте.

В Кремле, по сообщениям российских агентств, назвали высказывание Андреечкина его «личной точкой зрения».
В свою очередь, пресс-секретарь российского премьера Владимира Путина выразил мнение, что эта точка зрения «вполне обоснованна, поскольку обусловлена задачами службы, и позиция ведомства вполне аргументирована».
А известный журналист и блогер Антон Носик в интервью Русской службе Би-би-си заявил: «Серьезно к этому заявлению относится не стоит. Запрета на использование Gmail и Hotmail нет даже в Китае, потому что никакой угрозы для национальной безопасности эти сервисы не представляют».

«Единственное, что нервирует ФСБ – это Skype».

По словам блогера, «из этих всех трех сервисов единственное, что по-настоящему нервирует ФСБ – это Skype с его алгоритмами, не подлежащими расшифровке».Антон Носик, журналист и блогер

Особенность этого сервиса, по словам заместителя генерального директора компании Dbest.ru Олега Руяткина, заключается в том, что «разговор по Skype для любого оборудования выглядит как обычный интернет-трафик, и отличить разговор от скачивания файла или просмотра фильма фактически невозможно».

Это означает, что российские спецслужбы фактически не могут прослушать какой-либо разговор по Skype, в то время как переговоры по стационарным и мобильным телефонам могут контролироваться сотрудниками ФСБ.
«Что касается почтовых сервисов Gmail и Hotmail, то в силу того, что эти сервера находятся не в России, то данные пользователя и переписка не доступны для российских спецслужб, к этим данным имеют доступ только владельцы сервиса», — рассказал Олег Руяткин.

Кремль против
Однако по словам Антона Носика, ни у одного государства нет ресурсов мониторить всю проходящую даже только через эти сервисы информацию: «Профилактический, превентивный мониторинг такого рода просто невозможен. В таком случае штат органов, следящих за подобной информацией, должен состоять из десятков миллионов человек, чтобы читать, что написали два миллиарда пользователей».

Минкомсвязи предлагает пользоваться российскими шифровальными программами
Кремль, по сообщению РИА Новости, заявил, что точка зрения одного из руководителей ФСБ «не отражает политику России».

Ранее глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов высказался против запрета Skype, Gmail и Hotmail, заявив, что «не видит для этого никаких правовых оснований».
Заместитель главы Минкомсвязи Илья Массух предложил в качестве решения проблемы создать российские средства шифрования, которые были бы доступны пользователям на бесплатной основе.

Вопросы по урегулированию использования шифровальных средств в сети будут обсуждаться специально создаваемой для этого межведомственной группой, которая должна будет представить свои предложения правительству до 1 октября.

Источник: http://www.bbc.co.uk/russian/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь