Проверка слухов: Wi-Fi-зон в троллейбусах Кыргызстана не будет

0
7

Невинный твит всколыхнул журналистское и интернет-сообщество Кыргызстана. Местные СМИ написали об этом. Осталось только показать это в вечернем выпуске новостей. Но, как оказалось, никто из кыргызстанских провайдеров не планирует технически обеспечить wi-fi в столичном транспорте. По крайней мере, пока не будет соответствующих вложений.

Впервые известие об этом появилось в Твиттере. Пользователь #freekg @Djumasheff, которого фолловят свыше тысячи человек, разместил этот твит утром 4 апреля (заметьте, не первого!), после чего другие тоже подхватили это.

 

Небольшая подборка твитов других пользователей на эту тему:

 

На информацию отреагировали Kloop.kg. Новость «В бишкекских троллейбусах хотят установить бесплатный вай-фай» вышла 4 апреля в 21:40. Новость получила 126 лайков на Facebook, 13 ретвитов, 6 ссылок в «Моем мире», 2 на Vk.com и одну ссылку на Одноклассниках.

Пользователи начали рассуждать о нецелевом использовании средств:

Тем временем, специалист по закупкам и тендерам троллейбусного управления Максат Иманкожоев рассказал «Клоопу», что идея установки вай-фай пока обсуждается.

«Мы не отказываемся от их предложений и, если будет поддержка, то мы установим [вай-фай]», – сказал Иманкожоев, считающий идею хорошей.

Троллейбусное управление не рассказало, какие компании предложили установку.

«Клооп» обратился и к твиттерянину, который первым сообщил о возможности wi-fi в троллейбусах.

«Первым об этом написал в своем твиттер-аккаунте банковский служащий Улан Джумашев, который тоже не знает, какие компании хотят установить беспроводной Интернет в троллейбусах», — пишет Kloop.kg.

А пользователи уже призывают к конструктивизму:

Мы решили выяснить, кто же эта «частная компания», о которой все говорят.

Есть технология, которая позволяет такому проекту осуществиться — WiMAX. В нашей стране ее внедряет единственный пока провайдер — Totel.

WiMAX используется для создания точек доступа, не привязанных к географическому положению. Если радиус действия Wi-Fi, максимум, равен трехстам метрам, то у WiMAX — от одного до 80 кимлометров. Это позволяет использовать технологию в качестве «магистральных каналов», продолжением которых выступают традиционные DSL- и выделенные линии, а также локальные сети. 

Но менеджеры Totel сказали, что им о проекте wi-fi в троллейбусах не известно и дали небольшую техническую консультацию:

Даже если пользоваться Интернетом через USB-модемы, связь может обрываться, так как транспорт постоянно передвигается. Чтобы в работе свободной зоны Интернета не было технических сбоев, нужны большие вложения в эту сферу. Требуется установка специального оборудования в транспорте.

Есть и другая технология — 4G, например, у SaimaTelecom. «Коробочка» будет работать, только если не нагрянут проблемы с электричеством или у самого провайдера.

Но, как оказалось, ни один провайдер не занимается этим проектом. Когда Новому репортеру удалось связаться с Максатом Иманкожоевым из троллейбусного управления, он отметил, что полгода назад к ним обращались представители транспортного телевидения «Тезком». С ними троллейбусное управление сотрудничало и раньше по вопросам рекламы внутри и снаружи троллейбусов. Иманкожоев добавил, что с тех пор «вопрос решается». А сами «Тезкомовцы» оказались недоступны для контактов.

Остается только догадываться, почему этот вопрос «всплыл» в интернете именно сейчас и вызвал реакцию в СМИ. И после первого апреля у многих юзеров кыргызского Интернета возникло мнение, что это — запоздалая первоапрельская шутка.

А как у наших ближайших соседей?

В некоторых российских городах (Москва, Нижний Новгород, Мурманск, Владивосток, Иркутск) бесплатный интернет в общественном транспорте (поезда, метро, троллейбусы, трамваи, автобусы) начали внедрять с лета, но чаще всего для этого выбирают тестовые машины. В основном, те, чей маршрут пролегает через студенческие общежития и остановки возле вузов. Таким образом, нельзя говорить, например, о том, что в каждом московском троллейбусе уже есть wi-fi. Да и в московском метро на данный момент бесплатный wi-fi опробуют только на Кольцевой линии.

Украина тоже подтягивается. С ноября прошлого года Wi-fi есть в симферопольских троллейбусах.

[youtube]http://youtu.be/bsNIG468gNo[/youtube]

Ну а нам пока придется немного подождать. И проверять твиты тех, кого мы фолловим.

Photo Credit: Felix O

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь