Ни один сайт в Казахстане не закрыт из-за поправок в закон об авторских правах

0
9

В Казахстане в соответствии с поправками в закон «Об интеллектуальной собственности» ни один сайт еще не был закрыт компетентными органами, сообщил депутат мажилиса парламента РК Мурат Абенов.

«Ни один торент-трекер, ни один сайт на сегодняшний день не закрыт под действием этого закона. То есть, решения суда или госорганов ни к одному сайту, ни к одному трекеру не было», — сказал М.Абенов на пресс-конференции министерства юстиции по разъяснению закона в режиме «онлайн» в четверг.

Он добавил, что «те сайты, которые сегодня закрылись, сделали это самостоятельно, по разным причинам».

«Возможно, кто-то отключил только некоторые сервисы, зная, что они сегодня будут противоречить закону, а кто-то занимается чисткой, убирает незаконный контент», — пояснил депутат.

М.Абенов напомнил, что данный закон направлен на защиту авторских прав, в частности в интернете. По его словам, с развитием интернета проблема авторских прав стала намного актуальнее, так как авторы стали более уязвимыми и незащищенными. Деупата также подчеркнул, что «простые пользователи не будут нести ответственность по этому закону».

Между тем президент казахстанской ассоциации по защите авторских и смежных прав (КАЗАСП) Виктор Лосев подчеркнул, что к ответственности будут привлекаться пользователи, которые не просто скачивают информацию для личного пользования, но еще и предоставляют к ней всеобщий доступ.

«Есть те (пользователи – КазТАГ), в отношении которых мы не будем закрывать глаза. Это участники торент-трекерских процессов. Все знают эту технологию: чтобы что-то скачивать, пользуясь торент-программами, нужно хорошо раздавать. И вот тех, кто хорошо раздает контент, мы тоже не будем оставлять без своего пристального внимания», — сказал он.

Напомним, 11 января президент подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам интеллектуальной собственности», который предусматривает привлечение к ответственности владельцев интернет-ресурсов, использующих объекты авторского права без соответствующего на то соглашения с правообладателем. За нарушение авторских прав законом предусматривается наказание в виде штрафов, общественных работ или уголовной ответственности с конфискацией имущества.

В связи с вступлением закона в силу, многие казахстанские сайты-файлообменники временно приостановили свою деятельность или переехали на другие домены.

Автор: Ирина Гумыркина

© МИА «КазТАГ» 2011. Ссылка на КазТАГ обязательна.

Международное информационное агентство КазТАГ. Республика Казахстан, 050000, г. Алматы, ул. Фурманова, 122

тел. 8 (727) 2611924, 2611933, факс 2670463

e-mail: almaty@kaztag.kz

www.kazmedia.kz

www.kaztag.info

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь