Зачем в Германии издают газету для бомжей?

0
41

Автор блога severr.livejournal.com Сергей Дыбов написал пост, как однажды ему довелось купить в Германии газету для бездомных. Там он среди стандартного набора перепечаток из Интернета, нашел раздел объявлений о знакомствах среди бомжей. «Все подлинное — ничего не выдумываю», — пишет Сергей и приводит примеры объявлений:

  • Франсис, около 40 лет, разочарованый в женщинах, которые слишком быстро раздеваются, ищет молодую девушку или женщину, достаточно бедную и плохо одетую, чтобы бомжевать вдвоем. Любая национальность. Адрес в редакции.
  • Приму в дар марки, открытки, магнитики, картинки, банкноты, что угодно, чтобы разорвать одиночество с другими одинокими. Жан-Клод.
  • Дама 68 лет ищет мужчину своего возраста, некурящего, работящего, уставшего от одиночества. Писать в редакцию газеты.

Газету распространяли на улице сами бездомные.

Бездомные Украины с газетой "Народна допомога". Фото с сайта goethe.de

Оказалось, что с помощью газет, в Германии пытаются дать бомжам возможность небольшого заработка и социализации. Продавая, бездомные общаются с покупателями, узнают новости и житейские истории.

Во  Франкфурте-на-Майне, пишут на сайте «Точка-treff», газета для бездомных «Soziale Welt» («Социальный мир») выпускается с 1989 года.

Газету продают бомжи. Половина выручки идет редакции, половина бездомному. И это хорошее распределение доходов — обычный продавец получил бы только 10 процентов от продажи. В среднем бомжу получается заработать на газетах 100-200 евро.

В Германии, пишет «Российская газета»,  издается около 30 «бездомных» газет. «Они обеспечивают работой около трех тысяч человек, чей социальный статус практически лишает их возможности зарабатывать легально. На полосах «бездомной» газеты, не найти серьезной аналитики. Такие издания печатают истории из жизни, городские новости, анекдоты. В наполнении газеты участвуют сами бездомные. В каждом номере — обращение к читателю: «Спасибо, что купили эту газету».

Прописаны в газете и правила для продавцов-бомжей: «Человек, предложивший вам газету, должен быть вежлив, опрятно одет, трезв. В противном случае призываем вас не давать ему денег».

Обычно пишут в такие газеты журналисты или представители НПО, которым приходится сталкиваться с бездомными по работе. Редко пишут сами бомжи.

В Коннектикуте в такой газете стараются публиковать истории, рассказанные именно бездомными. Здесь печатают истории их жизни, борьбы и успеха и публикуют информацию о приютах и бесплатных столовых.

Подобный опыт пытались внедрить в Украине, рассказывает в своем посте Евгения Генова в » Точке-treff». Там издавалась газета «Народна допомога» («Народная помощь»). Но проект не удался. Газету у бездомных почти никто не покупал. Они вызывали у окружающих только негатив.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь