Потребители в развитых странах теряют интерес к маркетинговым кампаниям онлайн

0
25

Практически половина всех компаний, внедряющих маркетинговые кампании в социальных медиа, видят, что их послания натыкаются на глухую стену, — говорится в докладе TNS (исследовательская маркетинговая компания, охватывающая 80 стран), опубликованном 10 ноября 2011 года.

В исследовании, основанном на оценке того, как 72 000 потребителей из 60 разных стран взаимодействуют с брендами и товарами онлайн, говорится, что наименьший процент реакций на цифровые маркетинговые кампании – у британцев и американцев.

Было установлено, что 57 процентов людей в странах с развитым рынком (список стран можно найти здесь) не хотят взаимодействовать с брендами в социальных медиа — потребители в США (60 процентов) и Великобритании (61 процентов).

Рынки развивающихся стран (в список которых вошли Россия и Украина) оказались более открытыми для взаимодействия с компаниями в социальных медиа — в докладе отмечается, что 59 процентов потребителей воспринимают социальные сети как прекрасный источник для изучения брендов и продуктов. Это значительно выше, чем средняя цифра по всему миру – 44%.

Здесь можно посмотреть процентное соотношение лояльности потребителей в разных странах мира к брендам в социальных сетях

Хотя потребители теряют интерес к кампаниям бренда, наблюдается повышение внимания к комментариям друзей, коллег и даже незнакомых людей, при этом почти половина опрошенных используют интернет, чтобы оставлять комментарии о продукции и брендах.
TNS считает, что компании должны уделять больше внимания тому, как они общаются с потребителями, если они хотят добиться внимания аудитории. Как объясняет Мэтью Фроггатт (Matthew Froggatt), руководитель отдела развития компании:

«Онлайновый мир, несомненно, представляет огромные возможности для брендов, однако только при условии использования маркетинговой стратегии, которая реализует этот потенциал. Неправильный выбор канала или просто привнесение лишь «онлайн-шума» ведет к риску потери потенциальных клиентов и негативному влиянию на рост бизнеса».

Вот здесь можно посмотреть процентное соотношение лояльности потребителей в разных странах мира к брендам в социальных сетях.

В данных по этой ссылке видно, что влияет на выбор потребителей в разных странах (мнение друзей онлайн, оффлайн-рекомендации так далее).

По материалам thenextweb.com.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь