Я читаю Rework. А что читаешь ты?

0
9

Книга Rework у меня лежала без дела не долго. Мне ее посоветовал мой хороший приятель Слава Баранский, автор сайта lifehacker.ru, за что я ему крайне признателен. Книга написана командой ребят из небольшой софтверной компании 37signals.

Они разработали серию софта для управления проектами, самый известный их проект — Basecamp, (кстати, Новый репортер его использует), а вместе с этим они создали новую философию управления бизнесом в цифровом мире. Классные идеи, которые можно применить на практике всем, даже если ваша компания — это только вы и компьютер. Книга уже вышла на русском языке, есть на английском. Вот вам для затравки выдержки из этой замечательной книжки.

Обложка английской версии книги Rework

К примеру о планировании:

«Почему бы нам тогда не назвать планы тем, чем они на самом деле являются, а именно догадками? Переименуйте ваши бизнес-планы в бизнес — догадки, финансовые планы в финансовые догадки, а стратегическое планирование — в стратегическое угадывание. Теперь вы можете перестать так о них волноваться. Они просто не стоят этого стресса.

Превращая догадки в планы, вы вступаете на опасную территорию. Планы позволяют прошлому управлять будущим. Они надевают на вас шоры. «Мы идем этим путем, потому что мы сказали, что пойдем этим путем». И в этом заключается проблема: планы несовместимы с импровизацией.

А у вас должна быть возможность импровизировать».

И вот еще:

«Задумайтесь над тем, когда вы делаете большую часть работы? Если вы похожи на большинство людей, то ответ будет — ночью или ранним утром. И неслучайно — это как раз то время, когда вокруг вас никого нет.

Перерывы дробят ваш рабочий день. 45 минут работы — и затем вы разговариваете по телефону. Еще 15 минут — и вам пора на обед. Спустя еще час вы спешите на послеобеденное совещание. В результате на часах уже шесть вечера, и у вас была всего пара часов без перерывов, чтобы делать свое дело. Вы не можете вершить важные дела в режиме «старт — остановка, старт — остановка».

Реклама книги Rework (рассказывается от лица заядлого трудоголика, очень прикольно)

Очень рекомендую. И что важно, она не очень толстая:)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь