В Кыргызстане выборы мониторились в интернете при помощи «Ушахиди»

0
9

Интернет- платформа «ушахиди» была придумана в Кении для оказания оперативной помощи людям в чрезвычайных ситуациях и широко использовалась во время землетрясений на Гаити и в Чили, и пожаров в России. В Кыргызстане же она стала эффективным интернет ресурсом для онлайн мониторинга выборов.

map.inkg.info – один из первых сайтов в Кыргызстане, разработанный на основе «ушахиди». Система «ушахиди» позволяет собирать сообщения из разных источников, включая как блоги, социальные сети, так и традиционные СМИ и наносить их на карту, а также классифицировать. Ее основная задача – дать возможность гражданину оперативно контактировать с властью, правозащитниками, общественностью и СМИ.

Инициативу создания такой «открытой платформы» в преддверии президентских выборов в стране выдвинули и воплотили в реальность члены ОФ «Гражданская инициатива интернет политики».

Проект map.inkg.info был тщательно продуман и состоял из ключевых категорий необходимых для отслеживания ситуации с выборами, а именно: избирательные участки, нарушения, предвыборная агитация и явка избирателей. Велась активная работа со штабами кандидатов в президенты для прослеживания маршрута передвижений во время предвыборной агитации.

Для воссоздания конкретной картинки по регионам 2289 избирательных участков были отмечены на карте Кыргызстана в google map.

На map.inkg.info была создана система, которая позволила избирателям и наблюдателям оперативно сообщать о правонарушениях во время агитации и на избирательных участках в день выборов. Все СМС сообщения, отправленные на 4414 в режиме онлайн фиксировались на сайте и становились доступными всей общественности. Также, можно было написать email на report@inkg.info, либо заполнить форму Веб сайта.

С 30 октября по 2 ноября на сайт поступило 2917 сообщений со всех регионов страны. 206 СМС были о таких нарушениях как подкуп, отсутствие избирателей в списке, вброс бюллетеней или повторное голосование.

Ошская (92) и Чуйская(62) область оказались на первых местах по количеству нарушений на 31 октября.

«Было доверие к ресурсу. Люди звонили, отправляли СМС и сообщали о нарушениях. Они не боялись называть свои имена. И конечно, их интересовало, насколько эта платформа независима», — говорит координатор проекта Галина Трошина.

По ее словам, для проверки достоверности информаций операторы сайта обзванивали всех отправителей и уточняли данные. Не проверенные или не подтвержденные факты отмечены как «не проверено».

Для привлечения молодых активистов и независимых наблюдателей к проекту был подписан Меморандум о сотрудничестве между фондом «Гражданской инициативы Интернет-политики» и с ОО «Юз оф Ош», Ассоциацией «Таза Шайлоо», Коалицией «За демократию и гражданское общество», молодежной компаней «Думаю. Голосую. Будущее есть!» и проводились обучающие тренинги в регионах.

Проект осуществлен при поддержке Представительства Internews Network в Кыргызстане.

Источник: internews.kg

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь