Разыскиваются корпоративные блоги

0
11

Ольга Каплина, Алматы, Казахстан. Из мирового опыта: чаще всего корпоративные блоги ведут компании, работающие в сферах: IT, медиа, финансов, Интернета. Работает ли эта тенденция в Казахстане? Новый репортер.org продолжает исследовать корпоративные блоги.

Из 39 негосударственных компаний блоги есть у двух. «SoftDeCo» в своем блоге рассказывает о запуске новых проектов, услугах и будущем отрасли. Жалко, что блог не обновляется с сентября прошлого года. Тогда же опубликован последний пост в корпоративном блоге компании «АRTA».

Еще два корпоративных блога от IT-компаний, которые не входят в ассоциацию. Руководитель «Compuservice» из Атырау в корпоративный блог из всего многообразия околокомпьютерной тематики выбирает темы, которые помогут читателям сэкономить или наоборот приведут к лишним тратам. Блог так и называется «ИТ для нужд бизнеса».

Компания «Newinttech» в своем блоге публикует информацию о проектах и вакансиях.

Из 40 компаний, входящих в Национальную медиа ассоциацию, только четыре завели на своих сайтах корпоративные блоги.

На «Хабаре» и «Ель-Арне» блоги ведут руководители телеканалов, авторы и ведущие программ. Кроме текста в блогах много фотографий, как с места съемок, так и просто сделанных авторами блогов. На сайте телеканала НТК блоги предусмотрены, но ими никто не занимается.

Корпоративный блог ведет рекламное агентство (единственное из 19 входящих в ассоциацию) «Quattro Media»,там три записи.

Из 6 компаний, составляющих Национальную Ассоциацию по связям с общественностью, корпоративный блог у есть одной. «BRIF Research Group» ведет блог о маркетинговых исследованиях. Блог регулярно обновляется, он персонифицированный, то есть читателю представлены авторы постов, в материалах используется инфографика.

На 38 банков и 38 страховых организаций Казахстана только два блога. В блоге «Жилстойсбербанка» вопросы-ответы. У «Казкомерцбанка» есть корпоративный блог Хоумбанка, сервиса, который позволяет держателем карточек управлять своим счетом через Интернет. Здесь посты с новостями и информацией об акциях.

На своем новом сайте корпоративный блог открыл паевый инвестиционный фонд «CAIFC». Здесь пока несколько постов, это — аналитические материалы на финансовые темы.

Из каталога в более чем 180 веб-студий Казахстана  у семи есть корпоративные блоги. Компании «1two3», «4Design», веб-студия «W», «Whitehill», «Альфа Марино» публикуют в блогах свои работы, делятся интересными новостями.

Интересно, что у двух студий «Creatiff» и «OpenUp Solutions» корпоративные блоги совершенно одинаковые.

Из 50 интернет-магазинов только у двух мы обнаружили корпоративные блоги – «Flip.kz» и «BFF.kz». Рассказывают о своих достижениях, проводят акции и дают полезные советы.

И, наконец, из 20 крупнейших рекламодателей Казахстана корпоративный блог есть только у компании «Казахтелеком».

Хочется отметить, что у многих компаний на сайтах есть новости, публикации, статьи и даже собственные журналы и аналитические подборки, но не блоги. Иногда найти блог на самом сайте сложно.

Будем благодарны за ссылки на казахстанские корпоративные блоги, и надеемся, что продолжение следует.

[ratings]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь