Главный редактор газеты «Взгляд» считает, что его арест имеет политические мотивы

0
8

Арестованный за призывы к насильственному свержению власти главный редактор казахстанской газеты «Взгляд» Игорь Винявский уверен в политическом характере возбужденного против него уголовного дела, сообщила супруга И.Винявского Лана Винявская.

«Сам Игорь в политическом характере своего преследования не сомневается. Я это поняла, когда была у него в пятницу. Мне разрешили с ним встретиться ненадолго в присутствии следователя. В видимо, в связи с появившимися в интернете слухами, что его там пытают и держат раздетым. Я убедилась, что это не так, он бодр, уверен в своей невиновности», — сказала Л.Винявская на пресс-конференции в понедельник.

В свою очередь юрист Сергей Уткин отметил, что в листовках, в распространении которых обвиняется И.Винявский, призывов к насилию не содержится.
«Из-за закрытости следствия мы не знаем, какое отношение Игорь имеет к этим листовкам. Мы нашли эту листовку в интеренете, проанализировали и абсолютно не видим там призывов к насильственному свержению власти. Призыв к смене одного лица в действующей власти на другое лицо является законным правом каждого гражданина Казахстана. Если под насилием понимать применение оружия, физической силы и т.п., то об этом в листовке – ни слова», – пояснил он.
Заместитель главного редактора газеты «Республика» Оксана Макушина, разделяя мнение о политическом характере уголовного дела в отношении И.Винявского, не исключила возможности преследования не только «Взгляда», но и «Республики».

«Стало известно, что в отношении нашей газеты также готовятся обыски и аресты. Мы не исключаем, что во время этих обысков у нас неожиданно найдут какие-нибудь листовки. Неожиданно – потому что сейчас у нас точно нигде ничего подобного нет», — сказала О.Макушина.

Источник: Международное информационное агентство КазТАГ
Автор: Мадина Алимханова
kaztag.info

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь