Кто контролирует наши новости в Facebook: алгоритм EdgeRank

0
27

Вы никогда не задумывались над тем, почему некоторые вещи, которые люди постят в Facebook, появляются в топе вашей новостной ленты, в то время как другие обновления не отображаются, даже если нажать на самые последние обновления статуса?

Причина этому — EdgeRank, формула, которую использует Facebook, чтобы вычислить, что вы должны увидеть (согласно его логике) прежде всего. Например, наиболее важные новости от ваших друзей. Любой размещенный пользователем пост сначала будет проверен и оценен по ряду критериев. И в итоге, пост увидят лишь некоторые друзья.

Впервые об этом открыто заявили программисты Facebook Ruchi Sanghvi и Ari Steinberg на f8 developer conference в 2010 году.

 


EdgeRank фильтрует посты как в закладке «Популярные новости», так и в «Недавние обновления». В «Недавние обновления» алгоритм в хронологическом порядке «пропускает» посты с кастомизированного списка френдов и страниц. То есть посты только тех френдов и тех страниц, от которых ожидается интересная для получателя информация. В «Популярные новости» пользователя (по умолчанию у большинства пользователей выбрана именно эта закладка) попадают те новости, тематика которых определена как важная путем подсчета их «ценности».

На самом верхнем уровне формула EdgeRank довольна проста. Но сначала несколько определений: каждый элемент, который появляется в вашей новостной ленте, рассматривается алгоритмом EdgeRank как самостоятельный объект. Если у вас есть объект в новостной ленте (например, обновление статуса), всякий раз, когда другой пользователь взаимодействует с этим объектом, он создает то, что Facebook называет Edge (английский — кромка, край; грань, граница), который включает в себя теги и комментарии.

Каждый Edge для каждого пользователя по каждому конкретному контенту состоит из трех переменных, имеющих значение для Facebook-алгоритма:

EdgeRank = балл близости с вашим другом × сумма баллов «веса» вашего объекта × коэффициент «свежести» взаимодействия с объектом

1) Близость. Эта переменная зависит от уровня близости ваших отношений с каждым пользователем. Facebook вычисляет коэффициент близости посредством подсчета количества посылаемых сообщений, посещений профиля и частоты лайканья и комментирования любого контента от каждого определенного пользователя. То есть, если постоянно кликать кнопку «нравится» (like) под ссылками, статусами и фотографиями вашего друга, вам с большей вероятностью будут показаны все его новые обновления. Чтобы ваши статусы, фотки и ссылки на страничке постоянно появлялись у друга в ленте популярных новостей, он должен лайкать и комментировать все типы контента, которые лента новостей ему показывает. Чем меньше он это делает, тем меньше у него шанс увидеть ваше обновление у себя в ленте популярных новостей. Близость измеряется в баллах.

2) Вес. Этот коэффициент зависит от количества времени, уделенного друзьями вашему контенту. Также важно отметить, что: 1) фото и видео оцениваются более высоким баллом, чем 2) ссылки, которые, в свою очередь, имеют более высокий балл, чем 3) статусы.
Комментарии к каждому объекту придают наибольший вес любому вашему статусу, ссылке или фото. Это, как считает Facebook, наивысшая степень вовлечения. Лайки также положительно влияют на увеличение веса вашего объекта.

3) Время. Третий коэффициент зависит от того, как давно вы прокомментировали, лайкнули или опубликовали новый объект. Чем «свежее» новость, тем выше балл.

Путем перемножения этих коэффициентов (баллов) вычисляется постоянно меняющийся EdgeRank каждого объекта в Facebook. И чем он выше, тем больше вероятность того, что именно этот объект появится в новостной ленте ваших друзей. Стоит отметить, что процессу «создания» объекта также присваевается определенный балл, что позволяет картинке, ссылке и так далее появиться в ленте новостей ваших друзей прежде, чем кто-либо начал взаимодействовать с объектом.

Неофициальные исследования говорят о том, что процент сообщений, проходящих через алгоритм EdgeRank, колеблется между 0,5% до 5%.

Разработчики Facebook также советуют для повышения EdgeRank сообщений публиковать такие посты, которые будут вызывать бурные дискуссии и выражать вашу позицию по важным новостям, иногда даже в провокационной форме.

Перевод и адаптация специально для Нового репортера.org.
Оригинал материала на английском языке можно найти здесь: ncesocialmedia и techcrunch.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь