Интернет-шумотеки: звуки в помощь

0
63
Фото Andy Lederer

Интересную подборку онлайн-шумотек подсмотела на сайте DW-academie. Шумотека —  это коллекция звуков, шумов, которые пользователь может использовать при создании подкаста, радиосюжета или при монтаже видео. И которые сам же записывает.

В эпоху царствования авторского права за использование аудиобиблиотек чаще всего приходится платить приличные деньги, которые есть не у каждого СМИ, особенно, если оно региональное. Не будет же уважающая себя редакция использовать пиратский продукт?:)

Так вот, в сети (храни бог Интернет), оказалось, существуют онлайн-библиотеки звуков, созданные энтузиастами для общего и бесплатного пользования.

Помимо того, что вы можете скачать оттуда необходимый звук, вы можете туда добавить свой. Полезный творческий взаимообмен.

Шумотека noise.podst.ru

«Это первая свободная Шумотека в РУнете», — встретит вас надписью сайт noise.podst.ru. Этот рерсурс был создан журналистами “Фонда независимого радиовещания”.

Без шумов, считают создатели ресурса, подкаст не подкаст, нет в нем Божией искры. Поняв, что в сети мало хороших звуков, которые можно использовать в программах, они решили создавать качественные шумы сами.

Что можно делать в шумотеке:

  • Делиться MP3 звуками
  • Одалживать их в Шумотеке
  • Искать звуки
  • «Заказывать» звуки через страничку Шумотеки в Facebooke
  • Можно тегировать звуки

На странице в фейсбуке сообщения о поиске звуков выглядят весьма весело, чего только люди не ищут:

  • «Господа! Может кто-нибудь собирается в театр в ближайшее время? Если да и у вас есть диктофон, запишите пожалуйста, объявлении о необходимости выключить перед спектаклем мобильный телефон»
  • » Ищу звуки с космического корабля, можно с голосами астронавтов на фоне.»
  • «Господа! А ни у кого нет, случайно, звука боцманской дудки»
  • «Срочно нужен звук «Пи-пи-пи. Московское время — 19-00»
  • «Товарищи, есть ли у кого звук появления букв, например, как в «Терминаторе?»
Еще одна бесплатная библиотека звуков soundbible.com, которую рекомендуент Шумотека. На английском языке, не думаю, что это помешает при необходимости воспользоваться ее возможностями. На этом ресурсе вы найдете короткие звуковые эффекты. Можно также попросить найти необходимый шум через специальное меню, указав свое имя и адрес электронной почты.

Corpuscul 

Это русскоязычный ресурс, на котором закачано около двух тысяч звуков в mp3-формате. Автор сайта сразу же на главной странице объясняет посетителям, почему он решился на создание шумотеки:

  • В рунете нет толковой шумотеки, существующие ресурсы не всегда предоставляют качественные файлы в должном количестве и скачивание звуков на них происходит через файлообменники, что не всегда удобно.
  • Западные библиотеки предоставляют те же файлы, но в большем количестве и на платной основе.

«Я посчитал неправильным такое состояние дел и решил открыть собственную библиотеку звуков, которую буду периодически пополнять. Скачав звуки, Вы сможете их редактировать, преобразовывать и объединять с помощью любого звукового редактора, лично я Вам рекомендую скачать программу cool edit (audobe audition), программа обладает не сложным интерфейсом и редактировать звук в ней очень просто. Также Вам может понадобиться конвертер mp3 — wav — mp3, лично я пользуюсь программой Cdex, которая также очень проста», — пишет создатель шумотеки.

Звуки поделены на рубрики. Достаточно удобный поиск. Также на сайте вы найдете статьи по звукорежиссуре и теории звука.

SoundTransit

Этот сайт предлагает вам не только шумотеку, но и аудиопутешествия по другим странам. Фишка ресурса именно в том, что при закачивании звука обязательно указывается место, где он был записан. На сайте выложено около двух тысяч файлов от почти 500 любителей звука по всему миру. Поиск звуков необходимов вести по тегам. Аудиофайлами с сайта можно пользоваться по свободной лицензии Creative Commons Attribution, дающей право на свободное использование контента с согласия авторов на определенных ими условиях. Она, по мнению создателей ресурса, стимулирует обмен и повторное использование звуков.

Freemusicarchive — выложены уже не шумы, а вполне завершенные музыкальные произведения.

Freesound – много аудиофайлов. Для скачивания требуется регистрация на сайте. Лицензия Creative Commons.

Jamendo – работает и на русском языке, размещено около 35 тысяч музыкальных произведений. Необходимый аудиофайл можно вставить в блог без скачивания, скопировав код в окошке справа. Лицензия Creative Commons.

FindSounds – не очень хороший поиск на русском языке. Содержит несколько аудиоформатов: mp3, wave, aiff и au. Можно твитнуть выбранный звук.

Content Directories – список сайтов, в том числе музыкальных, контент которых распространяется по лицензии Creative Commons.

55 Great Websites To Download Free Sound Effects — список из 55 сайтов, с которых можно загрузить бесплатные звуковые эффекты.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь