Когда журналист превращается в общественного деятеля?

0
28

Дмитрий Сурнин, главный редактор газеты «Мой район», на последних выборах президента России сам стал ньюсмейкером. Он попал в прямой эфир телеканала «Дождь», популярного среди московской публики, а туда, считается, просто так не позовут. Героем журналистских материалов он стал не как редактор, а как наблюдатель.

Он зафиксировал нарушения на участке и через суды добивался отмены итогов выборов на участке, на котором наблюдал.

Дмитрий был зарегистрирован наблюдателем от партии «Яблоко». Вместе с юристом Дмитрием Черным организовал группу в фейсбуке «МЫБОРЫ». В ней объединились больше 100 человек, наблюдавших за выборами в одном из районов Москвы.

Зачем он пошел в наблюдатели, Дмитрий ответил в интервью russian.rfi.fr«Любопытство было, конечно, журналистское, но как гражданину мне было интересно понять, как это действует».  

В Алматы Дмитрий Сурнин провел тренинг Интерньюс-Казахстан «Журналистика в условиях конфликта — как не разжечь и не обжечься».

Во время тренинга Дмитрий сказал, что бывают случаи, когда журналисту приходится становится гражданином в первую очередь, потому, что кроме него это сделать некому. Яркий тому пример, как мне кажется, митинги несогласных в Москве, во главе которых стоит немало журналистов.

В Казахстане тема «журналист-гражданин-приверженец политической партии» тоже актуальна. На одном из предвыборных тренингов Интерньюс-Казахстан были журналисты, которые являлись членами одной из партий и собирались активно работать одновременно в предвыборных штабах и на своих телеканалах.

Мы взяли у Дмитрия интервью на эту тему: когда журналист превращается в общественного деятеля, могут ли у журналиста быть политические пристрастия, как влияет это на главную журналистскую ценность — объективность? Когда журналистом должен оставаться журналистом, а когда в нем все же должен побеждать гражданин. И должен ли?

Дмитрий Сурнин, главный редактор газеты "Мой район"

Дмитрий Сурнин, главный редактор газеты «Мой район», Москва.

«Иметь политические взгляды — это как иметь ноги. Один на них ходит, другой падает. Любой человек, умный, современный, который о чем-то задумывается в этом мире, имеет политические взгляды. Просто у журналистов есть профессиональный навык, как у врачей, это — абсолютная беспристрастность.

Включаешь специальную кнопочку — и ты уже журналист.

Я считаю неправильным, когда журналист принимает активное участие в политической деятельности, как организатор, когда он является активным членом политической парти и участвует в предвыборной борьбе. Тогда он должен уходить из журналистики хотя бы на это время. Потому что у читателя не должно быть ощущений и намека на ощущение, что журналист будет использовать свое издание, как средство агитации за себя и свои интересы.

Но нужно разделить гражданское и политическое. Потому что гражаднское связано с проявлением своей гражданской воли. Если вы житель двора и в этом дворе надо установить качели или убрать парковку, и вы, как житель двора, помогаете этому случиться, я не вижу в этом трагедии. Коль скоро вы не пытаетесь использовать свое издание в целях решения своей проблемы.

Но, если вы в каждой статье пишете, какой глава управы гад и перестаете писать об этом, когда задача выполнена, то это вызывает большие вопросы.

Нужно уметь отключить свое мнение на работе — это навык профессиональный.

История в том, что у нас журналистика — это журналистика мнений. Журналистика мнений — прекрасная вещь, когда есть факты, вокруг которых эти мнения можно формировать. У нас проблема в том, что мнения есть, а фактов и историй нет. В итоге мы даем читателю наше мнение и наши суждения по поводу того, что произошло, предлагаем им либо принять эти суждения, либо поспорить. Но не даем им возможности сформировать собственное мнение, выявить собственные оттенки того, что произошло. Это чудовищное раздражение вызывает у людей. Любые люди — думающие, самостоятельные, вряд ли это приемлют.

Получается ситуация, что a) у людей раздражение по поводу СМИ, б) СМИ не выполняют свои функции: гражданские, социальные и прочие, в) СМИ недееспособны как экономический инструмент, как способ зарабатывания денег, потому что они сами себе искусственно ограничивают аудиторию теми, кто соглашается с теми мнениями и суждениями, которые публикуются в газете или сайте. Потому что ничего иного там нет кроме мнений и суждений, к сожалению».

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=7G1l6aFEjaQ[/youtube]

В нашей группе в фейсбук «Я журналист» мы провели небольшой опрос «Следует ли журналистам выражать свои политические пристрастия?». В нем приняло участие 43 человека. Из них категоричное «нет» сказали 24 человека.

Голосование в группе в фейсбуке "Я журналист"

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь