Анаглифы или 3D-фото как элемент мультимедийной журналистики

0
80
Чтобы посмотреть фотографию из репортажа о празднике оленеводов, необходимо запастись 3D очками. Фото: Алексей Даничев, РИА Новости

3D или не 3D? Невинный вопрос, на который отвечать нужно, подумав. От ответа на него может зависеть, состоится ли долгожданный поход в кино, начнется ли холивар на твоей странице в соцсети, останутся ли пользователи на сайте дольше минуты или уйдут, не дожидась 10 секунды. Прочитав десятки страниц в интернете, посвященных теме 3D-фотографии, могу утверждать — эта тема рождает нешуточные споры.

Противники 3D ругают его за его малообоснованную спецэффектность. В погоне за выпуклым изображением, создатели фото/видео размениваются порой настолько сильно, что суть, ради которой картинка и создавалась, бесследно исчезает. Остается лишь спецэффект, мало кому нужный сам по себе. Опять же, при 3D на фото теряется цвет.

Любители 3D видят в нем еще один инструмент, с помощью которого можно оживлять и поддерживать интерес пользователей, зрителей («Титаник» в 3D, чем не пример). Это — просто форма, но с помощью нее содержание становится еще ярче. Современнее.

Стоит ли менять яркость красок на сомнительный спецэффект? Как каждый режиссер решает для себя этот вопрос, так и каждая редакция решает — применять ей эту технологию или нет.

Если в вашей редакции работают фотокорры, а, значит, вы ежедневно публикуете на сайте фотографии отличного качества, почему бы не попробовать ее применить? Тем более, судя по многочисленным интернет-советам, сделать из фотографий 3D-картинку не составляет такого уж большого труда. А пользователей не меньше, чем кинозрителей, 3D-эффекты радуют и заставляют подольше задержаться на вашем сайте.

Новости в 3 D. РИА Новости

РИА Новости уже завели себе отдельный проект «Новости в 3D».  Здесь вы увидите фоторепортажи на разные темы — от строительства олимпийских объектов в Сочи до праздника оленеведовов на Севере. Все фотографии выполнены в 3D, и называют их специальным термином — анаглиф (метод получения стереоэффекта для стереопары обычных изображений при помощи цветового кодирования изображений, предназначенных для левого и правого глаза, — Wikipedia).

Для создания 3D-фото необходимо снять две фотографии одного объекта/предмета. После съемки первого фото — сдвинуться вбок, примерно на 6 сантиметров — сменится ракурс. После — совместить два фото с помощью Photoshop (ссылка, как это, сделать тут) или специальных программ, к примеру, Stereo Photo Maker. Это очень простая программа — все, что нужно, чтобы получилось 3D, — залить фотографии в программу, она сама выдаст вам нужный результат. Уходит на это не больше 2 секунд.

Вот, что получилось у нас:

С помощью Stereo Photo Maker

Сервис make3dphotos.com поможет создать 3D-фото онлайн. Он не требует скачивания. Пара фотографий, пару секунд и готово.

С помощью Make3dphotos

Не забудьте на анаглифе сделать специальную пометку, РИА Новости, к примеру, отмечает их символом «разноцветные очки». Это необходимо, чтобы не поставить пользователя в тупик видом фотографий с размытостями и чтобы было понятно, что с этими размытостями делать.

А на этом видео — очень хороший видеоурок, как снять и сделать анаглиф, опубликованный на ютуб-канале SLTVRU. Подробно, коротко, понятно.

 [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=RT7jOelIm64[/youtube]

Не забудьте обзавестись 3D-очками. Если у вас их нет, то в сети можно найти советы, как изготовить 3D-очки! Ниже один из них.

При желании очки можно вкладывать в бумажный номер издания, как это делают в глянцевых журналах. Правда, качество печати издания должно быть очень хорошим, чтобы читатели тут же могли воспользоваться очками.

Внимание! Все вышеописанное касается только статичных фотографий. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь