Социализация ТВ: как набрать телерейтинги через онлайн-сервисы

0
8
Телевидение стало обрастать digital-дополнениями. Теперь модно смотреть ТВ и обсуждать его с другими в реальном времени

Просто смотреть телевизор не модно. Теперь модно смотреть, обсуждать, делиться и просматривать контекстный контент, и все это — в реальном времени.

Те, кто пытается противопоставить ТВ и Интернет, проигрывают в споре. Эти две площадки уже давно живут в симбиозе.

В сети находится немало разработчиков, придумывающих сервисы, интегрированные с ТВ. Телевидение стало обрастать многочисленными digital-дополнениями.

Сегодня мы хотим рассказать о нескольких сервисах формата chek-in (отметка – это сообщение пользователя о том, что он в данный момент находится в определенном месте. Отмечаться можно в любых местах города: кафе, ресторанах, магазинах, парикмахерских, кинотеатрах), связанных с чекинами не места, которое посещает пользователь, а программы, которые он смотрит по ТВ, слушает по радио.

Сервисы как раз для такого зрителя, как Сергей Юрьевич Беляков из «Нашей Раши».

Сервисы эти, как оказалось, весьма популярны в Европе и США. Пользователи там с удовольствием делятся друг с другом отметками о просматриваемом телешоу, тут же обсуждают его, оставляют свои оценки, делают фото.

Телеканалы такие сервисы также приветствуют: чем больше людей ими будет пользоваться, тем больше вероятность составить более точный, более объективный рейтинг телепрограмм и каналов.

Ведь если более половины из миллиона пользователей таких сервисов «чекинулись» именно на вашей программе, значит, ваши рейтинги более чем приятные. Каждого зрителя вы точно будет знать в лицо и по имени, или хотя бы по нику, и точно знать, в каком районе города он живет.

Еще один немаловажный момент — обсуждение телепрограмм в соцсетях сближает. Ведь по сути онлайн-обсуждение в реальном времени дает ощущение совместного просмотра. Например, в казахстанском твиттере то и дело пользователи сообщают, что в данный момент смотрят конкретную программу, пишут, какие впечатления она у них вызывает, обмениваются комментариями. В этот момент твиттер выполняет как бы роль ТВ-чекинов.

Отечественному ТВ, наверное, пока еще не до чекин-сервисов, но вдруг кого-то из них вдохновит этот опыт западных коллег, и они смогут придумать, как использовать популярные сервисы себе и зрителям в радость.

GetGlue

GetGlue — сервис, с помощью которого пользователи сообщают, когда смотрят телевизионные шоу, читают книги, или слушают музыку. Основатель сервиса Алекс Айскольд как-то сказал, что GetGlue стал «горячим трендом на общественном развлекательном рынке». По его мнению, чекины — это самовыражение пользователей. Самое привлекательное в них — эмоции, которыми делятся люди.

Через мобильное приложение GetGlue пользователи могут отметиться на концертах, в кино, при просмотре ТВ, прослушивании радио. За это пользователей получает баллы, бейджи и оффлайновые наклейки от брендов. Чекины видят другие пользователи и друзья, у них есть возможность поставить «лайк».

Здесь можно прочитать рецензии, найти тех, кто разделит ваши предпочтения (к примеру, поклонников сериала «Мерлин») получить рекомендации пользователей, уже просмотревших ТВ-шоу, прочитавших книгу или прослушавших музыку.

Среди партнеров GetGlue такие бренды, как: Showtime, Warner Bros, Random House, Universal Pictures, PBS.

 Tunerfish

О Tunerfish мы прочитали на сайте webcrunch.ru. Там этот сервис рекомендуют как специально заточенный на телевидении. Он активно использует игровые механизмы: пользователи зарабатывают бейджи за просмотры телевизионных шоу и «баллы влияния», основанные на том, какое количество пользователей зачекинилось после следования по их ссылкам.

Viggle

Viggle — сервис предлагает пользователям не просто виртуальные награды за чекин, а более реальную мотивацию. Баллы, полученные во время чекинов, можно после обменять на товары в iTunes, Starbucks, и других партнёрских магазинах, фастфудах и платных онлайн-сервисах (все это пока работает только за границей, к сожалению). Люди отмечаются в этом сервисе по технологии Shazam. При включении приложения оно само автоматически распознает телепрограмму по звуку. Клево!

                                      

Misco

Misco рекомендуют на сайте articulmedia.ru. В этом сервисе помимо комментариев к телешоу люди могут получать дополнительный контент, например, слайд-шоу по теме телепередач. И…. слайд-шоу могут создавать как телеканалы, так и сами зрители.

«Некоторые телеканалы даже договариваются с сервисом, чтобы слайд-шоу листались синхронно с ходом телепрограммы, и людям не приходилось делать это самим вручную, — пишет articulmedia.ru

Также сервис помогает зрителям комментировать и делиться мнением, предлагая людям отвечать на вопросы, а также проходить разные прикольные тесты по теме».

IntoNow

Приложение IntoNow позволяет зрителям телешоу общаться между собой. «Приложение, — пишет hot-digital.ru, — распознает саундтрек из телевизора, находит шоу в базе по технологии SoundPrint, автоматически регистрирует зрителя на его странице. Пользователям приложения также поступают сообщения, когда их друзья зачекинились на одном из шоу».

Все эти сервисы, мобильные приложения можно найти в AppStore, Андроид-маркете. Зарегистрироваться можно, пройдя по указанным гиперлинкам

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь