Тенденции развития онлайн-маркетинга и PR-отрасли в 2012 году. Часть 2

0
10

Конец года – время подведения итогов и хотя бы приблизительного анализа будущего. socialmediatoday.com подготовили качественный материал о том, как, по их мнению, будет развиваться онлайн-маркетинг в наступающем 2012 году. Начало материала здесь.

6. Геймификация
Именно это направление будет доминировать в 2012 году. Заявление смелое, — большинство компаний сегодня даже не думает о том, чтобы придать игровую направленность своей деятельности-онлайн, однако значение возможности получить удовольствие и весело провести время в соцсетях даже для взрослых людей растет.
Все дело в одной из важнейших врожденных черт человеческого характера – конкурентоспособности, которая в сочетании с мотивированностью ведет в прогрессу. Геймификация удовлетворяет обе эти потребности и стимулирует уровень глубокого взаимодействия участников процесса.
Прекрасный пример прошлого года от компании БМВ. Они запустили в Стокгольме виртуальную охоту на автомобиль MINI, победитель которой получил реальную машину. Компания создала специальное приложение — на карте города отмечались точки виртуального нахождения машины. «Забрать» MINI можно было в 50 метров от объекта. Параллельно другие игроки могли «отобрать» MINI у вас, также находясь ближе 50 метров.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=WMWu1h_6OfE&feature=player_embedded#![/youtube]

Конечно, кампания такого масштаба потребует большого бюджета, но немного творчества (и использование бесплатных сервисов, как FourSquare), может облегчить вам задачу.
Фокус в том, чтобы придумать кампании или события, благодаря которым ваши последователи могли бы весело провести время, выполняя какие-то условия для получения награды.
Это больше, чем просто награждение бонусными баллами за каждую покупку. Это как игра в видеоигры!

7. Мобильные технологии
Мы твердо верим, что будущее онлайн — в мобильном телефоне.
Причина в том, что сегодня отчетливо выделяются три поведенческие тенденции, доминирующие в нашей жизни: удобство, контекст, развлечение.
Удобство — мобильные устройства и приложения позволяют нам быть на связи с тем, что нас интересует, 24 часа в сутки (не понятно, правда, хорошо это или плохо). Мы можем добиваться целей в разы быстрее и трансформировать способы работы и потребления информации.
С точки зрения контекста приложения обеспечивает более эффективный доступ к соответствующей информации по мере необходимости. «Мобильный телефон действует как курсор для соединения цифрового и физического».
И, наконец, самое лучшее в мобильных устройствах и приложениях – возможность сделать жизнь веселее.
Это именно то, что имелось в виду в 7 пункте – геймификация. Мобильные устройства – самая подходящая для этого платформа.
Поэтому вне зависимости от типа бизнеса сегодня все должны серьезно задуматься о мобильной версии сайта (если ее еще нет) или специальном приложении для клиентов.

8. В прошлом году мы прогнозировали, что 2011 год будет временем перехода от концепций построения бизнес-процессов B2B (бизнес для бизнеса) и B2C (бизнес для потребителя) к B2P (бизнес для людей). В 2012 году эта тенденция будет господствующей.
Как уже упоминалось, качество бренда измеряется людьми, которые его окружают. Или проще — клиенты делают бренд. Компаниям необходимо сделать из бренда не сконцентрированный на самом себе мультимедийный объект, а объект, который формируется динамичным сотрудничеством между компанией, сообществом и влиятельными пользователями.
Очень важно поддерживать и развивать свои сети влиятельных клиентов, потому что люди доверяют другим людям, а не логотипам и брендам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь