Лица и гаджеты TEDxBishkek-2012

0
10

Новый репортер выступил информационным партнером TEDxBishkek в Кыргызстане — с нашей помощью были определены самые активные твиттеряне, которые писали во время мероприятия с хэштегом #TEDxBishkek. Ими стали @batya_skill, @naku_mia и @Ulan_Muhamed. Поздравляем! Победители получили в подарок классику мировой литературы: «Большие Надежды» Чарльза Диккенса, «Маленький Принц» Антуана де Сент-Экзюпери и «Над пропастью во ржи» Джерома Д. Сэлинджера.

Что такое TEDx? Это — организованная независимыми активистами конференция, собирающая на одной сцене ученых, политиков, предпринимателей, художников, музыкантов, инженеров и многих других. TED расшифровывается, как Technology, Entertainment, Design, что можно вольно перевести на русский как «Наука, Искусство, Культура». Сейчас в интернете опубликовано свыше 400 видеозаписей выступлений из разных частей света. Более пятнадцати миллионов человек просмотрели их около ста миллионов раз. На официальном сайте или на канале в YouTube вы можете найти выступления бывшего президента США Билла Клинтона, нобелевских лауреатов Джеймса Уотсона и Мюррея Гелл-Манна, основателя Wikipedia Джимми Уэйлса, основателей Google Ларри Пэйджа и Сергея Брина, основателя Microsoft Билла Гейтса и многих других.

Модельер с "советской закалкой" Дильбар Ашимбаева на собственном примере показывает модницам, что между каблуками и стилем не всегда стоит знак равенства.

 

Если бы меня попросили записать интершум с TEDxBishkek, я бы записала аплодисменты. Оно и понятно, тут тебе и танцующий дизайнер Дильбар Ашимбаева, которая одевает американскую миллиардершу Кристи Уолмарт (сеть магазинов Wal-Mart), и лингвист-находка Куштарбек Кимсанов, который может по 10 минут говорить с вами на разные темы, при этом произнося слова только на одну букву алфавита, например, «а» или «к». Политолог и любитель творчества Тони Брэкстон Жоомарт Ормонбеков подвел черту под политическими разделениями в обществе, сказав, как отрезав, что «всех кыргызстанцев объединяет любовь к ашлям-фу». Как не согласиться?

TEDxBishkek, конечно, вызвал разные мнения в обществе, вплоть до таких:

но одно верно, такие мероприятия заставляют поверить в фразу «Один в поле воин». Целиком все было построено на индивидуальной инициативе — решить выиграть лицензию на проведение, подготовить все мероприятие с нуля и достойно его провести. За это спасибо команде организаторов.

Предлагаем вашему вниманию галерею от Нового репортера: «Лица TEDxBishkek и их гаджеты».

[nggallery id=118]

Аплодисменты не врут

Вопрос от знакомых, которые не были на TEDx, какой из спикеров лучше всего выступил, застал меня врасплох. Ведь все это очень субъективно. А если все-таки стоит цель определить лучшего, то как быть? И, тем более, как рассказать об этом человеку, который там не был?

Часть спикеров TEDxBishkek после выступления.

Как известно, каждый, кто достаточно долгое время работает со звуком, может определить по графикам, мужской это голос или женский, кричит человек или шепчет, и даже, при приближении, где согласная буква, а где гласная.

Если брать за основу то, что человека хлопать не заставишь, то по общему уровню децибелов от аплодисментов можно оценивать, выступление какого спикера больше всего понравилось аудитории.

Записав на диктофон овации, которыми одаривали каждого спикера, я определила, что самые бурные аплодисменты из всех вызвала трогательная история одной мамы — регионального специалиста по ВИЧ Айсулуу Болотбаевой. Она рассказала о том, как борется за жизнь своей серьезно больной дочери. Как отметил ведущий Каарманбек Кулуев, организаторы вовсе не планировали, чтобы зрители плакали. Но многие не выдержали.

Также и мы можем примерно определить общий уровень громкости, если взять примерно одинаковые отрезки времени.

Прослушать:

Кто-то из спикеров получил более скудные аплодисменты.

Прослушать:

В любом случае, главное не сорвать аплодисменты, а вдохновить участников мероприятия. А это, судя по нашим опросам тех, кто посетил TEDxBishkek, спикерам удалось.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь